Вести из советского района

День Поля

10 июня 2008 года на базе ООО «Таврия-Семена» был проведен День Поля, с участием руководителей РГА, райсовета, управления агропромышленного развития, руководителей и специалистов служб района, Министерства АПК Крыма, специалистов Краснодарского НИИ сельского хозяйства, делегаций из соседних районов Крыма.

            Были показаны образцы новой почвообрабатывающей и зерноуборочной техники, позволяющей возделывать сельхозкультуры по энергосберегающим технологиям.

            Затем участники семинара  осмотрели сортоиспытательные участки суперэлиты, элиты зерновых культур, сахарной свеклы (семенные участки), бобовых, рапса, орошаемые участки.Многие сорта культурных растений завезены из Краснодарского края и посеяны как образцы для сравнения с нашими районированными сортами.

            В конце семинара состоялся разговор за  «круглым столом», где участники получили исчерпывающую информацию по интересующим их вопросам. Ответы давали специалисты Мин АПК Крыма, председатель РГА Шульга Александр Николаевич, руководитель ООО «Таврия-Семена» Моргунов Юрий Николаевич, главный агроном этого хозяйства Клещевников Михаил Александрович, агроном-семеновод Гапоненко Анатолий Михайлович, руководители зерноприемных пунктов и другие.

Проверена готовность

            В районе проведена работа по проверке готовности зернотоков, складских помещений, зерноперерабатывающей техники к предстоящей уборке ранних зерновых. Зерно приемный пункт ООО «Советский Асти-Элеватор» (директор Баширов Виктор Михайлович) приняли к работе с оценкой «отлично». Он способен принимать зерно колосовых и рапса при  любой влажности и засоренности, выполнять работы по очистке, просушке и  хранении зерна, обговорены условия оплаты  оказываемых услуг.

            В районе имеется 100 своих комбайнов, при потребности 165. Недостающие 65 комбайнов привлекаются со стороны. Договора уже заключены. Вхозяйствах начали работы по обкоске полей, разбивке жатвенных загонок, обпашке посевов. Выставляются противопожарные щиты, лозунги по предотвращению пожаров.

            В хозяйствах комплектуются уборочные звенья, отряды техникой, людьми. Разработаны условия оплаты труда людей, занятых на уборке зерновых.

Создан штаб

            В РГА состоялось совещание с руководителями с/х предприятий и служб района по предстоящей уборке зерновых колосовых. Создан штаб по координации работ на уборке, приняты условия соревнования комбайнеров, водителей транспортных средств по перевозке зерна и соломы с поля на места их хранения.

Началась уборка ячменя

            В среднем по району с каждого гектара намолачивают по 31 центнеру ячменя, в фермерских хозяйствах – по 33-35 центнеров.

И. ХРИПЛИВЫЙ,

консультант Советского УКО.