Двигатель прогресса

В данной статье речь идет о наиболее реальном альтернативном топливе, которым является природный газ. Он имеет ряд преимуществ в сравнении с традиционным жидким топливом. Ученые Луцкого государственного технического университета переоборудовали дизель Д-240 для работы на природном газе. Работа двигателя на этом газе показала технические, экономические, сырьевые, экологические и социальные преимущества по сравнению с жидкотопливными двигателями.

Изобретатели утверждают, что перевод хотя бы части украинского дизельного парка на питание природным газом даст значительный экономический эффект. Затраты на переоборудование одного двигателя окупятся за 9-12 месяцев.

Первыми последствия загрязнения окружающей среды автомобилями испытали на себе жители крупнейших мегаполисов Лос-Анджелеса, Нью-Йорка, Токио

Первыми последствия загрязнения окружающей среды автомобилями испытали на себе жители крупнейших мегаполисов  Лос-Анджелеса, Нью-Йорка, Токио. Поэтому именно в США и Японии были приняты первые законодательные акты, направленные на ограничение вреда от использовании автомобильного транспорта.

Наиболее реальным альтернативным моторным топливом является природный газ, имеющий ряд преимуществ в сравнении с традиционным жидким топливом. Пока использование газовых двигателей в Украине невелико, малые масштабы производства с точки зрения экономической выгоды диктуют не необходимость создания оригинальных конструкций, а лишь возможность конвертации жидкотопливных двигателей в газовые с обеспечением их максимальной унификации с базовыми. Поиском технологии переоборудования дизелей в газовые двигатели с искровым зажиганием занялись ученые Луцкого государственного технического университета.

По новой, усовершенствованной технологии в лаборатории университета дизель Д-240 был переоборудован в газовый двигатель для работы на природном газе и проведены его испытания.

Сразу же  они показали несколько очевидных плюсов ноу-хау.

Плюс первый — технологический. Экспериментальные испытания конвертированного газового двигателя включали моторные исследования на электрическом стенде КИ-4893 ГОСНИТИ. Двигатель стабильно работал при всех режимах, создавая гораздо меньший шум и вибрацию в сравнении с дизелем. При этом его мощность и затраты топлива практически соответствовали «дизельному» уровню, а срок службы таких двигателей будет не меньшим, чем у дизелей.

Плюс второй — экономический. Новый двигатель работает на топливе, которое вдвое дешевле, чем дизельное. Изобретатели утверждают, что перевод хотя бы части украинского дизельного автопарка на питание природным газом даст значительный экономический эффект. Затраты на переоборудование одного двигателя окупаются за 9-12 месяцев. Далее собственник с таким двигателем будет получать прибыль. Для подтверждения этого приведем такие данные. На начало 2008 года стоимость литра дизельного топлива составляла 3 грн. 50 коп. Стоимость 1 кубометра природного газа (что соответствует литру жидкого топлива) на автомобильных газозаправочных станциях — 1 грн. 30 коп. (то есть дешевле в 2,7 раза).

Переоснащение дизелей в газовые двигатели можно осуществлять в условиях автотранспортных предприятий. Разработанная учеными Луцка технология отличается от аналогичных (используемых в Западной Европе и Японии) меньшими затратами при переоборудовании.

Плюс третий —  сырьевой. По данным Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК), запасов нефти на планете предположительно хватит до 2020 года и только в отдельных странах — до 2040-го.  А запасов природного газа намного больше.

Украина обеспечена собственными нефтяными ресурсами только на 5-10%. Именно природный газ в условиях нашей страны занимает ведущее место среди других видов альтернативных моторных топлив по нескольким показателям. Это и значительно меньшая стоимость с нефтяными топливами, а сравнительная экологическая чистота отработанных газов, и высокое качество в роли моторного топлива (октановое число более 100 единиц).

Кроме того, считает изобретатель, у нового двигателя будут хорошие показатели и и при работе на генераторном и биогазе. То есть на топливе, полученном из возобновляемых источников энергии, к примеру, из отходов лесохозяйственного комплекса.

Плюс четвертый — экологический. Газовые двигатели могут в значительной мере снять экологическую напряженность особенно в городах: при их использовании, по результатам испытаний, в составе выбросов содержится гораздо меньше таких вредных веществ, как оксид углерода и углеводороды, и совсем отсутствует сажа.

Конвертация дизелей украинского производства в газовые двигатели даст возможность выйти на уровень требований по токсичности отработанных газов стандарта «Евро-2», которое обязалось выполнять наше государство, а в перспективе — и на уровень требований «Евро-3». А это автоматически означает снижение уровня заболеваемости населения.

Плюс пятый — социальный. При внедрении технологии, разработанной луцкими учеными, на автомобилях, изготавливаемых в Украине (в частности на автобусах «Богдан» Луцкого автозавода), вместо японских дизелей можно будет устанавливать двигатели украинского производства. Отсюда — увеличение количества рабочих мест на отечественных моторо- и автомобилестроительных предприятиях.

Ученые Луцкого университета уверены, что скоро газовые двигатели будут широко распространены. К такому выводу настойчиво подводят здравый смысл и элементарная логика. Что ж, остается надеяться, что именно они являются «поршнями» двигателя прогресса…

(По материалам «Всеукраинской технической газеты»).