Производство товарной прудовой рыбы и перспективы его развития в автономной республике крым

В Крыму имеются благоприятные условия для развития прудового рыбоводства. В статье говорится о его состоянии на сегодня: количество водоемов, объемы производства рыбы и др. А также о планах на будущее, в т.ч. создании предприятий по переработке рыбы. Описана новая полуинтенсивная форма ведения рыбоводства, на которую перешли хозяйства Крыма. Предложены пути расширения сроков реализации свежей рыбы.


ПРОИЗВОДСТВО ТОВАРНОЙ, ПРУДОВОЙ РЫБЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ В АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ

Развитие прудовой аквакультуры — основное направление в рыбоводстве, способное обеспечить достаточное количество качественной рыбной продукции.

Известно, что все водные объекты, в которых имеется туводная (местная) или вселенная ихтиофауна, являются рыбохозяйственными объектами. Водные объекты — это одна из природных основ экономического развития рыбохозяйственного комплекса автономии, выполняющих свою задачу в обеспечении населения полноценными пищевыми продуктами, содействующих его занятости, имеет рекреационное значение. В Крыму для ведения прудового рыбоводства (разведение, производство прудовой рыбы, любительское и спортивное рыбоводство) используется 340 водных объектов общей площадью водной поверхности 6700 га.

На протяжении трех последних лет, большинство хозяйств, занимающихся прудовым рыбоводством, осуществили переход с экстенсивной (пастбищной аквакультуре) формы ведения хозяйствования на полуинтенсивную форму, что позволило увеличить производство прудовой рыбы с 1580 тонн в 2005 году до 2102 тонн в 2007 году и повысить общую рыбопродуктивность с 278 кг/га до 370 кг/га.

Стабильно работают хозяйства Красноперекопского, Ленинского, Советского, и Черноморского районов, ежегодно увеличивая на 10-15 % производство прудовой рыбы, повышая рыбопродуктивность используемых прудов и водоемов.

В 2008 году для ведения прудового рыбоводства задействовано 339 прудов и водоемов, с площадью водной поверхности 6683 га. На 201 водном объекте (5639,6 га) ведется производство и воспроизводство прудовой рыбы: карпа, белого амура, толстолобика, стерляди, веслоноса, канального сома и других пород и видов. Планируется произвести 2400 тонн прудовой рыбы, при 425 кг рыбопродуктивности на гектар.

Для этого необходимо продолжить переход на полуинтенсивную форму ведения прудового рыбоводства, которая дает возможность получать от 500 до 1000 кг рыбы с 1 га водной площади пруда, как за счет совместного выращивания различных видов рыбы на одной площади и повышения плотности зарыбления от 1500 до 3000 экз/га годовиком рыбы, так и выполнения других интенсивных технологических приемов производства товарной рыбы.

Необходимо шире применять опыт специализированных товарно-рыбных хозяйств по организации производства товарной рыбы, улучшению качества выращиваемой рыбы, повышению ее вкусовых качеств и весовых кондиций.

Зарыбление качественным рыбопосадочным материалом в оптимальные сроки — один из главных факторов в повышении общей рыбопродуктивности и увеличении производства прудовой рыбы.

В марте-мае текущего года было зарыблено прудов и водоемов зарыбком в количестве 5625 тыс. экземпляров, из запланированных на 2008 год 8070 тыс. экземпляров годовика карпа, толстолобика, белого амура и других. Работа эта продолжается. Осенью ориентировочно будет выпущено в пруду более 2,5 миллиона экземпляров годовика.

Производство товарной рыбы характеризуется четко выраженной цикличностью, что обуславливает массовое поступление рыбопродукции в осенний период. Это обстоятельство приводят к тому, что население лишается возможности потреблять прудовую рыбу на протяжении большей части года. В связи с этим производители товарной рыбы должны искать пути расширения сроков ее реализации, что имеет значение и в установлении дифференцированных сезонных цен на реализуемую продукцию. Для решения этой задачи применяют как традиционные способы (строительство живорыбных баз и садковых хозяйств) так и биотехнологические способы, такие как разреженные посадки крупного рыбопосадочного материала, совместное выращивание двухлеток, трехлеток и другие. Таким образом повышается общая рыбопродуктивность используемых прудов и водоемов, расширяются сроки реализации высококачественной свежей рыбы.

Министерство аграрной политики обращает внимание руководителей рыбохозяйственных предприятий на применение апробированных рецептур комбинированных кормов, создание наиболее оптимальных режимов содержания рыбы в летний период, а так же использование рекомендуемых к перспективному производству породных составов зарыбка.

Специалисты отрасли отмечают давно назревшую необходимость в создании производственных структур, специализирующихся на переработке товарной прудовой рыбы.

Значительным спросом у населения пользуется провесная, вяленная, копченная рыба, рыбные консервы, пресервы и кулинарные изделия.

В процессе увеличения объемов производства товарной прудовой рыбы, начиная с 2005 года, организация ее промышленной переработки становится все более актуальной.

В. Тышкевич, заместитель министра аграрной политики АР Крым.