Красота земли — в украинском селе

В этой публикации речь идет о состоявшемся в Киеве Форуме по сельскому зеленому туризму, который проходил на территории музея народной архитектуры и быта НАН Украины. На выставке были представлены экспозиции из Крыма и других областей Украины. Агротуристический комплекс имеет большие возможности, которые успешно реализуются, о чем свидетельствовали представленные экспозиции.

Выставка показала, что развитие сельского зеленого туризма может значительно помочь решению проблем на селе: повысить занятость, уровень информированности сельского населения, сохранить культурное наследие и развитие народных промыслов.

Для Бондаренко В

Сельский зеленый туризм

В Киеве состоялся Форум по сельскому зеленому туризму, который проходил на территории музея народной архитектуры и быта Украины НАН Украины. В нем приняли участие делегации  Союза содействия развитию сельского зеленого туризма из 24 областей Украины, в том числе и АР Крым. Крымскую делегацию во главе с Гордецкой  Н.Н. представляли члены Крымского союза содействия развитию сельского зеленого туризма. В состав делегации вошел ансамбль народной песни «Дружба» из поселка Зуя, выступивший на мероприятии  с концертной программой.

Украина как агротуристический комплекс имеет большие возможности, которые уже успешно реализуются, о чем свидетельствовали представленные экспозиции из Крыма и областей Украины. С юга на север Украины расположено четыре природно-климатические зоны, благодаря которым она впереди европейских стран по ландшафтному разнообразию.

Министром туризма Украины были отмечены лучшие экспозиции. В числе первых названы экспозиции из АР Крым, Полтавской и Киевской областей. Крымские участники на выставке-ярмарке предложили различные виды отдыха в сельской местности с ее природным и культурно-бытовым колоритом.

Гостей выставки-ярмарки привлекли изделия мастеров керамики Скибина Р. из Симферопольского района, Вакуленко Н. и Дернового Ю. из Ялты.

Представлены были национальные усадьбы, в том числе татарская с ее национальной кухней, вышивкой, керамической посудой, украшениями из серебра (филигранью); армянская с ее национальными блюдами, национальными вязаными изделиями.

С большой заинтересованностью участниками ярмарки воспринимался Бахчисарайский район, который представляли ЧП «Помогалов», предлагающее туристические поездки верхом на ослах, и фермерское хозяйство М. Шеремета из села Холмовка, предоставлявшее пансион в районе средневекового пещерного городища Эски-Кермен и экскурсии по археологическим памятникам. Участница из Черноморского района  О. Нефедова рассказала о возможностях отдыха на сельской усадьбе в селе Оленевка, что на полуострове  Тарханкут.

Выставка показала, что развитие сельского зеленого туризма может значительно помочь решению проблем на селе: повысить занятость, уровень информированности сельского населения, сохранить культурное наследие и  развитие народных промыслов. Стимулирующим фактором для развития сельского туризма может стать формирование благоприятной правовой и экономической среды.

В заключение выводы некоторых участников крымской делегации:

Пелих С.А., главный специалист Министерства аграрной политики АР Крым по развитию сельского туризма:

— Проведение таких мероприятий требует вовлечения еще большего количества участников для активного общения и изучения передового опыта других областей Украины.

 Гордецкая Н.Н., председатель Союза содействия развитию сельского зеленого туризма в Крыму:

— В Крыму есть возможность и необходимость в создании поселка-музея по аналогии с музеем в Киеве, работа которого ускорит развитие сельского туризма. Министерствам АР Крым по  туризму, культуре и аграрной политике необходимо принять ряд решений по развитию сельского туризма и сохранению крымского домика  на территории музея народной архитектуры и быта Украины.