Американская белая бабочка

В заметке расскаживается об опасном какрантинном вредителе — Американской белой бабочке и методах борьбы с ней.

Растения-хозяева. Американская белая бабочка (АББ) — опасный карантинный вредитель, полифаг. Она повреждает более 100 видов древесных, кустарниковых пород и около 100 видов травянистых растений. Наиболее повреждаемы шелковица, американский клен, айва, бузина, вишня, груша, виноград, грецкий орех, слива, хмель, яблоня.

В настоящее время АББ есть практически на всей территории Украины и является объектом внешнего и внутреннего карантина.

В 2007 году в Крыму было проведено контрольное обследование с целью выявления американской белой бабочки. Обследовано 15 районов, 7 городов на площади — 586 га., 32 населенных пунктах — 545,0га., 98 хозяйств — 2059,0га, 150 приусадебных участков — 105,0га.

Определение сроков развития американской белой бабочки очень важно для планирования и своевременного проведения мер борьбы по ликвидации вредителя в условиях малой численности.

Государственной инспекцией по карантину растений ежегодно даются сигнальные сообщения о сроках проведения истребительных мероприятий.

Карантинные мероприятия по предупреждению распространения  американской белой бабочки.

На территории с особым карантинным режимом проводится комплекс карантинных мероприятий, направленных на уничтожение очагов АББ и ограничение дальнейшего распространения вредителя.

В соответствии с законом Украины «О карантине растений» предприятия, хозяйства, учреждения и граждане, на территории которых выявлены очаги АББ, обязаны проводить карантинные мероприятия по локализации и ликвидации очагов вредителя за свой счет.

Для ликвидации очагов обязательно следует проводить агротехнические мероприятия: сбор и уничтожение гусениц и яйцекладок. Ветки с гнездами гусениц  обрезают и сжигают. На поврежденных деревьях удаляют мертвую кору, стволы деревьев обмазывают известью. На приусадебных участках следует использовать ловчие пояса из  картона или гофрированной бумаги. Перед  окукливанием гусениц эти пояса снимают и сжигают.

Истребительные мероприятия предусматривают использование энтомофагов, биологических и химических препаратов.

На территории очага все насаждения обрабатывают 2 раза с интервалом в 10 дней. Для этого используют препараты  в соответствии с перечнем пестицидов и агрохимикатов, разрешенных для применения в Украине, утвержденных Укргоскомиссией Кабинета Министров Украины. Для хозяйств:  Карате — 050 ЕС к.е. — 0,2-0,4 л/га, Золон 35 к.э. — 350 г\л. Расход рабочего раствора — 2-10 л на 1 дерево в зависимости от размера кроны. Для частного сектора: Карате — 050 ЕС к.е. — 0,2-0,4 л/га.

Препараты, разрешенные для применения в парковой зоне: Пиринекс — 40,8 % к.э. 3,0-3,5 л\га, Липидоцид концентрированный, Титр спор — 100 млрд\га 2-3 кг\га.

В. АФОНИН,

главный государственный инспектор по карантину растений

по АР Крым.