Неправильная отметка о типе декларации: налоговые последствия по ндс

В публикуемом материале дается разъяснение Департамента НДС ГНАУ о последствиях в случае допущенной ошибки при отметке кода в специальной сокращенной декларации и как ее можно исправить.

Сельскохозяйственное предприятие, применяющее специальный режим налогообложения в соответствии с п. 11.29 Закона об НДС, в специальной сокращенной декларации в поле о ее типе поставило отметку по коду 0132 (декларация согласно п. 11.21) вместо кода 0133 (декларация согласно п. 11.29).

К каким последствиям приведет данная ошибка и как ее можно исправить?

Плательщики НДС, на которых распространяются нормы п. 11.29 Закона об НДС, в специальной (сокращенной) декларации по НДС (далее — спецдекларация) делают отметку в поле по коду 0133. Плательщики НДС, на ко­торых распространяется норма п. 11.21 данного Закона, в спецдекларации делают отметку в поле по коду 0132.

Спецдекларация, форма которой утверждена Приказом № 499, представляется отдельно по каждому из указан­ных специальных режимов налогообложения (согласно нормам п. 11.21 и п. 11.29 Закона об НДС).

Прием и компьютерная обработка деклараций осуществ­ляются органами ГНС в соответствии с Методическими рекомендациями № 171. Согласно этим рекомендациям после приема и регистрации деклараций информация, содержащаяся в них, переносится в электронные базы данных и проверяется в автоматизированном режиме. Налоговые обязательства, подлежащие начислению, импортируются (автоматически переносятся) в карточки лицевого счета налогоплательщиков.

Каждая из спецдеклараций разносится в отдельную карточку лицевого счета, открываемую в органе ГНС по месту регистрации сельхозпредприятия.

В изложенной ситуации сельхозпредприятие применяет специальный режим налогообложения согласно п. 11.29 Закона об НДС. Поэтому для него была открыта карточка лицевого счета по НДС как для сельхозтоваропроизво­дителя, на которого распространяется именно данная норма.

В случае получения от такого налогоплательщика спец­декларации с отметкой по коду 0132 налоговый орган должен был выяснить основания для представления такой декларации и лишь после этого открыть новую карточку лицевого счета и занести в нее суммы НДС, указанные в этой декларации. Спецдекларация, кото­рую предприятие обязано было представить согласно п. 11.29 Закона об НДС, считается непредставленной.

Если все же налоговый орган открыл карточку лице­вого счета, не выяснив оснований для этого, и пред­приятие самостоятельно выявило ошибку до окончания установленного срока представления декларации по НДС, то оно должно представить в орган ГНС:

• спецдекларацию с отметкой по коду 0133;

• письмо с просьбой аннулировать спецдекларацию по коду 0132.

Если же ошибка выявлена после окончания указанно­го срока, то для ее исправления сельхозпредприятие должно представить в орган ГНС:

• спецдекларацию с отметкой по коду 0133;

• уточняющий расчет налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок к спецдекларации с отметкой по коду 0132 (приложение 6 к Порядку № 166). Его следует за­полнить таким образом, чтобы все ранее отраженные в этой декларации показатели были указаны со зна­ком «минус», т. е. чтобы в соответствующей карточке лицевого счета ранее начисленная сумма НДС была изъята из начисления.

Замечу: если срок представления декларации по НДС истек, то орган ГНС имеет право применить к сель­хозпредприятию финансовую санкцию в размере 10 НМДГ(170 грн.), предусмотренную пп. 17.1.1 Закона № 2181, за несвоевременное представление спец­декларации согласно п. 11.29 Закона об НДС.

Перечень документов

1.Закон № 2181 — Закон Украины от 21.12.2000 г. № 2181 «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами».

2.Приказ № 499 — приказ ГНАУ от 23.10.98 г. № 499 «О внесении изменений в налоговую отчетность по налогу на добав­ленную стоимость».

3.Порядок № 166 — Порядок заполнения и представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденный приказом ГНАУ от 30.05.97 г. № 166.

4.Методические рекомендации № 171 — Методические рекомендации по приему и компьютерной обработке налоговой отчетности налогоплательщиков в органах ГНС Украины, утвержденные приказом ГНАУ от 01.04.06 г. № 171.

Ирина ЖУРБА, главный государственный налоговый ревизор-инспектор отдела администрирования НДС Департамента НДС ГНАУ