О реестре рекомендованных для распространения сортов винограда на 2008 год

В этой статье говорится о том, как проводится регистрация сортов винограда. Кроме того, отмечены новые столовые и технические сорта для возделывания их в Крыму.

С 2005 года в сортоизучении винограда и всех многолетних культур разработан новый подход, способствующий устранению негативного влияния фактора времени на их коммерционный оборот.

В большинстве стран — членов союза УПОВ, —  международный союз по охране прав на сорта растений, членом которого также является Украина, регистрация прав на виноград и все плодово-ягодные культуры осуществляется по данным заявителя.

Таким образом, за один год сорт превращается из биологического объекта в интеллектуальную собственность, за использование которой собственник может получать средства в виде роялти.

Регистрация сортов винограда проводится по определенным виноградарским зонам в соответствии с почвенно-климатическими условиями. На Украине таких зон насчитывается 15, из них с 1 по 6 расположены в Крыму.

Реестр сортов растений, пригодных для распространения в Украине на 2008 год включает 118 сортов винограда, из них для возделывания в Крыму — 92 сорта, из которых четвертую часть составляют столовые сорта. Только за последние 3 года Реестр пополнился более тридцатью сортами столового и технического направления, отселектированных учеными национального института винограда и вина «Магарач», научно-внедренческой фирмой «Ампелос», национальным научным центром «Институт виноградарства и виноделия им. Таирова». Это столовые сорта: Ассоль, Мускат Ливадия, Интервитис Магарача, Ялтинский бессемянный, Геркулес. Технические сорта: Гурзуфский розовый, Ливадийский черный, Мускат Голодриги, Рисус, Буковинка, Черная опиана и многие другие. С 2008 года введены в Реестр ранний столовый сорт Флора — одесской селекции, а также технические сорта института «Магарач»: Гвиене, Гранатовый Магарача, Памяти Голодриги, Красень.

У новых сортов есть свои достоинства и недостатки. Новым сортам (гибридным, клоновым и комплексно-устойчивым) вовсе не обязательно вступать в конкуренцию с классическими техническими сортами. Они должны занять свою нишу в крымском виноделии. Большую часть новых сортов необходимо направить в степную зону, где из них можно изготавливать дешевые и в то же время высококачественные вина. Это, как правило, вина массового спроса для нашего небогатого потребителя, чьи деньги и составляют основу экономики отрасли виноградарства и виноделия. Как показывает анализ, наиболее   востребованными техническими сортами являются   Пино   черный, Совиньон, Рислинг, Мерло, Каберне Совиньон, Траминер розовый, Мускат белый, Шардоне, Мускат оттонель. Именно саженцы этих сортов завозят из Франции и Италии хозяйства, осуществляющие закладку молодых виноградников.

Необходимо также остановиться на таком моменте, как исключение сортов из Реестра. Они могут быть выведены по разным причинам: из-за низких хозяйственных показателей в сравнении с новыми сортами; невостребованности в производстве; несогласия заявителя сорта на дальнейшее его поддержание в Реестре. Именно такая  ситуация   возникла   с   сортом   винограда  Восторг,   который находился   в   Реестре   до   2005   года,   а   затем   был   выведен, т.к. на  его распространение не было подтверждения согласия российского заявителя — «Института виноградарства и виноделия им. И.Я. Потапенко». В 2008 году согласие   автора   получено,  и сорт   в   Реестре   восстановлен. Кроме  него, восстановлены также небезизвестные сорта Молдова и Сурученский белый.

Государственный Реестр сортов растений, пригодных для распространения в Украине — главный документ, на который следует ссылаться выбирая сорт. В соответствии с законами Украины «Об охране прав на сорта растений», «О семенах и посадочном материале».  Распространять сорта, не включенные в Реестр, запрещено.

Великий И.В. Мичурин отмечал: «… в настоящее время виноградарство может считаться одной из самых прочных основ земледельческого состояния тех народов, которые им занимаются».

Научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития виноградарства в агропромышленном комплексе АР Крым» подтвердила, что в Крыму много специалистов, не равнодушных к судьбе крымского виноградарства. Именно их усилиями, при помощи представителей науки и поддержке крымского правительства сформирован и продолжает совершенствоваться цивилизованный рынок сортов винограда.

А. Закаличная, начальник Государственного центра экспертизы сортов растений АРК с государственной инспекцией по охране прав на сорта растений АРК.