Старт перед уборкой

Статья освещает мероприятия по подготовке к уборочным работам в Нижнегорском районе АР Крым. Дан анализ обеспеченности сельхозпредприятий уборочной техникой. Оценен объем будущего урожая в передовых хозяйствах района.

Проведенные агротехнологические мероприятия сельхоз-формированиями Нижнегорского района, а также благоприятные погодные условия этого года дали возможность сохранить посевную площадь зерновых колосовых на площади 49,7 тыс.га.

В мае, по данным метеостанции, в районе выпало 55,4 мм осадков, что составило 127% месячной нормы.  Кроме того, выпало 2 хозяйственно-полезных дождя. Запасы продуктивной влаги в почве под всеми культурами хорошие, достаточные и составляют в пахотном слое 15-27 мм, в полуметровом – 56-59 мм, в метровом – 100-109 мм. В этот период влагообеспеченность имеет большое значение для формирования колоса. Он уже  хорошо развитый как на озимых, так и на яровых культурах. Высота стеблей достигает 72-75 см, густота на 1 м2800-880 растений.

Такой анализ состояния посевов делал на районном семинаре-совещании, посвященном подготовке к уборочным работам, проведенном в районе 11 июня, – начальник управления агропромышленного развития В.Ф.Онищук. Он также  поставил задачи перед руководителями сельхозформирований района по качественному и своевременному проведению уборки, порекомендовал еще раз проанализировать, просчитать нагрузку уборочной площади на комбайн и, в случае необходимости, воспользоваться привлеченной техникой. Всего в уборке будет задействовано 28 уборочных отрядов, в состав которых войдут 184 комбайна, из них 50 – привлеченных из других регионов.

В.Ф.Онищук остановился на важности расчетов за паи, на необходимости первоочередного погашения долгов по налогам, в т.ч. перед социальными фондами. Всем сельхозпредприятиям доведено задание по сдаче продовольственного зерна в Аграрный Фонд АР Крым.

Перед пленарной частью совещания, состоявшегося в зале заседаний райгосадминистрации, был запланирован показ техники, которая разместилась и демонстрировалась на территории Нижнегорского комбикормового завода, а также выезд в одно из фермерских хозяйств района.

Научные сотрудники института агропромышленного производства УААН, приглашенные на совещание, зам.директора по науке Радченко Л.А. и старший научный сотрудник лаборатории земледелия Женченко К.Г. до выступления в зале перед специалистами Нижнегорья, побывали на полях фермерского хозяйства «Флора» — одного из крупных и рентабельных хозяйств района.

Руководители фермерского хозяйства, супруги Титарь, продемонстрировав поля пшеницы услышали мнение научных работников о методах обработки почвы, о перспективах того или иного сорта. На каждом из полей ученые определили  биологическую урожайность посевов. Результаты обнадеживающие  - ожидается получить от 35до 42 ц/га на худших и от 60 до 65 ц/га — на лучших из них. Предпочтение в фермерском хозяйстве отдают таким сортам пшеницы, как «Виктория», «Куяльник», «Пошана». «Виктория» менее требовательна и хорошо показала себя на пшенице по пару. «Куяльник» и «Пошана» по паровым предшественникам дают высокий урожай. Болезни отсутствуют. Масса семян, по мнению ученых, должна быть до 35-37 мг.

Л.А. Радченко в выступлении перед участниками семинара коснулась ситуации на рынке продовольственного зерна, остановилась на особенностях уборки, на важности качества уборки семенных участков, их апробации, дала характеристику основных прогрессивных сортов пшеницы и ячменя.

К.Г.Женченко говорила о важности применения севооборотов, раскрыла тему подготовки почвы под урожай 2009 года, сделала акцент на преимуществах поверхностной обработки почвы. Не остался без внимания вопрос измельчения и заделки соломы. Очень важно, убирая выращенный урожай, сразу заниматься созданием условий для нового.

В совещании приняли участие руководители и главные специалисты организаций и учреждений района, заинтересованные в качественном проведении жатвы, работающие в тесном контакте с сельхозформированиями района. В выступлениях были раскрыты вопросы условий приемки и хранения зерна на элеваторе, охраны труда, пожарной безопасности, соблюдения карантинных мероприятий, защиты окружающей среды, оплаты труда на уборке, соблюдения требований гостехнадзора, налоговой инспекции, исполнительной службы. Только беспрекословное выполнение инструкций, законов позволит с минимальными потерями провести уборочные работы.

Вел совещание первый заместитель главы райгосадминистрации Г.В. Руденко, который и подвел итоги совещания, поставил ближайшие задачи специалистам сельхозформирований, пожелал всем работникам сельхозпредприятий района соблюдения сроков уборки, и высоких результатов.

С. ШКАБРИЙ,

консультант-организатор Нижнегорского ИКО.