Восстановить рыбные запасы азово-черноморского бассейна

Материал знакомит читателя с состоянием развития рыбного промысла в Азово-Черноморском бассейне, основных проблемах и путей их решения.

Кабинет министров Украины

На территории Крыма находятся основные рыболовецкие силы и материально-техническая база рыбохозяйственного комплекса Украины. На долю крымских рыбаков приходится более половины всей добычи рыбы и почти 90% культивирования моллюсков в стране.

Рыбные промыслы в Азовском море ранее были поистине уникальны и не имели аналогов в Европе. Еще в середине прошлого века крымские рыбаки поставляли для промпереработки более 30 пород рыбы, сейчас — 8-10.

 Экономический кризис девяностых годов привел к ликвидации крымского экспедиционного океанического рыбопромыслового флота, добывавшего в Мировом океане около 1 млн. тонн рыбы в год. Утрата сырьевой базы океанических пород рыб привела к закрытию ряда крымских рыбоперерабатывающих предприятий, портов и сокращению производства рыбопродукции на порядок, со 140 тыс. тонн до 12-14 тыс. тонн.

Специалисты отрасли считают сегодня, что необходимо возродить экспедиционно-океанический рыболовецкий флот в Керчи, на базе существовавших ранее, до 2003 года, рыбодобывающих предприятий с целью стабильного обеспечения рыбной продукцией населения Украины.

Углубление экономического кризиса в рыбохозяйственном комплексе, отказ от создания системы рыбовоспроизводства, нарушение порядка контроля в рыбоохранных структурах, большая безработица в отрасли создали предпосылки для значительного роста браконьерства в Азово-Черноморском бассейне. Браконьерское вмешательство в добычу водных живых ресурсов Азовского и Черного морей настолько пагубно, что с 1997 года введен запрет на вылов особо ценных пород рыбы — прекращен вылов осетровых, вводится ограничение на вылов рыб, естественное воспроизводство которых не позволяет сохранить отдельные их виды и промысел которых сокращается из года в год.

Попытка создания рыбовоспроизводственного комплекса предприятий в Автономной Республике Крым в соответствии с законом Украины от 19.02.04. № 1516-IV«Об общегосударственной программе развития рыбного хозяйства Украины на период до 2010 года» не дала необходимых результатов из-за отсутствия финансирования.

Прекращено финансирование таких значимых государственных программ, как «Осетр», «Аквакультура», «Мидия», «Селекция» и ряда научно-исследовательских и практических изысканий в области производства ценных пород рыб, культивирования моллюсков и рыбовоспроизводства.

Отдел рыбного хозяйства Министерства аграрной политики АР Крым подготовил проект комплексной Программы развития рыбного хозяйства Автономной Республики Крым на 2008- 2012 годы, в котором определены направления работы по улучшению организации развития отрасли рыбоводства.

Следует отметить, что в первом квартале 2008 года производство товарной рыбы увеличилось на 56 тонн и составило 184 тонны, по сравнению со 128 тоннами в 2007 году. Однако промысловые объемы в Азово-Черноморском бассейне сократились на 315 тонн, с 4187,8 тонны в 2007-м до 3872,8 тонны в текущем году.

Основные причины сокращения вылова рыбыпоздний ледостав в Азовском море и запрет на рыболовство в Керченском проливе с 17.11.07 по настоящее время и сокращение промысловых объемов шпрота в Черном море.

Намерены продолжать разработку и совершенствовать рыбоводно-биологические и технико-экономические обоснования организации производства и выращивания морской товарной рыбы и объектов марикультуры, производство рыбопосадочного материала промысловых рыб Азово-Черноморского бассейна на озёрах Кизил-Яр, Сасык, Богайлы, Тобечинское, Акташское, Бакальское.

Будем способствовать устранению последствий стихийного бедствия в Керченском проливе и открытию рыболовного промысла для рыбопромысловых предприятий Автономной Республики Крым.

Учитывая высокую степень загрязнения водной среды, резкое ухудшение экологической ситуации в акватории Керченского пролива, (с ноября 2007 года), и отсутствие каких либо действий по очистке вод в настоящее время приходить к выводу, что возможность полного уничтожения рыбных запасов Азово-Черноморского бассейна, а соответственно закрытия рыбных промыслов настолько реальна, что отсрочка строительства государственных рыбовоспроизводственных предприятий нанесет непоправимый вред рыбохозяйственной отрасли Автономной Республики Крым и Украине в целом.

С целью восстановления сырьевых ресурсов Азовского и Черного морей для будущих поколений, а также достижения продовольственной безопасности Украины необходимо создать комплексную систему рыбовоспроизводства, завершив строительство Государственного предприятия «Крымский рыбопитомник» и других государственных рыбовоспроизводственных объектов, строить которые в Автономной Республике Крым намечено общегосударственной программой развития рыбного хозяйства Украины на период до 2010 года.

В. ВОЛОЩУК, начальник отдела рыбного хозяйства министерства аграрной политики АР Крым.