Порядок использования средств государственного бюджета, которые направляются на частичную компенсацию стоимости сложной сельскохозяйственной техники отечественного производства с учетом изменений, внесенных постановлением кабинета министров украины от

1. Этот Порядок определяет механизм использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для частичной компенсации стоимости новой сложной сельскохозяйственной техники отечественного производства, закупленной в текущем году, сельскохозяйственным товаропроизводителям (дальше —бюджетные средства).

Главным распорядителем бюджетных средств является Минагрополитики, распорядителями низшего уровня — Министерство аграрной политики Автономной   Республики Крым, главные управления агропромышленного развития областных и Управления промышленности   и агропромышленного развития Севастопольской   городской   госадминистраций (дальше — распорядители бюджетных средств). Получателями бюджетных   средств являются   сельскохозяйственные товаропроизводители.

2. Частичная компенсация устанавливается в размере 30 процентов стоимости сложной сельскохозяйственной техники отечественного производства (дальше — техника) без учета сумм налога на добавленную стоимость согласно с перечнем, определенным Межведомственным экспертным советом по вопросам определения приоритетов в производстве новой техники и оборудования для сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Сельскохозяйственным товаропроизводителям, которые закупили зерноуборочные и кормоуборочные комбайны и трактора, частичная компенсация стоимости предоставляется согласно с нормативом, определенным Минагрополитики.

3. Минагрополитики утверждает в пятидневный срок по согласованию с   Минфином распределение бюджетных средств пропорционально среднегодовому объему производства валовой продукции сельского хозяйства (в сравнительных ценах 2005 года) за предыдущие три года   согласно со статистической отчетностью и доводит его до распорядителей бюджетных средств.

Минагрополитики на протяжении трех  рабочих дней  после утверждения распределения бюджетных средств подает Государственному казначейству реестр изменений распределения показателей сведенных смет и планов ассигнований в разрезе регионов пропорционально   утвержденному распределению таких средств.

Средства, выделенные из бюджета для частичной компенсации стоимости техники,   распределяются в однодневный срок Минагрополитики пропорционально суммам, утвержденным в планах ассигнований на соответствующий период, и перечисляются распорядителям бюджетных средств.

Государственное казначейство направляет бюджетные средства распорядителям бюджетных  средств в соответствии с Порядком обслуживания государственного бюджета за   расходами, утвержденного Государственным казначейством.

4. Компенсация  не выплачивается  сельскохозяйственным товаропроизводителям:

— которыепризнаны банкротами;

— против которых возбуждено дело о банкротстве;

— которые имеют задолженность более чем полгода по уплате налогов и платежей в государственный, местный бюджеты и Пенсионный фонд;

— которым предоставлена на единицу техники, на которую подаются отмеченные в пункте 6 документы конкурсной комиссии (дальше –комиссия), финансовая поддержка набезвозвратной основе в размере 30 процентов для компенсации расходов,связанных с приобретением первого трактора, комбайна, грузового автомобиля (для фермерских хозяйств).

5. Для осуществления частичной компенсации стоимости техники распорядители бюджетных средств образуют комиссии, в состав которых включаются их представители и представители областных органов статистики,  финансовой, контрольно-ревизионной и налоговой служб, инспекции Государственного технического надзора и управлений по борьбе с экономической преступностью.

Комиссии возглавляют соответственно заместитель Министра аграрной политики Автономной Республики Крым, заместители начальника главного управления агропромышленного развития областных и заместитель начальника Управления промышленности и агропромышленного развития Севастопольской городской госадминистраций.

Комиссия определяет и утверждает условия и сроки проведения конкурсов и обнародует их в печатных средствах массовой информации на протяжении трех дней после поступления приказа Минагрополитики об утверждении распределения бюджетных средств и перечня техники, которая предлагается для реализации с частичной компенсацией стоимости в текущем году.

6. Сельскохозяйственные товаропроизводители  подают  комиссии такие документы:

  1) заявку, образец которой утверждает Минагрополитики (в двух экземплярах);

  2) заверенную в установленном порядке копию:

— справки из Единого государственного реестра предприятий и организаций Украины;

— бухгалтерского отчета состоянием на 1 января соответствующего года (вновь созданные предприятия — за последний отчетный период);

3) справку о наличии техники и нагрузки   на   единицу техники;

4) копии подтверждающихдокументов относительно приобретения техники (счет-фактура, накладная на отгрузку товарно-материальных ценностей, экземпляр документа об уплате 100 процентов стоимости техники, удостоверенный банком);

4.1 копию свидетельства о регистрации техники, на которую выдаются государственные номерные знаки и соответствующие регистрационные документы в региональной инспекции государственного технического надзора;

5) справку регионального отделения Украинского государственного фонда поддержки  фермерских хозяйств Автономной Республики Крым, соответствующего регионального   отделения Украинского государственного фонда поддержки   фермерских хозяйств о том, что сельскохозяйственному товаропроизводителю не предоставлялась на единицу техники, на которую подаются отмеченные в этом пункте документы комиссии, в текущем году финансовая поддержка на безвозвратной   основе в размере до 30 процентов для компенсации расходов, связанных с приобретением первого трактора, комбайна, грузового автомобиля (для фермерских хозяйств);

6) письменное обязательство сельскохозяйственного товаропроизводителя   о   возврате  на протяжении месяца в бюджет полученных бюджетных средств в случае установления   контролирующими органами   факта их незаконного получения и/или нецелевого использования (в частности, продажи или передачи в аренду техники, приобретенной с частичной   компенсацией  ее  стоимости, до окончания трехгодичного срока) с начислением пени в размере учетной ставки Национального банка в расчете на год за весь период использования таких средств. При этом в случае выявления отмеченных фактов такому сельскохозяйственному товаропроизводителю  прекращается предоставление какой-нибудь государственной поддержки на протяжении трех следующих бюджетных периодов;

7) справку о  банковских реквизитах  сельскохозяйственного товаропроизводителя.

Сельскохозяйственные товаропроизводители, которые осуществляют хозяйственную деятельность по выработке валовой продукции сельского хозяйства не за местом их государственной регистрации, подают отмеченные документы комиссиям за местом осуществления деятельности.

7. Комиссия рассматривает на протяжении пяти дней по окончании срока подачи заявки документы сельскохозяйственных товаропроизводителей и принимает в порядке очередности регистрации решения о выплате или отказе в частичной компенсации стоимости техники. Основными критериями определения победителей конкурса являются:

отсутствие просроченной задолженности по кредитам, привлеченным государством  или под государственные гарантии и предоставленными для закупки сельскохозяйственной техники иностранного производства, переданной сельскохозяйственным товаропроизводителям и другим субъектам ведения хозяйства, а также за использование  отечественной сельскохозяйственной   техникой, полученной на условиях финансового лизинга в прошлые годы;

уровень обеспеченности сельскохозяйственного товаропроизводителя техникой в зависимости от объема производства валовой продукции сельского хозяйства.

Комиссии определяют в соответствии с распределением лимиты средств для частичной компенсации стоимости техники по каждому району пропорционально отношению среднегодового объема производства валовой продукции сельского хозяйства района к среднегодовому объему производства валовой продукции сельского хозяйства по региону за предыдущие три года (в сравнительных ценах 2005 года).

В случае   принятия положительного решения комиссии определяют сумму частичной   компенсации, что выплачивается сельскохозяйственному товаропроизводителю в пределах   определенных лимитов средств по каждому району. Соответствующее решение комиссии оформляется протоколом, который подписывают все члены комиссии.

8. На основании протокола, оформленного комиссией, распорядители бюджетных средств составляют на протяжении двух банковских дней реестры сельскохозяйственных товаропроизводителей, которым выплачивается частичная компенсация стоимости техники, за формой, утвержденной Минагрополитики, и осуществляют соответствующие расходы  путем перечисления компенсации   сельскохозяйственному товаропроизводителю на его текущий счет, открытый в банковском учреждении.

81. По итогам девяти месяцев текущего года и начиная с октября:

Минагрополитики по согласованию с Минфином может осуществлять перераспределение неиспользованных бюджетных средств между распорядителями бюджетных средств пропорционально потребности, определенной в предложениях Совета министров Автономной Республики Крым, областных и Севастопольской городской госадминистраций относительно уменьшения объемов бюджетных средств в случае невозможности их использования или необходимости увеличения объемов в пределах общего годового лимита ассигнований;

Министерство аграрной политики Автономной Республики Крым, главные   управления агропромышленного развития областных госадминистраций могут осуществлять перераспределение лимитов средств между районами пропорционально потребности, определенной в заявках сельскохозяйственных товаропроизводителей.

9. Министерство аграрной политики Автономной Республики Крым, главные управления агропромышленного развития областных и Управления промышленности и агропромышленного   развития   Севастопольской городской госадминистраций до 10 числа следующего месяца подают Минагрополитики отчет о выплате частичной компенсации стоимости техники за утвержденной им формой.

Минагрополитики ежеквартально до 20 числа следующего месяца и в месячный   срок по завершении бюджетного периода подает Минфину отчет о количестве закупленной техники, ее стоимости и количестве хозяйств, которые получили такую технику.

10. Составление и представление финансовой отчетности осуществляется в установленном законодательством порядке.