Оформление члена фермерского хозяйства главным бухгалтером

В статье рассказывается о том как правильно оформить члена фермерского хозяйства главным бухгалтером, чтобы он имел право подписи на отчетности и платежных документах.

ОФОРМЛЕНИЕ ЧЛЕНА ФХ ГЛАВБУХОМ

Как правильно оформить члена фермерского хозяйства главным бухгалтером, чтобы он имел право подписи на отчетности и платежных документах?

Этот вопрос возник в связи с особенностями правового статуса членов фермерского хозяйства (далее — ФХ). Суть их в том, что члены ФХ не являются наемными работниками по отношению к хозяйству, но могут в нем трудиться, в том числе на должности главного бухгалтера (ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 27 Закона об ФХ). Под­робнее об особенностях трудовых отношений членов ФХ можно прочитать в «БАЛАНС-АГРО», 2006, № 11; 2008, № 10.

Итак, трудовые отношения членов ФХ определяют­ся Уставом и внутренними документами хозяйства (положениями, порядками и т. п.). Решение о приеме в члены ФХ утверждается на собрании и закрепляется в протоколе. Так же определяются и трудовые функ­ции каждого члена хозяйства. Поэтому именно Устав и протокол собрания членов ФХ являются документами, подтверждающими статус одного из членов, который выполняет обязанности главного бухгалтера.

В этом же протоколе следует закрепить право вто­рой подписи на банковских документах и право подписывать отчетные документы за членом ФХ, на которого возложены обязанности главбуха.

Оформление права подписи в банке осуществляется согласно Инструкции № 492. Правом второй подписи на банковских документах наделены главный бухгалтер, лицо, уполномоченное вести бухгалтерский учет и отчетность, или другое уполномоченное лицо (п. 18.2). При открытии счета лица, имеющие право первой и второй подписи, должны предъявить в банк (п. 2.4):

•   паспорт или заменяющий его документ;

•  документы, подтверждающие их полномочия.

В нашем случае полномочия главбуха подтвердит про­токол собрания членов ФХ. Кроме того, в банк нужно представить карточку с образцами подписей, удосто­веренную нотариусом (п. 18.11) и оттиском печати.

Кстати, при удостоверении карточки у нотариуса также понадобится протокол собрания членов ФХ об избрании на должность главного бухгалтера (п. 263 Инструкции № 20/5).

Напомним, что данные о главном бухгалтере нужно пере­дать в орган налоговой службы, где зарегистрировано ФХ. Так, в соответствии с Порядком № 80 при постанов­ке на учет налогоплательщика заполняется заявление по форме № 1-ОПП (приложение 1 к Порядку). Помимо прочих сведений, в этой форме необходимо указать сведения о вашем главбухе: фамилию, имя, отчество, его идентификационный номер, паспортные данные и телефоны. Если ранее при регистрации ФХ в качестве налогоплательщика такая информация не сообщалась, это можно сделать сейчас, подав указанное заявление с пометкой «Изменения» (п. 7.9 упомянутого Порядка).

Перечень документов

1.  Закон об ФХ — Закон Украины от 19.06.03 г. № 973-IV«О фермерском хозяйстве».

2.  Инструкция № 20/5 — Инструкция о порядке совершения действий нотариусами Украины, утвержденная приказом Минюста Украины от 03.03.04 г. № 20/5.

3.  Инструкция № 492 — Инструкция о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденная постановлением Правления НБУ от 12.11.03 г. № 492.

4.  Порядок № 80 — Порядок учета плательщиков налогов, сборов, обязательных платежей, утвержденный приказом ГНАУ от 19.02.98 г. № 80.