Механизм удешевления кредитов в помощь предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности

В статье идет речь о выполнении государственных и региональных программ по поддержке отечественного производителя. Программами предусмотрены компенсации предприятиям агропромышленного комплекса и промышленным предприятиям процентных ставок по краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным кредитам.

Получателем финансовой поддержки может быть любое предприятие независимо от формы собственности, зарегистрированное в АР Крым и имеющее собственные производственные мощности на ее территории. Также предприятие, не являющееся банкротом и не имеющее просроченной задолженности перед государственным и местным бюджетами, Пенсионным фондом Украины.

Информация

С целью повышения эффективности работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Автономной Республики Крым, технического перевооружения и модернизации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности,создания высокотехнологических комплексов по производству пищевых продуктов, адаптированных к рыночным условиям и особенностям региона, способных удовлетворять потребности  населения и отдыхающих в экологически чистых, качественных продуктах питания, произведенных по современным технологиям, в таре и упаковке, соответствующей международным стандартам, повышению конкурентоспособности продукции в Автономной Республике Крым осуществляются мероприятия по поддержке отечественного товаропроизводителя.

1. Государственные программы:

1.1. По компенсации предприятиям агропромышленного комплекса (хлебоприёмным, мукомольным, хлебопекарным, консервным, молоко и мясоперерабатывающим предприятиям, предприятиям по производству крупы и комбикормов, предприятиям потребкооперации) процентных ставок по краткосрочным, среднесрочными долгосрочным кредитам (Постановление Кабинета Министров Украины от 27 февраля 2008 года № 126 «Об утверждении Порядка использования в 2008 году средств, предусмотренных в государственном бюджете на оказание финансовой поддержки предприятиям агропромышленного комплекса через механизм удешевления кредитов»).

Получателем финансовой поддержки может быть любое предприятие независимо от формы собственности, осуществляющее производственную деятельность на территории Автономной Республики Крым, не являющееся банкротом и не имеющее просроченной задолженности перед государственным и местным бюджетами, Пенсионным фондом Украины. Компенсация предоставляется в национальной валюте в размере расчётной ставки Национального банка Украины по кредитам:

— краткосрачным (до 12 календарных месяцев) — на закупку у сельхозтоваропроизводителей сельхозпродукции;

— среднесрочным (от 12 до 36 календарных месяцев) – на строительство и реконструкцию производственных объектов и приобретение оборудования отечественного производства для переработки сельскохозяйственной продукции;

— долгосрочные (от 36 до 60  календарных месяцев) – на строительство и реконструкцию производственных объектов и приобретение оборудования для заводов по переработке сельскохозяйственной продукции.

1.2. По поставкам техники и оборудования пищевым и перерабатывающим предприятиям на условиях финансового лизинга (Постановление Кабинета Министров Украины от 10 декабря 2003 года № 1904 «О порядке использования средств государственного бюджета, которые направлены на приобретение отечественной техники и оборудования для агропромышленного комплекса на условиях финансового лизинга и мероприятиям по операциям финансового лизинга»).

2. Региональные программы:

2.2. По компенсации промышленным предприятиям процентных ставок по кредитам (Постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым от 24.12.2005 г. № 1549-4/05 «Об утверждении положения о порядке использования средств, предусмотренных в бюджете Автономной Республики Крым на осуществление финансовой поддержки промышленных предприятий через механизм удешевления кредитов».

Получателем финансовой поддержки может быть любое предприятие независимо от формы собственности, зарегистрированное в Автономной Республике Крым, имеющее собственные производственные мощности  на территории Автономной Республики Крым, не имеющее просроченной кредиторской задолженности, обратившееся с инвестиционным или инновационным проектом, реализуемым в автономии, включающим бизнес-план использования привлечённых кредитных ресурсов для разработки, освоения новых видов продукции, наращивания объёмов производства, внедрения новых ресурсосберегающих технологий, создания новых рабочих мест, технического перевооружения, реконструкции, расширения, увеличения поступлений в бюджет, повышения конкурентоспособности  товаров и услуг, производимых в Автономной Республике Крым.

2.3. По частичной компенсации процентных ставок в размере 70 % за кредиты, полученные в банках Украины субъектам малого предпринимательства (Постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым от 28 октября 2005 года № 1486 "О внесении изменения в Постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым от 20 февраля 2002 года № 2271-2/02 "Об утверждении Положения о порядке предоставления субъектам малого предпринимательства финансовой поддержки Фондом поддержки предпринимательства Автономной Республики Крым").

            Телефоны для справок: 27-45-63, 27-66-29.

О. КОПЫЛОВА,

начальник отдела  пищевой и перерабатывающей промышленности

Минагрополитики АР Крым.