Вредители и болезни сельхозкультур в июне

В статье идет речь о вредителях и болезнях сельскохозяйственных культур, распространение которых ожидается в июне в АР Крым в связи с погодными условиями (клоп вредная черепашка, злаковая тля, трипс, хлебная жужелица, хлебные жуки и др.), а также способах борьбы с ними.

В июне продолжится отрождение, питание личинок, а затем и молодого клопа вредной черепашки в посевах озимых и яровых зерновых культур

В июне продолжится отрождение, питание личинок, а затем и молодого клопа вредной черепашки в посевах озимых и яровых зерновых культур. Наибольшее распространение и вредоносность клопа ожидается в Сакском, Раздольненском, Нижнегорском, Кировском, Ленинском, Советском районах.

Для того, чтобы сберечь технологические и посевные качества зерна, посевы в период формирования молочной спелости зерна, при численности 2 и более личинок на одном м2 опрыскивают Актарою в.г. 0,15л/га; Децисом-Про в.г.- 0,4 кг/га, Фьюри в.э.- 0,07 л/га.

Злаковая тля, трипс

Погодные условия июня будут способствовать массовому развитию злаковой тли и трипса в посевах зерновых культур. Наличие полезной энтомофауны не обеспечит снижения этих вредителей на полях, поэтому следует предусмотреть защитные мероприятия.

Хлебная жужелица, хлебные жуки

Развитие и вредоносность этих вредителей ожидается в период цветения и формирования зерна колосовых культур. Эти жуки повреждают и выбивают зерно, что снижает урожайность культур.

На посевах яровых культур продолжится вредоносность пьявицы красногрудой, мучнистой росы, септориоза, бурой листовой пятнистости, ржавчины.

Для борьбы с вышеперечисленными болезнями, а также для предотвращения появления фузариоза, септориоза, оливковой плесени на колосе, по флаговому листу целесообразно применять такие фунгициды как: Байзафон с.п. 0,5-1 кг/га, Байлетон с.п. 1,0 л/га, Рекс Дуо с.к. 0,5 кг/га, Фоликур к.э. 0,5 л/га, Импакт 0,5 кг/га, Джерело с.к. 0,5 кг/га.

В. ПЕРМЯКОВ, начальник Государственной инспекции защиты растений.