Ндфл при выплате доходов частным предпринимателям

Дана консультация, когда на сельхозпредприятия, при приобретении ими товаров (работ, услуг) у частных предпринимателей, возлагаются фикции налоговых агентов по начислению, удержанию и уплате в бюджет НДФЛ.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ

            Приобретение сельхозпредприятиями товаров (работ, услуг) у частных предпринимателей — довольно распространенное явление. В данной консультации рассмотрим, когда в таком случае на предприятия возлагаются функции налоговых агентов по начислению, удержанию и уплате в бюджет НДФЛ.

Когда сельхозпредприятие не является налоговым агентом

            Сельхозпредприятие не является налоговым агентом при выплате физическому лицу — предпринимателю доходов от продажи им товаров (предоставления услуг, выполнения работ), если эти доходы получены в рамках предпринимательской деятельности такого лица. Ведь в этом случае доходы облагаются налогом по правилам, установленным специальным законодательством (пп. 9.12.1 Закона № 889).

            Напомню, что предприниматели могут применять общую или упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. Общая система регламентируется нормами разд. IV Декрета № 13-92 и Инструкции № 12, а упрощенная — нормами Указа № 746.

            Для подтверждения того, что физическое лицо является предпринимателем, им должна быть предоставлена копия Свидетельства о государственной регистрации физического лица — предпринимателя (далее  - Свидетельство о госрегистрации).

            Если же предприниматель уплачивает единый налог, то кроме Свидетельства о госрегистрации он должен предоставить копию Свидетельства об уплате единого налога (далее — Свидетельство «единщика»). Ведь согласно ст. 2 Указа № 746 единым налогом облагаются доходы от осуществления деятельности, указанной в Свидетельстве «единщика».

            Замечу, что ранее налоговые органы настаивали на предоставлении еще и налогового уведомления об уплате авансовых платежей по НДФЛ или копии платежного поручения на уплату единого налога. В частности, об этом сказано в Налоговом разъяснении № 633. В настоящее время позиция ГНА Украины несколько изменилась. Учитывая, что уплата налога находится исключительно в плоскости отношений «предприниматель — налоговый орган», предоставление таких документов налоговому агенту излишне.

            Учитывая изложенное, можно сделать вывод: если предприниматель подтвердил свое право на получение дохода без удержания НДФЛ (т. е. предоставил копии вышеупомянутых документов), то сельхозпредприятие не является налоговым агентом.

Сельхозпредприятие -налоговый агент

            Если предприниматель получает доходы не в рамках своей предпринимательской деятельности, то такие доходы облагаются налогом по общим правилам, установленным Законом № 889 для налогоплательщиков, не являющихся субъектами хозяйствования (пп. 9.12.2 данного Закона). Следовательно, при их выплате сельхозпредприятие является налоговым агентом и должно начислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ.

            Хочу обратить внимание на распространенные ситуации, когда сельхозпредприятие согласно указанной норме должно быть налоговым агентом:

•   предприниматель не предоставил копий необходимых подтверждающих документов;

•  приобретение у предпринимателя — плательщика единого налога продукции (товаров, работ, услуг), торговля, которой не относится к видам деятельности, указанным в его Свидетельстве «единщика».

            Каждую из данных ситуаций рассмотрим отдельно.

            Если предприниматель не предоставил копий

            Свидетельства о госрегистрации и Свидетельства «единщика», то он не подтвердил своего предпринимательского статуса. Следовательно, выплаченные ему доходы сельхозпредприятие не может рассматривать как доходы, связанные с предпринимательской деятельностью. Поэтому оно обязано начислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с суммы таких доходов. Данный вывод следует из норм п. 14 Инструкции № 12 и Налогового разъяснения № 633.

            Предприниматель, выбравший упрощенную систему налогообложения, единый налог уплачивает с доходов, полученных от деятельности, указанной в Свидетельстве «единщика». Доходы, полученные им от других видов деятельности, облагаются налогом по нормам Закона № 889 (пп. 9.12.2 Закона № 889). При выплате таких доходов сельхозпредприятие обяза­но удержать и перечислить в бюджет НДФЛ (несмотря на предоставленные Свидетельство о госрегистрации и Свидетельство «единщика»).

Порядок удержания и перечисления НДФЛ

            При начислении дохода предпринимателю, не предоставившему копии необходимых документов, или при начислении дохода плательщику единого налога за деятельность, не указанную в Свидетельстве «единщика», сельхозпредприятие обязано начислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ по ставке 15 %.

            Налог начисляется и удерживается за тот налоговый месяц, в котором был начислен доход, а в бюджет перечисляется во время выплаты налогооблагаемого дохода по месту нахождения налогового агента, независимо от места налогового адреса физического лица — предпринимателя (пп. 8.1.2 Закона № 889).

            Если налогооблагаемый доход начисляется, но не выплачивается налогоплательщику, то НДФЛ с него подлежит уплате в бюджет до окончания 30-го дня месяца, следующего за месяцем, в котором был начислен доход.

Налоговый расчет по ф. № 1ДФ

            Сельхозпредприятие, независимо от того, удерживает оно НДФЛ с выплаченного предпринимателю дохода или нет, обязано отразить такой доход в налоговом расчете по ф. № 1ДФ.

            В данном расчете доход будет иметь признак:

• «01», если он выплачивается предпринимателю, не подтвердившему своего предпринимательского статуса (не предоставившему копии документов), или за деятельность, не указанную в Свидетельстве «единщика»;

• «42», если он выплачивается предпринимателю, подтвердившему свой предпринимательский статус  (предоставившему копии документов).

            Например, в мае 2008 года предприятие выплатило:

•   предпринимателю (1234567890), не подтвердившему своего предпринимательского статуса — 1 000 грн.;

•   предпринимателю (1234560987), предоставившему копии необходимых документов — 4000 грн.

            Налоговый расчет по ф. № 1ДФ за II квартал 2008 года будет иметь следующий вид:

(Фрагмент)

Ответственность

            Финансовую ответственность за несвоевременное и неполное перечисление сумм НДФЛ в соответствующий местный бюджет несет налоговый агент, начисляющий (выплачивающий) налогооблагаемый доход (пп. 16.3.5, п. 20.2 «а» Закона № 889).

            Налоговый агент, не удержавший НДФЛ при выплате дохода налогоплательщику, обязан перечислить его в бюджет за счет собственных средств (пп. 20.3.2 Закона № 889).

            Если по результатам документальной проверки органом ГНС окажется, что налоговый агент не удержал и не перечислил (не полностью перечислил) в бюджет сумму НДФЛ, то к нему будет применен штраф в двойном размере от такой суммы (пп. 17.1.9 Закона № 2181). Кроме того, согласно пп. 16.1.2 Закона № 2181 за несвоевременное перечисление НДФЛ будет начислена пеня.

            В случае если предприятие самостоятельно выявит факт неудержания и неперечисления суммы НДФЛ и до про­ведения документальной проверки уплатит ее в бюджет, указанный штраф не применяется. Однако пеня при этом будет начислена (за период с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты суммы НДФЛ, по день принятия банком платежного поручения на уплату данной суммы).

            Должностные лица налогового агента, допустившие  нарушение порядка удержания и перечисления НДФЛ  в бюджет, в соответствии со ст. 1634КУоАП несут  административную ответственность в форме предупреждения или штрафа в размере от 2 до 3 НМДГ (от 34 грн. до 51 грн.). При повторном нарушении в течение года размер штрафа составляет от 3 до 5 НМДГ (от 51 грн. до 85 грн.).

Замечание: если предприниматель предоставляет недостоверную или неполную информацию (например, являясь плательщиком единого налога, не предоставляет свидетельство «единщика», так как осуществляет не указанную в нем деятельность), то ответственность за неуплату НДФЛ возлагается на такого предпринимателя, Ведь как субъект хозяйствования он обязан своевременно и в полной мере уплатить налоги в бюджет.

Перечень документов

1.  КУоАП — Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-Х.

2.  Указ № 746 — Указ Президента Украины от 03.07.98 г. № 727/98 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции Указа Президента Украины от 28.06.99 г. № 746/99.

3.  Закон № 889 — Закон Украины от 22.05.03 г. № 889-ІV «О налоге с доходов физических лиц».

4.  Закон № 2181 — Закон Украины от 21.12.2000 г. № 2181-ІІІ «О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами».

5.  Декрет № 13-92 — Декрет КМУ от 26.12.92 г. № 13-92 «О подоходном налоге с граждан».

6.  Инструкция № 12 — Инструкция о налогообложении доходов физических лиц от занятия предпринимательской деятельностью, утвержденная приказом ГГНИУ от 21.04.93г. № 12.

7.  Налоговое разъяснение №633 — Налоговое разъяснение относительно применения положений пункта 1.8 статьи 1, пункта 9.12 статьи 9 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», утвержденное приказом ГНАУ от 29.12.03 г. № 633.

            (По материалам газеты «Баланс-Агро»).