Особенности системы маркетинга и сбыта овощепродуктов

В статье показан опыт развитых стран по поставке овощной продукции.

            Особенности овощного производства и товарных свойств овощей предопределяют необходимость высокой оперативности, гибкости в осуществлении технологических процессов и организации сбыта продукции с учетом конкретных экономических обстоятельств и климатических факторов. Такие организационно-управленческие условия возникают, как правило, тогда, когда все субъекты хозяйствования работают на принципах самоуправления и коммерческого расчета, полностью берут на себя экономическую и правовую ответственность за результаты своей деятельности.

            Для рынка овощей важно установить эффективную связь по единой цепочке «производство-заготовка-хранение-реализация продукции».

            Необходимо развивать при этом  рыночную инфраструктуру путем создания торгово-сбытовых кооперативов, оптовых рынков, центров, ярмарок, аукционов и других коммерческих формирований.

            Практика показывает, что наиболее предпочтительна как для производителей, так и для потребителей реализация овощей по прямым связям, в частности, по схеме, «поле-магазин».При этом сохраняется качество реализуемой продукции, сокращаются потери при транспортировке, создаются условия для стабильного поступления овощей и плодов потребителям. Основной формой регламентации взаимоотношений между партнерами по производству и сбыту овощной продукции могут быть контракты или договоры. Контрактация является наиболее распространенной и эффективной формой интеграции хозяйствующих субъектов в плодоовощных комплексах развитых стран. Контракты регламентируют производственную деятельность фермера, так как он работает по программе перерабатывающего предприятия, торговой фирмы и т.д. В контракте предусматриваются все основные условия производства овощей: площади посева, объемы, сорт, качество продукции, сроки поставки, цены и др. С другой стороны, предприятие (фирма) обязуется предоставлять фермеру на период действия контракта определенные виды услуг: поставку семян, удобрений,  пестицидов,  выделение  кредита и  т.п.

          Опыт развитых стран по контрактации поставки овощной продукции заслуживает широкого применения в нашей стране. Необходимо избегать сложившейся практики, когда овощи производятся без учета их востребованности. Производители огородной продукции должны работать на удовлетворение запросов конкретных заказчиков, на основе заключенных контрактов. Только при такой системе не будет сбоев и неурядиц в период заготовок овощей, сократятся потери продукции, значительно повысится гарантированность эффективности производства.

В ближайшей перспективе в овощном подкомплексе будут функционировать следующие ор­ганизационные формы реализации продукции:

-        государственная система заготовок и торговли;

-        потребительская кооперация;

-        торговля на рынках;

-        оптовые рынки;

-        кооперативные сбытовые формирования;

-        фирменная торговля.

          Государственная система заготовок и сбыта овощной продукции сохранит доминирующее положение в связи с тем, что, во-первых, выступает главным каналом формирования республиканского и межреспубликанского фондов, во-вторых, располагает сложившейся заготовительно-сбытовой сетью и соответствующей управленческой структурой.

            Важной функцией этой системы должно быть проведение заготовок, осу­ществляемых государством, и мер по регулированию рыночных ситуаций, поддержке собственных производителей овощей и защите внутреннего рынка.

            Главной задачей потребительской кооперации должно быть участие в формировании местных продовольственных фондов. Деятельность заготовительных организаций потребкооперации сле­дует, прежде всего, ориентировать на закупку овощей в частном секторе. Выполнение этих задач возможно на основе рыночного реформирования взаимоотношений организаций потребительской кооперации с товаропроизводителями (действенная кооперация, приемлемые цены и др.).

            Торговля на рынках должна играть значительную роль в реализации излишков овощей инди­видуальными огородниками и способствовать обеспечению городского населения свежей и разнообразной огородной продукцией. Услугами колхозных рынков будут пользоваться и пригородные овощеводческие хозяйства.

Оптовые рынки представляют форму агроторговой интеграции при ведущей роли оптово-торгового звена. Их главная функция заключается в оптовой закупке свежих и переработанных овощей с последующей их реализацией, в основном, оптовым покупателем и, частично, через систему розничной торговли.

            Оптовые рынки овощной продукции — это распространенные крупные агроторговые формирования в развитых странах — США, Франции, Италии, Бельгии и др. Они оборудованы современными хранилищами, складами, сортировальными и упаковочными линиями, установками для предварительного охлаждения. В Бельгии, например, 37% крытой площади рынков приходится на хранилища и холодильные камеры. Товары на рынках отпускаются только в стандартной упаковке. Рынки предоставляют тару и упаковочные материалы фермерам и другим оптовым поставщикам продукции.

            Одной из распространенных форм сбытовой кооперации являются аукционы. В Нидерландах крупные аукционы объединяют 500-800 фермерских хозяйств, реализуют 100% овощей закрытого и 85% — открытого грунта. Большую роль в реализации плодоовощной продукции играют аукционы в Бельгии и Дании.

            По формам организации сбыта продукции, кооперативные аукционы представляют собой разно­видность оптовой торговли. Преимущества аукционной продажи заключаются, прежде всего, в бы­строй реализации крупных партий овощей, что выгодно продавцам и покупателям. Уровень цен на аукционах устанавливается на основе конкуренции покупателей.

            В ФРГ около 60% свежей овощной продукции сбывается через торговые центры, принадлежащие кооперативным формированиям производителей. Продукция в торговые центры поступает из ферм, согласно заключенным договорам, и реализуется, как правило, оптовым покупателям. Центры обеспечивают производителей овощной продукции специальной тарой. Продукция доставляется в торговые центры на транспорте товаропроизводителей.

            Необходимым условием становления рынка овощей является маркетинг. Он охватывает весь процесс движения продукции с поля к потребителю. Недостатки в его организации относятся к числу наиболее влиятельных дестабилизирующих рынок факторов и могут свести на нет успехи в производственной деятельности.

            Маркетинговая деятельность в овощеводстве предусматривает выполнение следующих функций:

— комплексное исследование овощного рынка, определение его емкости и особенностей с целью обеспечения максимальной гарантии и надежности успеха при минимуме затрат;

-   изучение состояния и динамики потребительского спроса на овощную продукцию с целью максимального приспособления производства овощей к требованиям рынка и получения большей прибыли;

-   широкое использование рекламы для улучшения сбыта продукции, а также для воздействия на рынок и потребительский спрос в целях формирования их в желаемых направлениях;

-   определение оптимального товарного ассортимента овощной продукции для удовлетворения спроса и эффективного ведения производственно-коммерческой деятельности;

— прогнозирование и формирование цен на овощную продукцию с учетом покупательской способности населения, мировых цен и обеспечения необходимой рентабельности участников системы производства и сбыта;

-выбор каналов сбыта овощной продукции,   совершенствование оптовой и розничной торговли, транспортировки, расфасовки и упаковки продукции, развитие товарного производства.

            В условиях рынка служба маркетинга является составным звеном управления производствен­но-коммерческой деятельностью. Она должна быть укомплектована квалифицированными специалистами, иметь в своем распоряжении необходимое компьютерное оборудование и другие материально-технические средства, способствующие успешной работе.

(По материалам журнала «Настоящий хозяин»).