Оборудование для санитарно-профилактических мероприятий в животноводстве

В данной статье речь идет о санитарной подготовке помещений перед размещением новой партии животных. Санитарная подготовка их предусматривает влажную или аэрозольную обработку химическими дезинфекторами. Для этого используются технические средства механизации ветеринарно-санитарных и профилактических работ.

Специалисты Запорожского конструкторско-технологического института сельхозмашиностроения разработали и изготовили аэрозольные установки УКА-10 и УКА-40 для дезинфекции и дезинсекции помещений животноводческих ферм и птицефабрик и транспортных средств, термического обеззараживания твердых поверхностей открытым пламенем, а также для массовой обработки животных и птицы с санитарно-профилактической целью.

УДК 614

Наиболее трудоемкой операцией в уходе за животными и птицей является дезинфекция помещений  и оборудования. За время  технологического цикла выращивания и содержания животных, несмотря на периодическую очистку, поверхность помещений и оборудования загрязняется навозом, остатками кормов, микроорганизмами, пылью и др. Поэтому санитарная подготовка помещений перед размещением новой партии животных обязательно предусматривает влажную или аэрозольную обработку химическими дезинфекаторами. Проведение дезинфекционных работ связано с обеззараживанием труднодоступных поверхностей.

Технические средства механизации ветеринарно-санитарных и профилактических работ включают использование переносных, мобильных и стационарных приспособлений и агрегатов.

Специалисты Запорожского конструкторско-технологического института сельскохозяйственного машиностроения разработали и изготовили семейство блочно-модульных компрессорно-аэрозольных установок с электроприводом УКА-10 и УКА-40, предназначенных для дезинфекции и дезинсекции помещений животноводческих ферм и птицефабрик, складов и транспортных средств, термического обеззараживания твердых поверхностей открытым пламенем, а также для массовой аэрозольной обработки животных и птицы с санитарно-профилактической целью.

Установки УКА-10 и УКА-40 передвижные, смонтированы на базе ручных тележек, рамой для которых служат ресиверы. Состоят эти установки из таких основных частей: ресиверов, емкости для рабочего раствора, компрессорной станции, форсунок, электрооборудования, комплектов рукавов.

Для более качественной объемной обработки на ёмкости рабочего раствора установки УКА-40 установлен вентилятор с двумя форсунками. На ресиверах обеих установок установлены вентили для присоединения рукавов, манометры, предохранительные клапаны, отрегулированные на давление 0.7 МПа.

Принципы действия установок заключается в подаче под давлением рабочей жидкости и сжатого воздуха в аэрозольную форсунку, где они предварительно смешиваются и на выходе из распылителя образуют мелкодисперсный аэрозоль. Количество распыляемой жидкости за единицу времени и дисперсность аэрозоля регулируется краном жидкости аэрозольной форсунки.

При термическом обеззараживании на форсунку устанавливают насадку (раструб) для стабилизации открытого пламени (факела). Состав и концентрация рабочего раствора, вид обработки, дисперсность аэрозоля, расход раствора, время экспозиции и набор средств личной защиты устанавливает ветеринарный специалист.

Установки УКА-10 и УКА – 40 компактны, удобны в обслуживании, универсальны, имеют единую элементную базу и высокий уровень унификации.

Полученные во время испытаний данные свидетельствуют, что семейство блочно-модульных компрессорно-аэрозольных установок удовлетворительно выполняет технологический процесс дезинфекции воздуха и помещений и найдет надлежащее использование в животноводческих и птицеводческих хозяйствах Украины.

(По материалам журнала «Техника АПК»).