Зимостойкий сорт яблони

В статье идет речь о селекционном сорте яблони Божур. Он отличается высокой устойчивостью к морозам и засухе.

БУЖОР В МОЛДОВЕ, В УКРАИНЕ И НА КУБАНИ

Селекционный сорт яблони, ранее полученный путем скрещивания сорта Вагнер с распространенным в Молдавии Кальтерер Бемером, выделяется выдающейся зимостойкостью растений, устойчивостью бутонов и цветков к поздним весенним заморозкам. По многолетним данным, полученным в Степном отделении Никитского ботанического сада, у сорта Бужор ни разу не отмечено морозных повреждений, хотя в отдельные годы температура воздуха зимой опускалась до -280С. Особенно сильно температура снижалась в апреле 2005 г., — до -5,20С. В это время у яблони происходило выдвижение соцветий. И это испытание Бужор перенес без повреждений…

Особенно четко выносливость этого сорта выявилась в зиму 2006/07 г., когда январская температура во многих регионах бывшего СССР опускалась до -400С. В таких жестких условиях Бужор хорошо перезимовал и нормально плодоносил на севере Харьковской области и в Краснодарском крае (Северо-Кавказский НИИ садоводства и виноградарства, Россия). Отмеченные особенности потенциально обеспечивают сорту хорошую стабильность плодоношения.

Дерево Бужора среднерослое с округлой кроной. Ветви отходят под большим углом, что удобно для многих формировок. В пору плодоношения вступает на 3-й год после посадки в сад. Уже в 6-летнем возрасте его урожайность превышает 100 ц/га. Паршой и мучнистой росой практически не поражается. Засухоустойчивость растений повышенная. Опылители: Джонатан, Делишес.

Плоды крупные со средней массой 135 г. Форма плоскоокруглая, правильная. Поверхность гладкая. Плодоножка длинная, тонкая, прямая. Кожица плотная, гладкая, сухая. Съемная зрелость наступает в начале октября. В период потребительской зрелости окраска становится зеленовато-желтой, покровная — темно-бордовая с интенсивным восковым налетом на большей части плода. Мякоть светлая, очень сочная. Дегустационная оценка составляет 4,5 балла при содержании сахаров 14,8%, витамина С — 12,5 мг/100 г. В обычных условиях хранения плоды сохраняются до мая, не теряя своих качеств.

За комплекс положительных признаков сорт районирован в Молдове, успешно прошел производственное сортоиспытание в агрофирме колхоза «Дружба Народов» (Красногвардейский район Крыма), а также на Кубани. Это говорит о хороших перспективах культивирования его в Украине.

Его размножением по заявкам занимается Степное отделение Никитского ботанического сада (Новый сад Симферопольского района АР Крым. 97513) Консультации также можно получить в отделе южных плодовых культур (г. Ялта, НБС-ННЦ\ тел. 8 (0654) 335516).

В. Смыков,

доктор сельскохозяйственных наук,

А. Смыков, Н. Литченко,

кандидаты сельскохозяйственных наук

Никитский ботанический сад — Национальный научный центр.