Об исчислении средней заработной платы для расчета пособия по временной нетрудоспособности

Напечатано извлечение из письма Министерства труда и социальной политики Украины от 08.02.08г. №60/020/99-08.

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 08.02.08 г. № 60/020/99-08

(Извлечение)

В соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию (далее — Порядок), утвержденным поста­новлением Кабинета Министров Украины от 26.09.01 г. № 12661, выплаты за время, в течение которого работник не работал, но за ним сохранялся средний заработок (оплата всех видов отпусков), не должны включаться в расчет.

Если застрахованное лицо весь месяц в расчетном периоде находилось в отпуске (ежегодном, дополни­тельном), этот месяц не исключается из расчетного периода, и при исчислении средней заработной платы для начисления страховых выплат в расчет включаются начисленные в этом месяце единовременные премии и виды материальной помощи в полном объеме в преде­лах максимальной величины заработной платы.

Если застрахованное лицо находилось в отпуске часть месяца в расчетном периоде и сумма оплаты труда (с учетом оплаты отпуска) у него меньше максимальной величины месячной заработной оплаты, при исчислении средней заработной платы для начисления страховых выплат в расчет включаются выплаты за отработанные дни в полном объеме.

Месяцы расчетного периода, в которых застрахован­ное лицо не работало (с первого по первое число) по уважительным причинам (временная нетрудоспособ­ность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению), исключаются из расчетного периода.

Если застрахованное лицо не работало часть месяца по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, от­пуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению), для расчета страховых выплат включаются поощрительные и компенсационные выплаты, имеющие разовый характер, и выплаты, которые не предусмотрены актами действующего законодательства или осуществ­ляются сверх установленных указанными актами норм, пропорционально отработанному времени в этом месяце (абзац 2 пункта 9 Порядка).

Изменениями, внесенными постановлением Ка­бинета Министров Украины от 18.07.07 г. № 949 в пункт 9 приложения 1 к Порядку, уточняется норма относительно включения в расчет страховых выплат поощрительных и компенсационных выплат, кото­рые имеют разовый характер, и выплат, которые не предусмотрены актами действующего законода­тельства или осуществляются сверх установленных указанными актами норм, пропорционально отра­ботанному времени в этом месяце, при условии что застрахованное лицо часть месяца работало, часть месяца не работало по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заклю­чению) и часть месяца находилось в отпуске.

Заместитель директора департамента политики государственного социального страхования А. ПОСТОЮК

«БАЛАНС-АГРО» анализирует

ОТПУСКНЫЕ, РАЗОВЫЕ ВЫПЛАТЫ И ОПЛАТА БОЛЬНИЧНОГО

Минтруда в комментируемом письме разъяснил ряд моментов, связанных с начислением пособия по вре­менной нетрудоспособности. Речь идет о ситуации, когда в расчетном периоде (6 месяцев перед месяцем, в котором выдан больничный листок) работник находился в отпуске или не работал по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до 3 или 6 лет). И здесь практически полностью повторены положения более раннего письма Минтруда от 14.09.06 г. № 600/020/99-06 (см. «Баланс-Агро», 2006, № 21).

Итак, напомним, что средняя зарплата для начисления больничных определяется по следующей формуле (п. 14 Порядка № 1266):

Сфот: Рдн,

где   Сфот — это начисленная за расчетный период зарплата (выплаты, входящие в фонд оплаты труда), с ко­торой уплачены страховые взносы;

Рдн — количество фактически отработанных дней в расчетном периоде.

И здесь возникает извечный вопрос: какие дни (месяцы) берем в Рдн, какие суммы включаем в Сфот?

Ответы Минтруда для наглядности представим в таблице: