Обложение налогом на прибыль сумм ндс, которые остаются в распоряжении сельхозпредприятий

Сельскохозяйственное предприятие, являющееся плательщиком налога на прибыль и применяющее специальный режим налогообложения согласно п. 11.21 и п. 11.29 Закона об НДС, перечисляет на специальный счет в банке суммы НДС, задекларированные в специальных (сокращенных) декларациях по НДС.

Следует ли в 2008 году включать такие суммы в состав валового дохода?

Да, следует.

Налог на добавленную стоимость в соответствии со ст. 2 Закона о Госбюджете на 2008 год является составляющей доходной части общего фонда Государ­ственного бюджета Украины.

Сельхозпредприятия, имеющие право на применение специальных режимов налогообложения, предусмот­ренных п. 11.21 и п. 11.29 Закона об НДС, в отличие от других плательщиков НДС, не уплачивают в Госу­дарственный бюджет задекларированные суммы НДС, а оставляют их в своем распоряжении (перечисляют на специальные банковские счета).

Направления использования таких сумм четко опреде­лены Порядком № 805 и Порядком № 271, а именно: на поддержку производства животноводческой про­дукции, продукции птицеводства и на приобретение материально-технических ресурсов производственного назначения.

Таким образом, благодаря специальному режиму на­логообложения государство оказывает финансовую поддержку отечественным сельхозпредприятиям, но не путем целевого выделения средств из государ­ственного бюджета, а за счет того, что эти предприятия не уплачивают НДС в государственный бюджет.

Учитывая изложенное, суммы НДС, которые остают­ся в распоряжении сельхозпредприятий и должны быть использованы ими по целевому назначению, по своей сути являются государственной дотацией.

Ведь, согласно Большому экономическому словарю А. Н. Азрилияна, дотация — это, в частности, государ­ственная помощь организациям для покрытия убытков или других целей.

Напомню, что законодательно это было определено в ст. 68 Закона о Госбюджете на 2007 год. В отличие от прошлого года, в Законе о Госбюджете на 2008 год не указано, что такие суммы НДС считаются государ­ственными дотациями. Однако порядок их аккумуляции и использования в 2008 году по сравнению с 2007 годом не изменился. Поэтому и в текущем году суммы НДС, остающиеся в распоряжении сельхозпредприятий и пере­числяемые ими на специальные банковские счета, следует считать дотациями из государственного бюджета.

А суммы дотаций в составе других доходов включают­ся в валовой доход плательщика налога на прибыль (пп. 4.1.6 Закона о прибыли).

Таким образом, в 2008 году, как и в 2007 году, сельхозпредприятия должны включать суммы НДС, перечисленные на специальные банковские счета, в состав своего валового дохода.

Перечень документов

1.  Закон о Госбюджете на 2008 год — Закон Украины от 28.12.07 г. № 107-VI«О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».

2.  Закон о Госбюджете на 2007 год — Закон Украины от 19.12.06 г. № 489-V«О Государственном бюджете Украины на 2007 год».

3.  Порядок № 271 — Порядок аккумуляции и использования средств,   начисляемых сельскохозяйственными товаропроизво­дителями — плательщиками налога на добавленную стоимость по операциям по продаже товаров (работ, услуг) собственного производства, включая продукцию (кроме подакцизных товаров), изготовленную на давальческих условиях из собственного сельскохозяйственного сырья, утвержденный постановлением КМУ от 26.02.99 г. № 271.

4.  Порядок № 805 — Порядок начисления, выплат и использования средств, направленных для выплаты дотаций сельскохо­зяйственным товаропроизводителям за поставленные ими перерабатывающим предприятиям молоко и мясо в живом весе, утвержденный постановлением КМУ от 12.05.99 г. № 805.

Марина ТАРНАВСКАЯ, главный государственный налоговый ревизор-инспектор Департамента налога на прибыль и других налогов и сборов (обязательных платежей) ГНА Украины

Согласовано: Валентин ЗАВГОРОДНЕВ, заместитель директора Департамента — начальник отдела  администрирования налога на прибыль Департамента налога на прибыль и других налогов и сборов (Обязательных платежей) ГНА Украины.