Машинно-тракторный парк: учет и контроль

В материале рассказывается, как организовать учет работы МТП, начиная с первичных документов, проводку по бухгалтерии, списания ГСМ и ремонта МТП.

\шшшшшшшш

            Машинно-тракторный парк (далее — МТП) является одним из основных подразделений сельскохозяйственного предприятия, которое выполняет большую часть работ в растениеводстве. От того, как организован учет работы МТП, зависит правильность отражения затрат и калькулирования себестоимости готовой продукции.

Документальное оформление

            Начнем, как и положено, с первичных документов — «главных свидетелей» хозяйственных операций. В тракторной бригаде ими занимается учетчик или непосредственно бригадир. В обязанности этого работ­ника входит: своевременное оформление документов для учета выполненных работ, обоснованное списание горюче-смазочных материалов, начисление зарплаты исполнителям и, что немаловажно, сдача первички в бухгалтерию согласно графику документооборота.

            Чтобы правильно организовать текущую работу, рекомендую выдавать исполнителю (будь то учетчик или бригадир) извлечение из упомянутого графика, в котором будет приведен перечень обязательных для оформления первичных документов, сроки и порядок их сдачи (п. 5.4 Положения № 88).

            Основной первичный документ для учета работы тракторов, комбайнов и других самоходных машин (кроме транспортных работ трактора) — учетный лист тракториста-машиниста (сельхозучет, ф. № 67).

            Такой лист оформляется на каждого работника. Рассчитан он на несколько смен (как правило, 15). Ежедневно в него вносится информация о видах и объемах работ трактора (комбайна) в физических и эталонных гектарах.

            Учетный лист служит основанием для списания фактического расхода топлива и начисления зарплаты трактористу, комбайнеру, штурвальному и прицепщику. Объем выполненных работ записывается в него после обмера, взвешивания и других способов определения.

            Для заполнения данной формы нужно рассчитать следующие показатели:

•  количество выполненных условных эталонных гектаров = количество выполненных сменных норм трактора (марка) х эталонная сменная выработка;

• эталонная сменная выработка = коэффициент перевода физических тракторов в эталонные х количество отработанных часов. Такой коэффициент можно найти в специальной справочной литературе (см., например, Справочник по планированию в сельском хозяйстве/ Под. Ред… А.А. Хит руна. М.: Колос, 1984).

            Пример 1

            Трактор МТЗ-80 с сеялкой проводил посев кукурузы. Норма выработки при 7-часовом рабочем дне — 16,8 га, фактически за смену обработано 17,6 га. Коэффициент перевода для этого трактора — 0,7.

            Рассчитаем данные за один день для заполнения учет­ного листа тракториста-машиниста:

•   количество  выполненных  сменных   норм: 17,6 га: 16,8  га = 1,05норм, смен;

•   эталонная  сменная   выработка  трактора: 0,7 га усл. этал х 7 ч = 4,9 га усл. этал;

•   количество  выполненных условных эталонных гектаров:  1,05 норм, смен х 4,9 га усл. этал = 5, 15га усл. этал.

            На транспортные работы тракторов (например, подвозка кормов на ферму, перевозка ТМЦ с одного склада на другой и т. п.) оформляют путевой лист трактора (сельхозучет, ф, № 68). Замечу, что у этого документа много общего с путевым листом грузового автомобиля: его выписывают на один день, он содержит информацию о перевозке грузов (тйкм), расходе ГСМ и начисленной трактористу зарплате.

            В установленный срок листы, подписанные тракто­ристом, бригадиром, агрономом и утвержденные директором, сдают в бухгалтерию. При этом задача бухгалтера — проверить правильность оформления документов и внести данные о выполненных работах в Накопительную ведомость использования машинно-тракторного парка (сельхозучет, ф. № 37а).

Бухгалтерский учет

            Для учета затрат на содержание МТП предназначен отдельный субсчет к счету 91 «Общепроизводственные расходы». По дебету счета отражают накопленные расходы, а по кредиту их распределяют.

            Внимание! На этом счете учитывают только те рас­ходы, которые невозможно сразу отнести на определенный объект учета (культуру, поле и т. д.). Если же известно, на выращивании какой культуры (или иного объекта учета) работал трактор, то затраты (ГСМ, зарплата трактористам, взносы в социальные фонды) относят непосредственно на счет 23 «Производство» на конкретный объект.

            Затраты по дебету счета 91 (субсчет «Содержание МТП») отражают в разрезе видов техники: тракторы, почвообрабатывающие машины, сеялки, техника для уборки урожая, техника для внесения удобрений и т. д. Такое разделение нужно для правильного распределения затрат. Учет ведется по следующим статьям с соответствующими проводками:

            •  «Зарплата» — основная и дополнительная зарплата работникам МТП (Дт 91 — Кт 66 «Расчеты по оплате труда»);

• «Отчисления в социальные фонды» — начисления на зарплату трактористов за транспортные работы (Дт 91 — Кт 65 «Расчеты по страхованию»);

• «Горюче-смазочные материалы» — стоимость ГСМ, использованных для работы тракторов и в ходе ре­монтных работ в МТП (Дт 91 — Кт 203 «Топливо»);

• «Запасные части» — стоимость запчастей, израсходованных на незначительные ремонты, которые проведены в МТП, а не в ремонтной мастерской предприятия (Дт 91 — Кт 207 «Запасные части»);

•  «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы» — стоимость использованных МБП (Дт 91 -Кт 22 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы»);

•  «Работы и услуги» — стоимость работ и услуг, выполненных и предоставленных МТП другими предприятиями (Дт 91 — Кт 63 «Расчеты с поставщиками»);

•  «Амортизация» — сумма амортизационных отчислений на основные средства (Дт 91 — Кт 131 «Износ основных средств»);

•  «Сырье и материалы» — стоимость использованного сырья и материалов (Дт 91 — Кт 201 «Материалы», 205 «Строительные материалы» и т. п.);

•  «Другие операционные расходы» — командировочные расходы, затраты на страхование имущества МТП (Дт 91- Кт 65, 23, 372 и т. п.).

            Пользуясь данными формы № 37а, бухгалтерия распределяет накопленные расходы МТП между отдельными культурами и транспортными работами в растениеводстве и животноводстве пропорционально выполненным объемам работ в условных эталонных гектарах.

            Как распределяются затраты на сельхозработы тракторов, показаны в табл. 1.

Таблица 1

            После этой операции на счете 91 могут остаться суммы затрат на транспортные работы тракторов. В связи с этим бухгалтерия рассчитывает себестоимость 1га этал (тйкм), разделив сумму затрат на объем транспортных работ за год согласно накопительной ведомости. Затем распределяет затраты путем умножения себестоимости 1га этал на объем конкретной работы.

            Рассмотрим пример распределения затрат на транспортные работы тракторов (табл. 2).

Таблица 2

            Таким образом, часть затрат на эти работы попадет в затраты животноводства.

            В табл. 3 представлен порядок распределения затрат на содержание прочей техники МТП.

Таблица 3

            Распределив затраты МТП и закрыв счет 91, бухгалтер составляет необходимые бухгалтерские справки.

Списание ГСМ

            Со склада ГСМ отпускают по лимитно-заборной карточке на получение материальных ценностей (сельхозучет, ф. № ВЗСГ-1, утвержденная приказом № 929 — см. «БАЛАНС-АГРО», 2008, № 4). Лимиты выдачи топлива утверждает руководитель своим приказом.

            Списываются ГСМ в следующем порядке:

•   со склада в подотчет тракториста на основании лимитно-заборной карточки;

•   в производство на основании учетного листа тракториста-машиниста и путевого листа трактора. По этим документам расчетным путем определяют фактический расход горючего на выполненные работы: остаток ГСМ на день выдачи листа + количество выданного топлива (записано в листе) — остаток ГСМ в баке на день сдачи листа.

            При этом по каждому виду работ записывают расход горючего по норме и фактический. Нормы расхода ГСМ устанавливают согласно Типовым нормам продуктивности и затрат топлива на тракторно-транспортных работах, разработанным Украинским научно-исследовательским институтом продуктивности агропромышленного комплекса Министерства аграрной политики Украины. Отметим, что распространением сборников типовых норм занимаются также областные научно-исследовательские центры.          Рекомендую по каждому трактористу вести лицевую карточку водителя (приложение 7 к Инструкции № 01/21). В этой карточке учитывается нормативный и фактический расход ГСМ по каждому путевому листу и выводится результат за месяц, который отражает экономию или перерасход топлива.

Ремонт МТП

            Ремонт хозяйственным способом выполняют в ремонтно-механической мастерской предприятия.

            Для учета затрат применяют субсчет 234«Вспомогательные производства», аналитический счет «Ремонтное производство».

            По дебету счета отражают затраты запчастей и материалов на ремонт и начисление зарплаты работникам, по кредиту — себестоимость законченных ремонтов и техосмотров, которую затем закрывают на счета, соответствующие целям использования ремонтируемых основных средств.

            Например, если ремонтируют общепроизводствен­ные основные средства, то дебетуют счет 91, узкоспециализированную технику — счет 23 (например, картофеле- или свеклоуборочный комбайн), основные средства, используемые в административном корпусе и отделе сбыта, — счет 92 «Административные расходы» и 93 «Расходы на сбыт».

            Кроме того, инженер мастерской ведет Журнал учета затрат в ремонтной мастерской (сельхозучет ф. № 36). Для контроля за расходованием запчастей и начислением зарплаты учитывается каждая ремонтируемая единица техники.

            Технику, поступившую в ремонт, осматривает инженер или механик мастерской и бригадир тракторной бригады. После осмотра составляется Ведомость дефектов на ремонт машины (сельхозучет, ф. № ВЗСГ-6). В ней дается техническая характеристика состояния объекта, объем ремонтных работ, перечень необходимых запчастей, т. е. смета ремонта.

            На основании ведомости выписывают индивидуальные наряды на ремонтные работы и лимитно-заборные карточки на получение запчастей (сельхозучет, ф. № ВЗСГ-2) или накладную внутрихозяйственного назначения (сельхозучет, ф. № ВЗСГ-8). Эти формы утверждены Приказом № 929.

            Снятые узлы и детали оценивают по справедливой (восстановительной) стоимости.

            По окончании ремонта ведомость подписывает тракторист и заведующий мастерской и утверждает руководитель предприятия. Затем ее сдают в бухгалтерию для окончательного определения стоимости ремонта и проведения затрат в учете.

            Пример 2

            В ремонтной мастерской оформлены две дефектные ведомости:

•   ведомость № 1 — на текущий ремонт трактора списано: запчасти — 450 грн., зарплата — 65 грн;

•   ведомость № 2 — на текущий ремонт свеклоуборочного комбайна списано: запчасти — 850 грн., зарплата — 160 грн. С комбайна сняты подлежащие восстановлению детали, которые оценены в 80 грн.

            Сумма общехозяйственных расходов по мастерской составляет 1 000 грн. Их распределяют пропорционально прямой оплате труда по каждой ведомости.

            Затраты на ремонт отражаются в учете мастерской таким образом:

            Перечень документов

1.  Приказ № 929 — приказ Министерства аграрной политики Украины от 21.12.07 г. № 929 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению специализированных форм первичных документов по учету производственных запасов в сельскохозяйственных предприятиях».

2.  Инструкция № 01/21 — Инструкция по учету поступления и расходования горюче-смазочных материалов и единых талонов на отпуск нефтепродуктов на предприятиях, в организациях, колхозах и совхозах, утвержденная Госкомнефтепродуктом СССР от 03.02.84 г. №01/21-8-72.

3.  Положение № 88 — Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденное приказом Минфина Украины от 24.05.95 г. № 88.

            (По материалам газеты «Баланс-Агро»).