Оформить и оприходовать, но как?

Статья разъясняет положения Закона Украины “О плате за землю” и Указа Президента Украины “Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства” относительно оплаты налога на землю плательщикам единого налога.

Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Вопрос:плательщик единого налога взял в аренду паи граждан, обязан ли он платить налог на землю?

Ответ: Взимание земельного налога осуществляется в соответствии с Законом Украины «О плате за землю» (далее Закон), которым, в частности определен круг плательщиков земельного налога, ставки налога порядок его исчисления и уплаты, а также льготы отдельным категориям плательщиков.

Согласно ст.2 Закона использование земли в Украине является платным. Объектом платы за землю является земельный участок, а также земельная доля (пай), которая находится в собственности или пользовании, в том числе и на условиях аренды, а плательщиками  — собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, в том числе и арендаторы (статья 5 Закона), то есть непосредственно субъекты хозяйствования, которым земельные участки переданы в собственность или предоставлены в пользование, в том числе на условиях аренды. Право пользования земельным участком  оформляется договором аренды земли, который регистрируется в соответствии со ст.126 Земельного Кодекса Украины. Таким образом, плательщиками земельного налога в бюджет в установленных размерах на общих основаниях являются собственники земельных участков и землепользователи, которым земельные участки переданы в собственность или предоставлены в пользование, в том числе и на условиях аренды.

 Налогообложение доходов по упрощенной системе налогообложения (единый налог) осуществляется в соответствии с Указом Президента  Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» (далее Указ) от 03.07.1998года № 727 с изменениями и дополнениями.

В соответствии со статьей 6 Указа  субъекты малого предпринимательства, которые оплачивают единый налог, не являются плательщиками таких видов налогов и сборов (обязательных платежей):

·                    налога на прибыль предприятия;

·                    платы (налога) на землю;

·                    сбора на специальное использование природных ресурсов;

·                    сбора за выдачу разрешение на размещение объектов торговли и сферы услуг;

·                    сбора на обязательное социальное страхование

·                    сбора на обязательное пенсионное страхование

·                    сборов в Государственный фонд содействия занятости населения

·                    сборов в Фонд Украины социальной защиты инвалидов и т.д.

Таким образом, плательщик налогов, арендатор земельной доли (пая), оплачивающий налоги по упрощенной системе налогообложения (единому налогу), не является плательщиком платы налога на землю, если это  не указано в  условиях договора аренды земли.