Новейшие технологии в помощь садоводу

Статья описывает современные мероприятия по защите садов от вредителей и сорняков. Анализируются результаты применения устройств предназначенных для внедрения безопасных, экономичных и точных технологий с регулированным каплеоборудованием, их влияние на улучшение качества продукции.

НОВЕЙШИЕ ТЕХНОЛОГИИ UVC — В ПОМОЩЬ САДОВОДУ

Своевременное и систематическое проведение мероприятий по защите садов от вредителей, болезней и сорняков не только существенно сохраняет урожай плодов, но и значительно улучшает их качество. Для механизации работ по защите плодовых деревьев и возделыванию почвы в междурядьях садов UVC предлагает высокоэффективные и экологически безопасные технологии и современные технические средства для их реализации.

Для внесения гербицидов в междурядьях плодовых деревьев предлагаются уникальные устройства UNDAVINA, которые предназначены для внедрения безопасных, надежных, экономичных и точных технологий с регулированным каплеобразованием. Эти устройства специально сконструированы для опрыскивания сорняков под плодовыми деревьями и кустами таким образом, чтобы ствол или стебель молодого растения были полностью защищены от контакта с гербицидами. Для достижения максимальной эффективности опрыскивания путем равномерного распределения капель оптимального размера в этих устройствах применены центробежные распылители, которые формируют капельный поток в ограниченной куполом или кожухом зоне. Такая конструкция дает возможность одновременно использовать очень малые нормы внесения, которое свойственно ультрамалообъёмному опрыскиванию, и уменьшить расход химических препаратов, а также загрязнение окружающей среды. Возможность навешивания устройств UNDAVINA на малогабаритные высокоманевренные энергосредства дает возможность использовать высокие рабочие скорости и уменьшить эксплуатационные затраты на проведение опрыскивания. Еще одним существенным преимуществом этих технических средств специалисты считают возможность проведения опрыскивания в неблагоприятных погодных условиях, когда обычные технические средства нельзя использовать. Аналогичное назначение имеют шарнирные гербицидные штанги, которые устанавливают на садовые опрыскиватели. Их конструкция делает невозможным случайное оседание капель на поверхность культурных растений.

Для измельчения обрезанных ветвей, виноградной лозы, сорняков и других растительных остатков с одновременным равномерным распределением измельченной массы по ширине междурядий UVC предлагает универсальные мульчиватели Медиум. Мульчиватель состоит из опорной рамы, оборудованной навесным устройством, трансмиссии с конической и клиноременной передачами и ротора с ножами. Ножи изготовлены из легированной бором и закаленной стали и прикреплены к ротору предохранительными шайбами с некоторой свободой перемещения. Во время работы за счет большой центробежной силы ножи ротора располагаются по радиусу, который и обеспечивает эффективное измельчение растительных остатков. Встандартную комплектацию мульчивателя входит карданный вал с обгонной муфтой для привода рабочих органов от ВОМ трактора (540 об./мин), самоочищающийся вал для регулирования высоты среза, долото или ножи, противорежущая пластина, устройство для механического смещения для работы в приствольных участках. Корпус мульчивателя легко открывается для доступа к механизмам и рабочим органам агрегата. Высокая скорость вращения ротора (2200 об./мин) и уникальная конструкция ножей обеспечивают высокую степень измельчения растительной массы. Машины, в зависимости от рабочей ширины захвата (1,2 до 2,4 м), можно агрегатировать с тракторами мощностью от 30 до 80 л.с.

Почвенные фрезы, которые предназначены для одновременного возделывания почвы в междурядьях и приствольных зонах плодовых деревьев с очень низкой кроной, UVC предлагает во многих модификациях и вариантах выполнения с автоматическим (серия ZH) или ручным (серия ZХ) управлением гидравлического смещения. Фрезы заделывают растительные остатки и перемешивают органические и минеральные удобрения с почвой, создавая благоприятные условия для компостирования. Главная рама коробчатого сечения изготовлена из тонкой листовой стали, имеет специальную, округленную справа форму и оборудована гибким резиновым щитком для предотвращения повреждения стволов деревьев и плодов. Привод рабочих органов осуществляется через зубчатую передачу, шестерни которой подвергаются цементации и двойному закаливанию и устанавливаются на конические подшипники, защищенные герметизированными уплотнениями для работы на песчаных и затопленных почвах. Фреза может смещаться в сторону с помощью параллелограмма, смонтированного на стальных износоустойчивых пальцах. Боковое смещение осуществляет гидроцилиндр, управляемый контактным датчиком через распределитель, который работает так, чтобы фреза обрабатывала почву вокруг дерева, не повреждая при этом его ствол. Глубина возделывания почвы регулируется с помощью двух опорных лыж или металлических колес.

Для борьбы с вредителями и болезнями плодовых деревьев (разработаны комплекты для переоборудования садовых опрыскивателей, в состав которых входит Т-образная вертикальная опрыскивальная штанга из нержавеющий стали и двумя коллекторами с форсунками. Такое оборудование дает возможность регулировать расход и дисперсность распыления рабочей жидкости, что содействует экономной и качественной обработке молодых насаждений.

(По материалам журнала «Пропозиція»).