Как получить земельный участок в аренду?

В данной статье изложен перечень законов по получению земельного участка в аренду.

Развитие рынка земли в Украине определено Указом Президента Украины еще в 1995 году (№ 608/95 от 12.06.1995 г.) «О приватизации и аренде земельных участков не сельскохозяйственного назначения для осуществления предпринимательской деятельности». Активизировался процесс продажи земельных участков государственной или коммунальной собственности после выхода указов Президента Украины от 19.01.1999 г. № 32 «О продаже земельных участков несельскохозяйственного назначения» и от 04.02.2000 г. № 168 «О мерах по развитию и регулированию рынка земель населенных пунктов, других земель несельскохозяйственного назначения».

С вступлением в силу Земельного кодекса Украины (№ 2768-Ш от 25.10.200Г г.), вступившего в законную силу с 01 января 2002 года, продажа земельных участков государственной и коммунальной собственности урегулирована законодательно статьями 127 — 130 и статьями 134-138 Кодекса.

С 1 января 2008 года вступил в законную силу второй раздел Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины», которым внесены изменения в Земельный кодекс страны.

Вышеуказанным Законом внесены изменения и в ныне действующий Земельный кодекс Украины. Так, согласно ч. 1 ст. 124 этого кодекса (с внесенными изменениями) приобретение права аренды на земельные участки, которые находятся в государственной или коммунальной собственности, осуществляется исключительно на аукционах, кроме земельных участков, на которых расположены объекты недвижимого имущества, которые находятся в собственности граждан и юридических лиц и в которых отсутствуют акции (части, паи), которые принадлежат государству.

Также не допускается проведение аукционов в отношении участков, которые (строения на которых) арендуют бюджетные организации, музеи, предприятия и общественные организации в сфере культуры и искусства (в том числе национальные творческие спилки и их члены (под творческие мастерские).

Таким образом, с вступлением в силу Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» получить в аренду свободный от застройки земельный участок возможно лишь на конкурентных началах.

И. Березина, начальник отдела земельных отношений исполнительного комитета Судакского городского совета.