Как правильно пасынковать томаты

В статье подробно рассказывается о том, как правильно пасынковать томаты.

При выращивании детерминантных сортов и гибридов томата следует помнить, что в силу биологических особенностей они склонны к вершкованию, т.е. ограничению роста соцветием. Если к тому моменту удалить все пасынки, рост растения прекращается. Чтобы этого не произошло, оставляют резервный пасынок, который при вершковании становится продолжением стебля. Резервным пасынком может быть побег из пазухи листа, расположенного под одним из верхних соцветий. Если, же ограничения роста стебля соцветием не произошло, пасынок удаляют, а ближе к вершине оставляют новый резервный пасынок. При регулярном пасынковании (1 раз в неделю) резервный не успевает перерасти и не ухудшает состояние растения.

Характер пасынкования зависит как от особенностей сорта, так и от места его выращивания. Высокорослые, индетерминантные сорта и гибриды пасынковать проще всего: удаляйте пасынки из каждой пазухи листа, при их длине не более 3-5 см. Их следует выламывать, а не срезать: при срезке можно заразить растение вирусными болезнями. Полудетерминантные сорта и гибриды требуют иного подхода. До 3-4-й кисти у них также удаляют все пасынки, но затем над 3-4-й кистью оставляют один более сильный пасынок, а основной стебель прищипывают. Это делают для того, чтобы усилить ростовые процессы, которые у этих гибридов затухают к моменту формирования 4-5-й кисти. На пасынке опять формируют 3-4 кисти, а далее, если позволяет время, опять прищипывают его, оставляя очередной пасынок над 3-4-й кистью.

Более сложно пасынковать низкорослые, детерминантные сорта. Они быстро ограничивают свой рост, и если увлечься пасынкованием, можно потерять урожай. Поэтому пасынки из пазух первых 5-6 листьев удаляют, а затем удаляют только те, у которых не образуются кисти. Чтобы плоды были крупнее, часто удаляют и часть пасынков с кистями, но так, чтобы на растении осталось не менее 8-10 кистей.

Как и в открытом грунте, у тепличных томатов по мере созревания плодов нижние листья обрывают. При их удалении надо придерживаться принципа: на растении должно оставаться не менее 13-18 листьев (включая молодые); удаляются листья до той кисти, на которой начали созревать плоды. Чрезмерное их удаление приведет к снижению урожая.

(По материалам журнала «Настоящий хозяин»).