Приобрели транспортное средство? уплатите налог

Представлена статья о том, как отчитываться и уплачивать налог за транспортные средства. А именно об особенностях уплаты и подачи расчета данного налога за ТС, приобретенные (зарегистрированные) на протяжении года.

ПРИОБРЕЛИ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО

ПРИОБРЕЛИ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО? УПЛАТИТЕ НАЛОГ

            О том, как отчитываться и уплачивать налог за транспортные средства (далее — ТС), которые числились на балансе предприятия на 1 января текущего года, мы уже рассказывали. Сегодня речь пойдет об особенностях уплаты и подачи расчета данного налога за ТС, приобретенные (зарегистрированные) на протяжении года.

Порядок уплаты

            Налог за ТС, приобретенные в течение отчетного года, уплачивается перед регистрацией одной суммой (ст.5 Закона Украины от 11.12.91 г. № 1963-ХІІ «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» в редакции Закона Украины от 18.02.97 г. № 75/97-ВР):

• за месяцы, оставшиеся до конца года, начиная с месяца регистрации, если приобретается ТС, которое ранее уже было зарегистрировано на тер­ритории Украины;

•  за весь год независимо от месяца регистрации такого средства, если приобретается ТС, которое до этого не было зарегистрировано в Украине (на­пример, ввезено из-за границы или приобретено новым).

            Рассмотрим, как это происходит на практике.

            Пример 1

            В апреле 2008 года предприятие приобрело авто­мобиль ВАЗ 2107 с объемом двигателя 1 600 см3, а зарегистрировало его через месяц, в мае. Таким образом, предприятие должно перед регистрацией автомобиля уплатить налог в сумме:

• 80 грн. (1 600 см3 х 5 грн.: 100), если автомобиль впервые регистрируется в Украине (приобретен новым или ввезен из-за границы);

•  53,33 грн. (1 600 см3 х 5 грн.: 100: 12 мес. х 8 мес), если автомобиль ранее уже был заре­гистрирован в Украине (приобретен не новым).

Льготы по уплате

            Если предприятие является плательщиком ФСН, то оно освобождено от уплаты налога:

•  за тракторы колесные (код 8701), кроме седельных тягачей (код 8701 20);

•  грузовые автомобили (код 8704).

            Это значит, что если плательщик ФСН приобретает трактор или грузовой автомобиль, который до этого уже был зарегистрирован в Украине, то налог перед их регистрацией он не уплачивает. Для подтверждения данного права предприятие должно представить в орган госрегистрации (ГАИ и орган гостехнадзора) справку из налоговой инспекции о том, что в текущем году оно является плательщиком ФСН.

            Обратите внимание: при первой регистрации ТС в Украине указанные льготы не действуют. То есть если предприятие приобрело новое ТС или ТС, вве­зенное из-за границы и до этого в Украине не заре­гистрированное, то налог придется уплатить в общем порядке — за весь год независимо от месяца, в котором оно регистрируется.

Подача Расчета

            Итак, налог уплачен, но помимо этого нужно предста­вить Расчет суммы налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механиз­мов (далее — Расчет). Такое требование содержится в ст. 5 Закона № 1963.

            Расчет в данном случае следует подать в налоговый орган по месту регистрации ТС в течение 10 дней после его регистрации. Форма Расчета за приобретенные ТС та же, что и для общего расчета (утверждена приказом ГНАУ от 17.09-01 г. № 373 «Об утверждении форм Расчета суммы налога с владельцев транспортных средств и других са­моходных машин и механизмов, Справки к уточненному Расчету и Порядка их заполнения и представления в орган государственной налоговой службы»).

            В заглавной части Расчета следует поставить пометки «X» в графах «Общий расчет» и «Расчет за приобре­тенные транспортные средства».

            Порядок заполнения Расчета общий, только в строках, где указываются сроки уплаты налога, разбивку по кварталам делать не нужно — налог вписывается одной суммой за квартал, в котором был уплачен.

            Обратите внимание: форма Расчета построена таким образом, что в гр. 8 и 11 надо указывать годо­вую сумму налога (на этом сделан акцент и в Приказе № 373). Однако за ТС, которые приобретаются и регистрируются в течение года, налог уплачивается не за весь год (кроме случаев первой регистрации). К сожалению, в этом Приказе не выписан порядок за­полнения Расчета для данного случая.

            Предложим свой вариант заполнения Расчета за приоб­ретенное ТС. Считаем, что в гр. 8 нужно вписать годовую сумму налога, а в гр. 11 — фактически уплаченную.

            Важный момент: если предприятие является пла­тельщиком ФСН и приобретает ТС, по которым установ­лены льготы, то Расчет за них все равно надо подать. Однако в гр. 9 и 10 необходимо указать код льготы в соответствии со справочником льгот и сумму налога, ав гр. 11 — поставить прочерк.

            Рассмотрим порядок заполнения Расчета на примере.

            Пример 2

            Сельскохозяйственное предприятие — плательщик ФСН в апреле 2008 года приобрело ВАЗ 2107 с объемом двигателя 1 600 см3, а зарегистрировало его в ГАИ 5 мая текущего года. Автомобиль приоб­ретен не новым, то есть ранее он уже был зареги­стрирован на территории Украины, поэтому налог уплачен за месяцы, оставшиеся до конца года, начиная с месяца регистрации (за 8 месяцев).

            Представим фрагмент Расчета.

Розрахунок

суми податку з власників транспортних засобів

та інших самохідних машин і механізмів

(…)

(По матеріалам газеты «Баланс Агро»).