Труженики села к жатве готовы!

Статья посвящена ходу подготовки сельхозпредприятий АР Крым к уборке зерновых в 2008г., апробации сортовых посевов и проверке качества посевного материала на 2009г., обмену опытом хозяйств, использующих передовые технологии в выращивании зерновых культур.

В Ленинском районе оценивали качество подготовки к уборке

В Ленинском районе оценивали качество подготовки к уборке

            Благодаря профессионализму руководителей и агрономов хозяйств, под урожай 2008 года посевные площади в Ленинском районе увеличены на 25%, озимыми зерновыми засеяно на 10,2 тыс. га  больше, чем под урожай 2007 года.

            Комиссией специалистов Ленинской РГА были организованы выезды в хозяйства района для определения биологической урожайности зерновых. В период вегетации специалисты районного управления агропромышленного развития и районной станции зашиты растений проводили обследование посевов, которые показали, что баковыми смесями обработано 10 тыс. га зерновых, химическая прополка посевов проведена на 83% площадей.Все площади, занятые озимыми, засеяны в оптимальные сроки, с внесением стартовых доз фосфорных удобрений, 50% площадей засеяно семенами новых высокоурожайных сортов. Подкормка азотными удобрениями проведена на площади 30,0 тыс.га.

            В районе под урожай 2008 года было засеяно 52,9 тыс. га: зерновыми на 47,4 тыс. га в т.ч. озимыми на  42,1 тыс. га; яровыми  на 5,2 тыс. га.

            Сельхозпредприятия района к уборочной страде готовы: завершена подготовка сельхозтехники, складских помещений, зернотоков. В уборке зерновых примут участие 135 собственных комбайнов и 60 единиц привлеченной техники. Нагрузка на один комбайн составит 243 га. Это должно позволить завершить уборку в оптимальные сроки.

            В сельхозформированиях проведены инструктажи по охране труда и технике безопасности. Во всех хозяйствах проведены противопожарные мероприятия: созданы добровольные пожарные команды, посевы опаханы и разбиты на участки до 50 га. Комбайны, трактора и автомашины укомплектованы средствами пожаротушения. Ленинским райкомом профсоюзов работников АПК организовано проведение трудового соперничества между хозяйствами.

            Сейчас сельхозпроизводителей очень волнует вопрос о ценах на зерно, а такжето, как отсрочить платежи по кредитам. Если продавать зерно с поля, то можно остаться  без средств для закладки нового урожая. Министерство аграрной политики АР Крым предлагает производителям продавать зерно по стартовым ценам: пшеницу 1 класса — 1500 грн/т, ячмень-1000 -1100 грн/т.

            В текущем году району доведено задание по сдаче зерна в госпродрезерв через Аграрный фонд в объеме 3707 тонн.

И. НОВИКОВА,

консультант-организатор Ленинского УКО.

…… а в Первомайском районе

уже проверили качество посевного материала на 2009 год

В Первомайском районе закончена апробация сортовых посевов сельскохозяйственных культур под урожай 2008 года.

Для обеспечения всех посевов семенами лучших селекционных и местных районированных сортов, а также гибридов, отвечающих по сортовым и посевным качествам требованиям государственных стандартов, ежегодно проводится апробация сортовых посевов сельскохозяйственных культур и полевое обследование посевов на участках гибридизации кукурузы, сорго, подсолнечника.

Основная задача апробации и полевых обследований — определить пригодность сортовых и гибридных посевов на семенные цели. Для этого оценивают сортовые качества посевов сельскохозяйственных культур и качество работ, проводимых на участках гибридизации и размножения родительских форм гибридов кукурузы, сорго, подсолнечника.

Одновременно с оценкой сортовых качеств посевов определяется засоренность их трудноотделимыми культурными растениями и сорняками, в том числе карантинными, злостными и ядовитыми; устанавливается степень поражения посевов болезнями и вредителями сельскохозяйственных растений; проверяется соблюдение хозяйством обязательных правил по семеноводству, а также правильность ведения документации сортовых посевов и семян.

Всего в хозяйствах района апробировано 5245 га озимой пшеницы (сорта «Куяльник», «Виктория одесская», «Лиона», «Пошана» и др.), 1197га озимого ячменя (сорта «Онега», «Метелица», «Достойный» и др), 1079 га ярового ячменя (сорта «Вакула», «Адапт», «Гелиос» и др.).

Эту сложную работу провели 16 агрономов — апробаторов, средняя нагрузка на апробатора в районе составила 556 га. Добросовестно отнеслись к выполнению своих обязанностей Лебедева Н.А. — агроном-апробатор СПК «Грузия», Савицкая О.Л. — агроном-апробатор ООО «Кирова», Данилевич А.В. — агроном — апробатор ГП совхоза — завода им. 1 Мая, Коршук А.М. – агроном-апробатор Первомайской районной государственной семенной инспекции.

Также добросовестно будут убраны семенные участки, семена очищены и доведены до посевной кондиции.

В. ЛИПКО,

главный государственный инспектор

Первомайского района по семенам,

старший апробатор района.

…… в Раздольненском районе обменивались опытом

            С руководителями и специалистами хозяйств всех форм собственности, с владельцами земельных паев проведен районный семинар по организации уборки урожая. На пленарной части семинара с докладом по рабочему плану уборки выступил первый заместитель председателя РГА Поцелуев А.И., который сообщил, что хозяйствам Раздольненского района предстоит убрать 45.6 тыс. га ранних зерновых культур. Специалисты управления агропромышленного развития рекомендовали порядок оплаты труда на уборке, особое внимание уделялось соблюдению правил техники и безопасности, и противопожарным мероприятиям. Начальник госсеминспекции Бысов С.И. рассказал о том, как правильно организовать уборку семенных участков, очистку и засыпку семян. Инспектор по заготовкам и качеству сельхозпродукции Черкалов В.А. озвучил формирование цен на зерно урожая 2008 года.

            Практическая часть семинара проходила в СЧП «Монтанай».

            Это хозяйство организовано три года назад на землях бывшего СПК «Родина». Уже сейчас опыт работы СЧП «Монтанай» вызывает интерес за пределами района и республики. В работе семинара приняли участие аграрии Красногвардейского, Красноперекопского и других районов АР Крым. В СЧП «Мантанай» применяют поверхностную и нулевую обработку почвы, работы проводятся на высокопроизводительной технике, в основном, фирмы АМАZONЕ. При такой технологии обработки затраты ГСМ на 1 га втрое меньше, чем при традиционной обработке, а виды на урожай лучше, чем в ряде хозяйств района. В СЧП «Монтанай» выращивают несколько сортов пшеницы. Участники семинара смогли ознакомиться с тем, как сорта различного типа реагируют на такую технологию обработки почвы.

В последние годы в силу объективных причин, хозяйственники ограничивают ассортимент производимой продукции растениеводства, а в этом хозяйстве уже несколько лет подряд выращивают нут, рентабельность которого превосходит зерновые.

Вилли Мартине, учредитель СЧП «Монтанай» — диллер импортной техники в Украине, представил участникам семинара широкозахватную почвообрабатывающую технику, опрыскиватели, сеялки, загрузчики семян в сеялки и погрузчики зерна непосредственно в работе.

            Итоги работы семинара подвел начальник управления агропромышленного развития Тымцясь С.П. Он сказал, что сельхозпроизводителям самим выбирать систему обработки почвы, но опыт работы СЧП «Монтанай» заслуживает  внимания.

А. КЕЛЕБЕРДА,

консультант-организатор по Раздольненскому району.