Руки, дарующие жизнь

В этой статье консультант-организатор Красногвардейского УКО А. Антоненко рассказывает о том, как спасают жизни людям руки хирурга – заслуженного врача АР Крым, заведующего хирургическим отделением Восходненской больницы Красногвардейского района.

В семидесятые годы прошлого столетия для медицинского обслуживания своих тружеников бывшим колхозом «Россия» на центральной усадьбе (с. Восход), была построена больница. Поскольку в райцентре не успели до начавшейся перестройки построить, как планировалось, больничный городок, то Восходненская больница приобрела статус районной. В её семи отделениях лечатся, в основном, сельские жители всего района. Здесь работают многие профессионалы высокого класса. Сегодня наш рассказ об одном из них.

Около шести тысяч операций различной сложности сделано руками заслуженного    врача АР Крым,    заведующего  хирургическим     отделением Восходненской   больницы   Валерия   Матвеева.

— Мне   особенно запомнились две операции   —    говорит    Валерий    Александрович, — четырёхдневного ребёнка и 92 летнего старика. У меня ко всем пациентам подход один — всем хочется продлить жизнь. Но те два случая были неординарные. Один пациент слишком молод, другой — слишком стар. А так хотелось, чтобы малыш стал на ноги и пошел дорогой жизни, а дедок еще увидел белый свет.

Просматривая книгу отзывов, прочел запись: «Мы, больные хирургического отделения, выражаем большую благодарность медицинскому коллективу и, особенно, Валерию Александровичу за его золотые руки и заботу о нашем выздоровлении».

Записи, записи… Их много, но все они похожи одна на другую: во всех признательность врачу высшей категории Валерию Матвееву, его золотым рукам, дарующим жизнь.

— Пришлось мне немало потратить сил и стараний, прежде чем сложился  работоспособный коллектив, — замечает Валерий Александрович. — Начинал здесь работать в качестве заведующего хирургическим отделением, ошибки и просчеты в работе медперсонала пришлось исправлять, что называется, на ходу, своим примером доказывать, что можно работать лучше.

Зато теперь заведующий хорошо отзывается о всех своих помощниках, а их у него  почти полсотни. Это врачи, младший медперсонал и другие работники, которые вместе делают хорошее дело. И все же Валерий Александрович выделил несколько своих сотрудников, по которым в немалой степени равняются остальные. Это врачи Антонина Львовна Шумакова, Петр Михайлович Волков, Юрий Евгеньевич Супиниченко, подающий надежды молодой хирург Георгий Рухадзе, старшая медсестра Елена Полюк.

Сам же Матвеев прикоснулся к медицине сразу же после окончания средней школы. С другом — одноклассником поступили в медучилище. Мечта окончательно «созрела» после службы в армии, когда поступил в Крымский медицинский институт. Закончил его в 1980 году с красным дипломом. Предложили остаться на кафедре института, заняться медицинской наукой. Валерий предпочел практику. В Красногвардейском районе начинал ее в качестве детского хирурга районной больницы, а с 1989 года он, заведующий хирургическим отделением.

Были заманчивые предложения, предлагали даже перейти в одно из медицинских учреждений г. Симферополя. Но это не его, как выразился сам Валерий Александрович. Он сосредоточил все свои знания и опыт на практике врачевания, делая самые сложные и ответственные хирургические операции.

Иногда приходится принимать неординарные решения. Когда больного срочно надо оперировать и лечить, а денег у того маловато, Валерий Александрович обращается за финансовой помощью к своему вышестоящему начальству, спонсорам. Кстати, о спонсорах он отзывается с особой теплотой и называет в их числе руководителей ОАО «Урожайненский КХП» Николая Ивановича Коваленко, Андрея Васильевича Рюмина из  (ДП «Ильич — Агро Крым» ОАО «ММК им. Ильича», Виталия Николаевича Кожушко (СПК Гермес), частного предпринимателя Леонида Ивановича Бабашова, (ЧП «Татьянка»). Много помогает в благоустройстве палат и всего отделения руководитель строительной организации «Гидрострой — 3» Иван Петрович Дубец.

Вот уже почти тридцать лет отдает себя хирург Матвеев любимому делу: выбрал однажды и окончательно, навсегда.

— Немного расслабляюсь и на рыбалке, — замечает Валерий Александрович. Люблю поудить и стараюсь не пропускать такой возможности. Только жаль, что редко это удаётся.

А. Антоненко, консультант-организатор Красногвардейского УКО.