Ндфл при приобретении комбайна у частного предпринимателя

В статье дано разъяснение, в каком случае удерживается НДФЛ при приобретении комбайна у частного предпринимателя.

            Частный предприниматель — плательщик единого налога купил за границей комбайн, который продает сельскохозяйственному предприятию. В его Свидетельстве об уплате единого налога указан вид деятельности «розничная торговля другими непродовольственными товарами».

            Нужно ли сельхозпредприятию в таком случае удерживать НДФЛ из суммы, выплаченной предпринимателю? Как такую сумму отразить в форме № 1ДФ?

            Для ответа на поставленные вопросы необходимо, прежде всего, определить, является ли сельхозпредприятие по отношению к частному предпринимателю налоговым агентом. Ведь известно: если доход выплачивается предпринимателю в рамках его предпри­нимательской деятельности, то сельхозпредприятие не является налоговым агентом и соответственно не должно удерживать НДФЛ из суммы выплаченного дохода. Подтверждающими документами в таком случае являются Свидетельство о государственной регистрации предпринимателя и Свидетельство об уплате единого налога (далее — Свидетельство).

            Если же доход выплачивается не в рамках пред­принимательской деятельности предпринимателя, то сельхозпредприятие является налоговым агентом и обязано удержать и перечислить в бюджет НДФЛ из суммы выплаченного дохода.

            Предприниматель может выбрать для себя общую или упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности. В случае выбора упрощенной системы он уплачивает единый налог по ставке, зависящей от вида его деятельности (ст. 2 Указа № 746). Виды деятельности указываются в Свидетельстве.

            В изложенной ситуации предприниматель выбрал упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности по виду деятельности «розничная торговля другими непродовольственными товарами» (код деятельности по КВЭД-52.48.9).

            Заметим: согласно КВЭД розничная торговля — это перепродажа (продажа без переработки) новых или бывших в употреблении товаров, предназначенных преимущественно для потребления частными лицами или домашними хозяйствами. Такое определение не противоречит норме ст. 698 ГК, в соответствии с которой продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товара по договору розничной купли-продажи, должен передать покупателю товар, предназначенный, как правило, для личного, домашнего или другого использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

            Учитывая изложенное, продажу комбайна сельхозпредприятию нельзя отнести к розничной торговле другими непродовольственными товарами. Поэтому на данную операцию не распространяется упрощенный режим налогообложения, учета и отчетности. Следовательно, она осуществлена не в рамках предпринимательской деятельности предпринимателя.

            Доходы «единщика», полученные в течение отчетного года от осуществления деятельности иной, нежели указано в Свидетельстве, облага­ются НДФЛ по ставке 15% по общим правилам  (пп. 9.12.2 Закона № 889).

            Поскольку в изложенной ситуации объектом купли-продажи является комбайн, сельхозпредприятию нужно учитывать следующее. В соответствии с п. 1.18 Закона № 889 комбайн является движимым имуществом, поэтому доход от его продажи облагается НДФЛ согласно ст. 12 данного Закона.

            Таким образом, если операция по купле-продаже комбайна между сельхозпредприятием и предпринимателем будет осуществляться:

•  с участием нотариуса (т. е. он будет заверять договор или действительность подписей сторон соглашения о купле-продаже), то налоговым агентом будет этот нотариус и в таком случае НДФЛ уплачивается предпринимателем до осуществления данной сделки (п. 12.5 Закона № 889);

•  без участия нотариуса, то налоговым агентом будет сельхозпредприятие, которое обязано при выплате средств предпринимателю удержать НДФЛ по ставке 15 %.

            Будучи налоговым агентом, сельхозпредприятие в налоговом расчете по форме № 1 ДФ выплаченные за комбайн денежные средства обязано отразить с признаком дохода «07».

            Заметим: предприниматель-«единщик» имеет возможность избежать налогообложения дохода от продажи комбайна, если в его Свидетельстве будет указан вид деятельности «оптовая торговля сельскохозяйственной техникой» (код деятельности по КВЭД-51.88.0).

            Перечень документов

1.  ГК — Гражданский кодекс Украины от 16.01.03 г. № 435-IV.

2.  Закон № 889 — Закон Украины от 22.05.03 г. № 889-IV «О налоге с доходов физических лиц».

3.  Указ № 746 — Указ Президента Украины от 03.07.98 г. № 727 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции Указа Президента Украины от 28.06.99 г. № 746/99.

4.  КВЭД — Классификатор видов экономической деятельности ДК 009:2005.

            (По материалам газеты «Баланс-Агро»).