Приобретаем легковой автомобиль

В данной статье изложен порядок оформления приобретенного легкового автомобиля сельскохозяйственными предприятиями, регистрация автомобиля в ГАИ, налогообложения, а также отражение в налоговом и бухгалтерском учете.

Сегодня мы расскажем об особенностях приобретения сельскохозяйственными предприятиями легковых автомобилей, а также об отражении этой операции в налоговом и бухгалтерском учете.

Документальное оформление

Прежде всего, определимся с самим понятием. Как следует из Правил № 1306, легковой автомобиль — это автомобиль, имеющий не больше девяти мест (включая место водителя) и предназначенный по своей конструкции и оборудованию для перевозки пассажиров и их багажа с обеспечением необходимого комфорта и безопасности (п. 1.10).

Предприятие может стать собственником легкового автомобиля двумя способами:

• приобрести новый или бывший в употреблении авто­мобиль у физических или юридических лиц;

• получить его в качестве взноса в уставный капи­тал.

Способ 1. Если автомобиль приобретается у юриди­ческого или физического лица, то сделка оформляется договором купли-продажи, составленным в письмен­ной форме (ст. 208 ГК). Договор с продавцом заключа­ется на основании решения руководителя предприятия о приобретении автомобиля, оформленного приказом, или протокола общего собрания учредителей. Нотариально удостоверять такой договор необязательно, но по желанию сторон это можно сделать.

Если транспортное средство приобретается у СПД — торговца автомобилями (например, в автосалоне), то дополнительно к договору такой предприниматель оформляет справку-счет, которая является основанием для регистрации автомобиля в органах Госавтоинспекции (п. 1.6 Правил № 228). При этом предприятие должно выдать своему уполномоченному лицу доверен­ность на получение товарно-материальных ценностей, которую вместе с паспортом получатель предъявляет продавцу (п. 15 Правил № 228).

Способ 2. Для получения автомобиля в качестве взноса в уставный капитал нужен протокол общего собрания учредителей. Право собственности к предприятию переходит на основании акта приемки-передачи, например, по форме № ОЗСГ-1, утвержденной Приказом № 701.

Регистрация автомобиля в ГАИ

В течение 10 дней после приобретения автомобиль необходимо зарегистрировать в ГАИ в соот­ветствии с Правилами № 1388. В противном случае придется уплатить административный штраф в размере от 34 до 85 грн. Заметим, что юридические лица регистрируют автомобиль по своему местонахождению (п. 24 указанных Правил).

Не забудьте, что перед регистрацией следует уплатить установленные законодательством налоги и сборы, включая:

1) налог с владельцев транспортных средств.

Обращаем внимание на порядок уплаты налога:

• за не новый автомобиль, который уже был зарегистрирован на территории Украины, — за месяцы, оставшиеся до конца года, начиная с месяца регистрации;

• за автомобиль, который до этого не был зареги­стрирован в Украине (например, ввезен из-за гра­ницы или приобретен новым) — перед регистрацией за весь год независимо от месяца регистрации;

2) сбор в Пенсионный фонд в размере 3 % стоимости автомобиля.

Кроме того, отдельно оплачиваются услуги ГАИ за государственный техосмотр, регистрацию, оценку автомобиля, оформление регистрационных документов. Возмещается также стоимость бланков регистрацион­ных документов и номерных знаков.

Итак, чтобы зарегистрировать автомобиль в ГАИ, нужно подать (п. 8 Правил № 1388):

• заявление руководителя предприятия, в котором указывается Ф. И. О. лица, которому поручена регистрация (бланк заявления можно получить в отделении ГАИ);

• доверенность, подтверждающую полномочия лица по регистрации автомобиля, а также документ, удостоверяющий личность уполномоченного;

• копии свидетельства о госрегистрации юрлица, устава и справки статуправления о присвоении идентификационного кода (ЕГРПОУ);

• документ, подтверждающий правомерность приобретения автомобиля (договор купли-продажи, справка-счет, если автомобиль приобретен у СПД — торговца автомобилями, акт приемки-передачи);

• документ, подтверждающий оценку стоимости автомобиля (выдается специалистами подразделения ГАИ);

• документы об уплате установленных налогов и сборов и оплате услуг ГАИ.

После прохождения всех этих процедур выдается свидетельство о госрегистрации и два номерных знака.

Налогообложение

Налог на прибыль

Легковой автомобиль, предназначенный для исполь­зования в хозяйственной деятельности (не для продажи), относится к основным фондам. Расходы на его приобретение приводят к увеличению балансовой стоимости группы 2. Эта стоимость увеличивается так­же на расходы, понесенные в связи с приобретением (регистрационные сборы в ГАИ, затраты на страхование и доставку и т. п.).

Вместе с тем следует обратить внимание на неоднозначность в подходе Закона о прибыли к транспортному налогу и пенсионному сбору. В чем она проявляется? С одной стороны, пп. 5.2.5 позволяет суммы налогов и сборов включать в состав валовых расходов. С другой стороны, пп. 8.4.1 говорит о том, что расходы, понесенные в связи с приобретением основных фондов, увеличивают балан­совую стоимость соответствующей группы.

Кстати, ГНАУ в Письме № 23881 отмечает, что сбор в Пенсионный фонд можно отнести на валовые расходы на основании пп. 5.2.5 Закона о прибыли. При этом такая сумма отражается в стр. 4.6.18 годового прило­жения Р1 к декларации по налогу на прибыль (на протяжении года указывается в декларации в стр. 04.6).

Как же быть в таком случае? Считаем, что как бы ни поступило предприятие, решение должно быть принято в его пользу на основании нормы о конфликте интересов (пп. 4.4.1 Закона № 2181).

Расходы на ГСМ. Стоимость ГСМ для легкового авто­мобиля включается в ВР в размере 50 % понесенных расходов (пп. 5.4.10 Закона о прибыли). К тому же предприятие не обязано доказывать связь эксплуатации автомобиля со своей хозяйственной деятельностью.

НДС

Законом об НДС предусмотрено, что сумма НДС, упла­ченная при приобретении автомобиля, который входит в состав основных фондов предприятия, не включа­ется в налоговый кредит, а относится на валовые расходы (пп. 7.4.2).

Однако ГНАУ возражает против включения сумм НДС в валовые расходы (увеличения на эту сумму балансовой стоимости группы 2) (Письма № 14787 и № 42 -см. «Баланс-Агро», 2007, № 13). Свою точку зрения она аргументирует тем, что в пп. 5.3.3 Закона о при­были нет соответствующей нормы. То есть, по мнению ГНАУ, НДС нельзя включить ни в налоговый кредит, ни в валовые расходы.

Правда, можно привести также мнение комитета Верховной Рады по вопросам финансов и банковской деятельности. В частности, в Письме № 06-10 отмечено, что НДС можно относить на ВР на основании пп. 7.4.2 Закона об НДС, используя конфликт интересов (пп. 4.4.1 Закона № 2181) и материалы судебной практики (постановление хозяйственного суда г. Киева от 19.10.06 г. № 32/509-А).

Таким образом, увеличивая ВР на сумму НДС, уплаченную при приобретении легкового автомобиля, помните, что свою позицию придется отстаивать в суде.

К сведению: о порядке отражения операции покупки автомобиля в декларации по НДС и Реестре налоговых накладных читайте в ответе специалиста ГНАУ, опубли­кованном после этой консультации.

Бухгалтерский учет

На баланс предприятия автомобиль зачисляется по первоначальной стоимости (п. 7 П(С)БУ 7 «Основные средства»). Существует два варианта ее определения в зависимости от способа приобретения.

Вариант 1. Если автомобиль приобретен за денежные средства, то в первоначальную стоимость включаются:

• суммы, уплаченные поставщику (продавцу) автомобиля;

• суммы, понесенные в связи с госрегистрацией автомобиля: регистрационные сборы при взятии на учет в ГАИ, госпошлина и прочие аналогичные платежи (пенсионный сбор, налог с владельцев транспортных средств и т. п.);

• расходы по страхованию автомобиля;

• расходы на его транспортировку к месту базирования;

• другие расходы, связанные с доведением автомобиля до состояния, пригодного для использования в запланированных целях.

Кроме того, поскольку уплаченный при покупке НДС не включается в налоговый кредит, то его сумма также входит в первоначальную стоимость автомобиля (п. 8 П(С)БУ 7).

Вариант 2. Если автомобиль получен в качестве взно­са в уставный капитал, то первоначальной является согласованная учредителями предприятия справедливая стоимость с учетом указанных выше расходов.

Что касается сбора в Пенсионный фонд, то, на наш взгляд, он тоже должен включаться в первоначальную стоимость автомобиля, так как уплачивается в связи с его приобретением. А вот транспортный налог нужно относить на расходы отчетного периода, поскольку прямо с приобретением он не связан, а уплачивается ежегодно.

Расходы, вошедшие в первоначальную стоимость автомобиля, вначале относят к капитальным инвести­циям на субсчет 152 «Приобретение (изготовление) основных средств».

При вводе в эксплуатацию автомобиль включают в состав основных средств (кроме случаев, когда он приобретен специально для перепродажи) и отра­жают на субсчете 105 «Машины и оборудование».

Эта операция оформляется актом приемки-передачи (внутреннего перемещения) основных средств, например, по форме № ОЗСГ-1 (утверждена При­казом № 701 и приведена в «Баланс-Агро», 2007, № 20). Акт составляется в одном экземпляре приемочной комиссией, назначенной руководителем предприятия. Вместе с технической документацией его передают в бухгалтерию для зачисления автомобиля на баланс. Акт подписывает главный бухгалтер и утверждает руководитель предприятия.

Пример

Предприятие приобрело легковой автомобиль ВАЗ 2107 стоимостью 39 000 грн., в т. ч. НДС — 6 500 грн. При регистрации уплачены следующие платежи:

• регистрационные сборы в ГАИ — 130 грн.;

• сбор в Пенсионный фонд — 975 грн.;

• налог с владельцев транспортных средств — 79 грн.

Покажем, как отразить данную операцию в учете.

(грн.)

Перечень документов

1. ГК — Гражданский кодекс Украины от 16.01.03 г. № 435-IV.

2.Закон № 2181 — Закон Украины от 21.12.2000 г. № 2181 «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами».

3.Приказ № 701 — приказ Министерства аграрной политики от 27.09.07 г. № 701 «Об утверждении специализированных форм первичных документов по учету основных средств и других необоротных активов сельскохозяйственных предприятий».

4.Правила № 228 — Правила розничной торговли транспортными средствами и номерными агрегатами, утвержденные приказом Минэкономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 31.07.02 г. № 228.

5.Правила № 1306 — Правила дорожного движения, утвержденные постановлением КМУ от 10.10.01 г. № 1306.

6.Правила № 1388 — Правила государственной регистрации и учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех марок и моделей, прицепов, полуприцепов и мотоколясок, утвержденные постановлением КМУ от 07.09.98 г. № 1388.

7.Письмо № 06-10 — письмо Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности от 02.03.07 г. № 06-10/10-199.

8.Письмо № 42 — письмо ГНАУ от 30.01.07 г. № 42/2/15-0210.

9.Письмо № 14787 — письмо ГНАУ от 27.07.05 г. № 14787/7/15-1117.

10.Письмо № 23881 — письмо ГНАУ от 19.12.06 г. № 23881/7/15-0317.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).