Гаупсин — против курчавости персика

Даны рекомендации как опрыскивать деревья персика смесью биопрепаратов гаупсина с триходермином, как бороться с вишневой мухой.

Из опыта практика

Много лет занимаюсь са­доводством, в основном куль­турой персика. На своём уча­стке имею более 20 сортов разных сроков созревания.

Как и все персиководы, знаю, что большой урон этим деревьям наносят в основном курчавость листьев, тля. Чем только я не обрабатывал, но 100-процентного результа­та не было.

Но вот несколько лет на­зад в газете «Одесский дач­ник» прочитал, что садоводы Одесской области применяют биопрепараты Гаупсин и Триходермин. После обработки ими нет и признаков курчаво­сти листьев.

У нас в Кривом Роге на ве­сенней выставке-ярмарке при­обрёл биопрепараты Гаупсин и Триходермин. Обработал сразу Триходермином, через 14 дней сделал баковую смесь: 200 г Триходермина и 100 г Гаупсина на 10 л воды. Третью обработку через 14 дней сделал Гаупсином (200 г на 10 л воды). Курчавости ли­стьев после обработок не обнаружил.

Вот уже несколько лет я не расстаюсь с этими препарата­ми. Очень доволен. Во-первых, недорогие, во-вторых, не химия. Обработку можно проводить ими даже во вре­мя цветения и во время всей вегетации. Можно смешивать эти препараты со многими пестицидами и инсектицидами, кроме ртути и меди. Этими препаратами можно обрабатывать саженцы перед посад­кой, поливать почву под ними, обрабатывать луковицы всех цветов, картофель перед хра­нением и перед посадкой. Обрабатывать хранилища для овощей и фруктов перед зак­ладкой их на хранение.

Всем крымским садоводом рекомендую и советую рабо­тать с этими препаратами. Ис­пытал у себя не только я, но и другие садоводы.

А. ДЯДЮРА. Кривой Рог.