Право аренды на землю через аукцион

Статья посвящена изменениям в земельном законодательстве относительно продажи права аренды на землю через аукцион.

Отдел земельных отношений исполнительного комитета Судакского городского совета информирует граждан и юридических лиц, заинтересованных в приобретении права аренды свободных от застройки земельных участков, об изменениях в законодательстве Украины

Отдел земельных отношений исполнительного комитета Судакского городского совета информирует граждан и юридических лиц, заинтересованных в приобретении права аренды свободных от застройки земельных участков, об изменениях в законодательстве Украины.

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 03.06.2008 г. № 309-VIвнесены изменения, кроме прочего, в статью 124 Земельного кодекса Украины, ст. 16 Закона Украины «Об аренде земли», касающиеся приобретения права аренды на земельные участки, находящиеся в государственной или коммунальной собственности исключительно на аукционах.

Указанная норма не распространяется на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества, находящиеся в собственности граждан и юридических ляп, где отсутствуют акции (части, паи), принадлежащие государству; к приобретению права на аренду земли под объектами социального назначения, для строительства социального и доступного жилья; в случае использования участков для добычи полезных ископаемых и специального водопользования в соответствии с полученными разрешениями (лицензиями); использования религиозными организациями (под культовыми строениями), легализованными в Украине.

Не допускается проведение аукционов на земельные участки, которые (или сооружения на которых) арендуют бюджетные учреждения, музеи, предприятия и общественные организации в сфере культуры и искусств (в том числе национальные творческие объединения и их члены под творческие мастерские).

Часть 3 статьи 137 Земельного кодекса Украины изложена в новой редакции, которой организатором земельных торгов определен орган государственной власти или местного самоуправления, или государственный орган приватизации, уполномоченный осуществлять отчуждение земельного участка предназначенного для продажи; или государственный исполнитель в соответствии с решением суда.

Хотелось бы обратить внимание на то, что Кабинету Министров Украины вышеуказанным Законом поручено определить особенности оформления права аренды земельного участка без проведения аукциона гражданам и юридическим лицам, которые обратились с заявлением (ходатайством) о передаче в аренду из земель государственной или коммунальной собственности, если по состоянию на 1 января 2008 года соответствующим органом исполнительной власти либо место самоуправления было принято решение о согласовании места расположения такого объекта или выдано разрешение на разработку проекта отвода.

Указанный закон вступил в силу со дня его опубликования (4 июня 2008 г.) и применяется со дня утраты действия соответствующих положений раздела IIЗакона «О государственном бюджете на 2008 год и о внесении в некоторые законодательные акты Украины». То есть фактически продажа права аренды на конкурентных началах является обязательной с 1 января 2008 года.

И. БЕРЕЗИНА,

начальник отдела земельных отношений

исполнительного комитета Судакского городского совета.