Агроновости

В рубрике сообщается о том, что Кабмин повысил компенсации аграриям. Создана общественная организация “Союз производителей пищевой промышленности Украины” для защиты интересов украинских производителей.

Кабмин повысил компенсации аграриям

Кабмин повысил компенсации аграриям

Кабинет министров обнародовал постановление от 18 июня, которым изменил порядок использования в 2008 году средств, предусмотренных в госбюджете для финансовой поддержки аграрных предприятий через механизм удешевления кредитов.

Были сняты ограничения по уровню процентных ставок по привлеченным кредитам, по которым может предоставляться компенсация. Ранее предприятия отрасли могли на конкурсной основе получить компенсацию по краткосрочным кредитам, привлеченным не более, чем под 18% в гривне, и по средне- и долгосрочным кредитам не более, чем под 17%, в иностранной валюте – по ставкам до 12% и 11% годовых соответственно.

Правительство установило максимальную сумму компенсации по кредитам в гривне для сельскохозяйственных предприятий, привлекших кредиты для реконструкции и строительства помещений, покупки оборудования для содержания и обслуживания животных, покупки племенного скота, в размере 1,5 учетной ставки Нацбанка, по кредитам в иностранной валюте – 6% годовых.

(По материалам proAPK).

СозданА ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

В Украине создана всеукраинская общественная организация "Союз производителей пищевой промышленности Украины".

Об этом 20 июня на пресс-конференции в Киеве сообщил президент ВОО "Союз производителей пищевой промышленности Украины" Олег Юхновский. Он отметил, что организация была основана в январе 2008 г., но именно "сегодняшний день можно считать стартом ее публичной деятельности". Учредителями организации выступили более 100 трудовых коллективов предприятий пищевой промышленности. Кроме того, в организацию вошли 11 отраслевых объединений, в частности ассоциации "Укрцукор", "Укрмолпром", "Укролияпром", "Укркондитер", "Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака" (СОПАТ) и др. По словам О.Юхновского, организация создана для того, чтобы совместными усилиями защищать интересы украинских производителей пищевой промышленности, в том числе и в условиях работы в ВТО.

(По материалам ).