Современные средства защиты растений

Статья знакомит читателя с биопрепаратом Актофит, принадлежащему к новому поколению биологических средств защиты растений, которые удачно объединяют высокую эффективность и специфичность действия, мягкие санитарно-гигиенические и экологические характеристики.

АКТОФИТ 0,2% к

Актофит принадлежит к новому поколению средств защиты растений, которые удачно объединяют в себе высокую эффективность и специфичность действия, мягкие санитарно-гигиенические и экологические характеристики.

Препарат биологического происхождения, предназначен он для уничтожения насекомых и растениеядных клещей, действующим веществом его является комплекс естественных авермектинов. Авермектины — это естественные специфические нейротоксины, которые проникают в организм насекомых кишечным или контактным путем и поражают их нервную систему.

Препарат прошел широкую апробацию на декоративных и сельскохозяйственных культурах открытого и закрытого грунта Украины. Действует он против следующих вредителей сельскохозяйственных и декоративных культур: колорадских жуков, тлей, растениеядных клещей, трипсов, совок, пилильщиков, красных плодовых клещей, листоверток, плодожорок, яблоневой моли, гусениц и др.

УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ  АКТОФИТА

Обработку растений следует проводить в сухую, ясную погоду, когда осадки маловероятны на протяжении 8-10 часов. Обработка проводится любым типом опрыскивателей. Уже через 4-8 часов после обработки, в зависимости от температуры воздуха, грызущие вредители перестают питаться (для сосущих вредителей — до 8-48 часов) и передвигаться. Действие препарата при благоприятных погодных условиях может продлеваться до 10 суток. Оптимальная температура для обработки Актофитом +18°С и выше. При температуре воздуха +28°С и выше рекомендуется снижение норм затрат препарата на 25% без потери его эффективности. Не рекомендуется проводить обработку в вечернее время.

Хранение рабочего раствора не допускается. Средства индивидуальной защиты общепринятые.

Препарат можно применять на сельскохозяйственных культурах в период сбора урожая. Последняя обработка — за 48-часов до сбора урожая.

Препарат не токсичен для теплокровных и не вызывает резистентности у вредителей.

Температура хранения (-20°С — +30°С). Гарантийный срок сохраняемости 2 года.

Для расширения сферы применения Институтом защиты растений УААН, Институтом садоводства УААН, Институтом сельского хозяйства Полесья УААН проведены испытания на таких культурах:

(По материалам печатных изданий).