Что делать с наследством?

В статье разъяснены положения Земельного кодекса в части определения границ земельного участка.

НЯ унаследовала дом своей бабушки, Последние годы своей жизни она не могла обрабатывать земельный участок и поэтому часть отдала соседям

            Вопрос-ответ

            Я унаследовала дом своей бабушки. В последние годы жизни она не могла обрабатывать земельный участок и поэтому часть отдала соседям. После ее смерти соседи отказываются перенести границу на ее законное место. Что мне делать?

            Статьей 152 Земельного кодекса Украины предусмотрено, что владелец земельного участка или землепользователь имеет право требовать устранения любых нарушений его прав на землю, даже если эти нарушения не связаны с лишением права владения земельным участком, и возмещения причиненного ущерба.

            Согласно ч. 1 ст. 106 Земельного кодекса Украины, владелец земельного участка имеет право требовать от владельца соседнего земельного участка содействия установлению твердых границ, а также восстановления межевых знаков в случаях, когда они исчезли, переместились или стали невыразительными.

            Основой для восстановления границ участка являются данные земельно-кадастровой документации (ст. 107 Земельного кодекса Украины). В случае невозможности выявления действительных границ их установление осуществляется по фактическому использованию земельного участка. Если фактическое использование земельного участка невозможно установить, то каждому выделяется одинаковая по размеру часть спорного участка.

            В случаях, когда такой способ определения границ не согласовывается с выявленными обстоятельствами, в частности, с установленными размерами земельных участков, границы определяются с учетом этих обстоятельств.

            Согласно ст. 158 Земельного кодекса Украины земельные споры в пределах населенных пунктов относительно границ земельных участков, находящихся в собственности и пользовании граждан, и при соблюдении гражданами правил добрососедства решаются органами местного самоуправления.

            Если владельцы земельных участков не соглашаются с решением органов местного самоуправления, то они имеют право обратиться с исковыми требованиями в суд.

            (По материалам газеты «Народная трибуна»).