Почему молоко горькое?

В статье идет речь о часто регистрируемом горьком привкусе у молока. Специалисты связывают это с наиболее распространенным заболеванием молочной железы – маститом.

Качество молока зависит от породы и здоровья животных, их кормления, условий содержания и экологии, процессов доения и первичной обработки, соблюдения санитарно-гигиенических норм, температурного режима молока, его хранения и транспортировки.

В последнее время все чаще регистрируется горький привкус у молока

В последнее время все чаще регистрируется горькийпривкус у молока. Многие специалисты связывают это с наиболее распространенным заболеванием молочной железы – маститами.

Нужно выяснить, есть ли у коровы мастит. У здоровых коров кожа вымени нежная, легко собирается в складки, а паренхима на ощупь упругая, зернистая. Ощупывая вымя, при мастите обнаруживают болезненность отдельных частей, некоторые уплотнения паренхимы, наличие в ней безболезненных узлов, тяжей, отеков. Для выявления малозаметных морфологических изменений при мастите, нужно сравнивать симметричные части вымени.

Свежевыдоенное молоко больной коровы на вид и вкус может не отличаться, но через определенное время пить его уже нельзя – оно становится горьким, иногда солоноватым. Бывает, что такой привкус молока наблюдается у коров временно – во время охоты или в период запуска. Хуже, когда молоко приобретает горький привкус в начале или в середине лактации на длительный период. После отстаивания в таком молоке можно заметить хлопья и незначительное изменение цвета: в начале заболевания маститом молоко может быть водянистым с желтоватым или синеватым оттенком.

Причиной горечи молока может стать пастбищная растительность. Надо обследовать пастбища на наличие горчака, мышия, молочая, полыни и др. Горькое молоко может быть у коров с хроническим заболеванием печени, больных ящуром, эндометритом (воспалением матки).

Зимой  горький привкус иногда имеет сметана. Это следствие сильной инвазии при остром или хроническом фасциоллезе. В таких случаях необходима дегельминтизация.

Качество молока зависит от ряда факторов, в частности, от породы и здоровья животных, их кормления, условий содержания и экологии; процессов доения и первичной обработки, соблюдения санитарно-гигиенических норм; температурного режима его хранения и транспортировки.

Не следует при отсутствии возможности охлаждения молока вечернего удоя, смешивать молоко вечернего и утреннего удоев, добавлять в него ингибирующие вещества (препятствующие скисанию) – соду, аммиак, формалин, некоторые ветеринарные препараты, в частности, антибиотики, которые препятствуют развитию бактерий в молоке и повышению кислотности. Так как качество молочных продуктов при этом снижается, а патогенная микрофлора продолжает развиваться и может быть причиной отравлений.

            (По материалам журнала «Здоров’я тварин і ліки»).