Сажать — с поправкой на возраст

Статья рассказывает о том, какие культуры следует выращивать на огороде огородникам, которым за шестьдесят, чтобы поддерживать свой жизненный тонус, обезопасить себя от многих осооопасных заболеваний – читатель узнает об этом из корреспонденций «Сажать – с поправкой на возраст.

Огород и ваше здоровье

Ваше здоровье

Можно сверяться с лунным календарем, что многие и делают, сажать в зависимости от почвы, но чтобы сажать от… возраста? — удивится недоверчивый читатель.

Вот именно, от возраста…

Правильное питание

У пожилых людей, к сожалению, значительно снижается иммунитет. В организме 60-летних людей так называемые свободные радикальные процессы протекают в три раза активнее, чем у двадцатилетних, что и обусловливает соответственно повышение вероятности онкориска. Но не пугайтесь, по данным  Всемирной организации здравоохранения, треть всех случаев этих грозных заболеваний можно предотвратить с помощью профилактических мер, среди которых питание играет ведущую и принципиально важную роль. Так, жители Азии, в меню которых преобладает растительная и морская пища, почти не знают, что такое онкоболезни, так же, как и поклонники средиземноморской диеты (большое количество оливкового масла плюс овощи и фукты).

Здоровое семейство

Каким же овощам отдать предпочтение? Безусловно тем, которые хорошо выводят из организма канцерогены, вызывающие онкологические процессы, а значит, растениям из семейства крестоцветных. Наиболее высокий антиканцерогенный эффект у капусты брокколи, немного уступает ей в этом цветная капуста, затем идут черная редька, белокачанная капуста, редис, хрен.

Зеленый — означает жизнь

Зеленый хлорофилл, который содержится в листьях растений и обусловливает их зеленый цвет, хорошо обезвреживает токсины, так же, как и фолиевая кислота (от лат. «фолие» — лист) снижение ее концентрации в крови делает организм уязвимым ко многим заболеваниям, в том числе болезням крови и онкологическим. Так что щедрой рукой сейте укроп, кинзу, тмин, петрушку, сельдерей. Кстати, курильщики все как один страдают от значительного дефицита фолиевой кислоты в крови, так же, как и те, кто злоупотребляет алкоголем. Им-то необходимо употреблять зелень мешками. А при угрозе попадания в организм радионуклидов с продуктами питания очень полезны блюда из листового салата и водорослей. Но если водоросли на грядке не вырастить, то салатами-шпинатами можно обеспечить себя на протяжении всего огородного сезона.

Живые витамины

Хорошо укрепляют природную защиту организма (его антиоксидантную систему) фенолы, которыми богаты соя и лук. А большое количество витамина С в луке делает салаты с его участием незаменимыми.

Кроме витамина С, для антиоксидантной защиты очень важны витамины А и Е. Провитамин А (в организме, соединяясь с жиром, он превращается с полноценный витамин А) содержится в светло окрашенных помидорах, овощах, шпинате, моркови, а вещество ликонен (защита для сердца) — в ярких томатах. Витамины А и Е — жиро растворимые. Подавая их к столу, не обойтись без растительного масла. По периметр участка можно посадить подсолнечник: и красиво, и очень полезно!

Остается только перечислить растения с доказанной антиканцерогенной активностью: соя, чеснок, зеленый чай, овощи, фрукты, водоросли, отруби пшеницы, других зерновых, продукты виноградарства (виноград красных сортов), жиры растительного происхождения.

(По материалам журнала «Огороник»).