Навели порядок, обеспечили полив

В данной публикации речь идет о работе коллектива Красноперекопского управления водного хозяйства при подготовке мелиоративной сети к поливам 2008 года. На 17 насосных станциях подготовлено к эксплуатации 54 насосно-силовых агрегата.

Отмечено добросовестный труд работников управления: это и инженерно-технический персонал, рабочие, механизаторы, осмотрщики ГТС, машинисты насосных станций.

УБРАВ ПРЕГРАДЫ НА ПУТИ ВОДЫ ДНЕПРОВСКОЙ

Красноперекопское управление водного хозяйства обслуживает 21 тыс. га орошаемых земель в сельхозпредприятиях Красноперекопского района. При подготовке мелиоративной сети к поливам 2008 года наш коллектив выполнил ремонтные работы в среднем на 100,6%. Очистка каналов от заиления выполнена в объеме 15,1 тыс. м3.  Отремонтированы 23 гидротехнических сооружения. На 17 насосных станциях подготовлено к эксплуатации 54 насосно-силовых агрегата: 33 — на оросительных, 21 — на сбросных, дренажных насосных станциях. Затраты на ремонт оборудования составили 21598 грн., а для работы НС 1-С и ДНС «Крепкое»  — на сумму 12180 грн.

Затраты УВХ на ремонтно-подготовительные работы составляют 88253 грн. Расходы на эксплуатацию автотракторной техники составили 54999 грн. Из бюджета выделено на оплату электроэнергии, потребляемой на собственные нужды в ремонтный период — 105,2 тыс. грн.

В целом за ремонтный период затраты составили 248,45 тыс. грн.

За всеми этими цифрами стоят работники управления, которым небезразлична судьба орошения: это и инженерно-технический персонал, рабочие, механизаторы, осмотрщики ГТС, машинисты насосных станций.

Более 30 лет работают в нашем управлении диспетчеры управления Л.С. Маньковская, Т.В. Голубченко, Ж.А. Гусак, И.Н. Сливка. Весной они первые принимают поток днепровской воды. Оросительные участки, которые возглавляют Р.В. Новачек и Н.В. Маркин обеспечили возможность благополучного приема воды в систему. Много лет трудятся в управлении С.С. Хусаинов, С.С. Мицкевич, Я.И. Стрюков, М.К. Михальчук, Н.Е. Колисниченко, В.И. Завирюха, их трудовой стаж уже близок к сорока годам. Опытные, знающие свое дело специалисты. Со всей ответственностью относятся к работе. Благодаря им вот уже 45-й сезон Красноперекопское УВХ надежно обеспечивает водой Днепра водопользователей своего района, оказывает услуги водопользователям Сакского, Первомайского, Раздольненского районов.

Ежегодно Республиканский комитет АР Крым по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию, Крымское бассейновое управление водных ресурсов проводят семинар-учебу специалистов. Это дает возможность повысить квалификацию, использовать все новое и полезное, что накоплено в мелиорации.

А. ЛИСОВСКАЯ, В. СОВГИР, Н. ИВАСЮК, специалисты Красноперекопского УВХ.