Новые перспективные эфиромасличные культуры

В этой статье отмечено, что одной из приоритетных задач АПК в Крыму, является расширение ассортимента эфирных масел. Для этого необходимо внедрение новых эфиромасличных культур в производство. Такими в ближайшее время могут стать полынь таврическая и котовник.

.Мировой ассортимент, выпускаемых промышленностью эфирных масел составляет 180 наименований, в то время как в Крыму их всего 5-7

Эфиромасличная отрасль одна из самых прибыльных и быстроразвивающихся в мировом агропромышленном комплексе. За последние 25 лет  мировое производство эфирных масел увеличилось  с 50 до 250 тыс. тонн в год. Сами эфиромасличные  растения являются сырьевой базой для пчеловодства: сбор меда, обладающего естественными лечебными свойствами, достигает 180-250 кг с 1 га.

По сравнению с другими сельскохозяйственными культурами рентабельность возделывания и переработки эфироносов значительно выше. Например, прибыль от возделывания шалфея мускатного составляет 4000 гривен с 1 га, розы — 3000, лаванды и кориандра — 1500 гривен. При применении новых, комплексных технологий переработки прибыль увеличивается в 3-4 раза.

В Крыму сейчас возделываются традиционные культуры, такие как лаванда, шалфей, роза, и проявивший себя положительно в последние шесть лет — кориандр. Мировой ассортимент выпускаемых промышленностью эфирных масел  составляет 180 наименований, в то время как в Крыму их всего 5-7. Поэтому одной из  приоритетных задач является расширение  ассортимента за счет  внедрения новых  эфиромасличных культур.  Такими в ближайшее время могут стать полынь таврическая и котовник.

Полынь таврическая. Масло полыни, цена которого за три года  поднялась  с  8   до 25 дол. США, пользуется устойчивым спросом на мировых рынках. Сырьем служит  дикорастущая полынь, произрастающая в районах Присивашья, запасы которой из года в год уменьшаются вследствие  интенсивной эксплуатации площадей. В этой связи   целесообразно введение дикорастущей полыни в культуру. Институтом эфиромасличных  растений уже отобраны образцы полыни таврической с урожайностью 10-12 тн/га, которые по продуктивности превосходят дикорастущую полынь в 8-10 раз. Содержание  эфирного масла (80% туйона) составляет 1,2-1,5%, что в два раза больше, чем у дикорастущей полыни.

Котовник.Новая двухукосная эфиромасличная культура, ранее не возделываемая в промышленных масштабах. Содержит эфирное масло цитронеллового направления, мировое  производство которого составляет более 5000 тн в год. В ИЭЛР создан сорт котовника «Алла», продуктивность которого по сырью составляет 20-25 тн/га, по эфирному маслу — более 100 кг/га. Отметим, что по качеству эфирное масло нового сорта значительно  превосходит зарубежные аналоги, т.к. содержит 70-75% цитронеллола, против 40-60% у Явского и Тайванского масел.

Министерство аграрной политики Автономной Республики Крым рекомендует сельхозпредприятиям обратить внимание на новые, потенциально доходные,  эфиромасличные культуры и принять меры по расширению их  ассортимента в агропромышленном производстве.

А. КОВАЛЕНКО, начальник отдела развития садоводства, виноградарства и эфиромасличных культур Минагрополитики АР Крым.