Основные направления и задачи государственной технической политики в апк

В заметке обозначена стратегия возрождения МТП аграрных предприятий, а также принципы, на которых должен формироваться отечественный рынок с.-х. техники. Приведены факторы, за счет которых может быть достигнуто повышение технического уровня отечественной с.-х. техники.

УДК 631

            Сельское хозяйство Украины было и остаётся приоритетной отраслью экономики.  В последние годы  перед сельским хозяйством стал ряд проблем, основной из которых является рост  диспаритета  цен на  материально-технические ресурсы. Стоимость топливно-энергетических ресурсов в структуре прямых затрат  на производство продукции достигла 28-30 %.

            Необходимо коренным образом пересмотреть агротехнику и все машинные технологии на соответствие их проблеме  ресурсосбережения. Крайне важно разработать  и реализовать стратегию возрождения МТП аграрных предприятий и его использования, обновить его машинами высокого технического уровня.

            Создание и использование комбинированных многооперационных машин, адаптированных  к разным условиям  функционирования обеспечит сокращение номенклатуры однооперационных машин и затрат материально-технических и энергетических  ресурсов на производство сельхозпродукции.

            Перспективным  является использование альтернативных видов энергоносителей, в частности  производство биодизельного топлива уменьшит зависимость предприятий от

импортных нефтепродуктов.

            Кабинетом Министров Украины утверждена  Программа развития  производства биодизельного топлива, направленная на создание сырьевой базы для производства  дизельного биотоплива  за счет расширения площадей посева рапса  и повышения его урожайности. В результате выполнения Программы до 2010г. в  Украине должно быть построено 20 заводов суммарной мощностью 623 тыс. т. биотоплива.

            Учитывая зарубежный опыт функционирования рынка  сельхозтехники  можно обозначить принципы, на которых должен формироваться отечественный рынок, основными из которых являются:

 - прогнозирование рынка техники с учётом прогрессивных технологий, зональных условий, объемов производства продукции;

 - сбалансированность создания и освоения производства сельхозтехники с ресурсными   возможностями, потенциалом научно-исследовательских и конструкторских организаций и платежеспособным спросом аграрного сектора;

 - рациональное ограничение номенклатуры технических средств за счет оптимизации  типоразмерных  рядов  и универсализация машин, блочно-модульного построения их конструкций;

— создание и производство техники высокого технического уровня;

 - формирование единого информационно-консультационного пространства;

 - формирование  взаимовыгодных цен на материально-технические ресурсы и сельхозпродукцию;

 - создание эффективной дилерской  сети по реализации  и обслуживанию сельхозтехники;

 - усиление ответственности производителей техники за её качество и надёжность;

— усовершенствование нормативно-правового обеспечения формирования и функционирования  рынка сельхозтехники.

             Для повышения конкурентоспособности отечественной сельхозтехники на внутреннем рынке в основе её создания должны быть такие принципы:

— качественное выполнение технологических операций с минимальными затратами материально-технических и энергетических ресурсов;

— высокая адаптивность  к условиям функционирования;

— рациональная унификация;

— соответствие  машин международным стандартам  экологии и эргономики.

            Отечественная сельхозтехника по своему техническому уровню уступает  западноевропейским аналогам. Поэтому её конкурентоспособность  на внутреннем рынке низкая, а обьём продаж меньше, чем  зарубежной.

            Повышение технического  уровня может быть достигнуто за счёт таких факторов:

 - широкого применения современного алгоритмо-програмного обеспечения  и оборудования для автоматизированного конструирования сельхозтехники;

 - повышение в 2-3 раза износостойкости рабочих органов  машин;

— уменьшение на 15-20 % удельных затрат горючего двигателям  тракторов, комбайнов и др. мобильных машин.

            Лишь эффективное использование имеющегося производственного потенциала, его возрождение на современной  технико-технологической основе и интеграция в  Мировое сельхозмашиностроение обеспечат производство конкурентоспособной продукции и ускорение социально-экономического развития государства.

            (По материалам журнала «Техника АПК»).