Рейтинг фирм по производству сельхозтехники и обслуживанию сельхозпредприятий

В статье идет речь о ежегодном рейтинге производителей с./х. техники и организаций, которые обслуживают сельхозпредприятия. Определены лучшие группы машин и названы победители за 2007г.

УДК 621

            Ежегодно DLG осуществляет ранжирование производителей с.-х. техники и организаций, которые обслуживают сельхозпредприятия. В 2007 году лучших определили по шести группам машин и назвали 60 победителей-производителей техники для села. Методика определения Image-Barometr такая: рассылают анкеты лучшим руководителям аграрных фирм и фермерских хозяйств. В 2007 году было разослано 735 анкет. Селян спрашивали, какие фирмы из шести групп они могут оценить как «особенно хорошие» и «особенно инновационные». Так же спрашивали, какие фирмы хорошо привлекают клиентов и какие фирмы  имеют лучшие предложения в Интернете.

            Лучшими компаниями, которые получили Image-Barometrпо всем группам машин, близкими до 100 пунктов, определены: Claas, Fendt, JohnDeere, BASFи Baur.

            Техника для растениеводства

            В этой группе четко выделилась большая тройка фирм: Claas, Fendt, JohnDeere, которые имеют значительный отрыв от других фирм.

            Машины для животноводства

            Изменения на аграрном рынке и биоэнергетический бум значительно повлияли на рейтинг фирм в отрасли содержания животных. Эта отрасль отличается высокой динамикой, сильными структурными изменениями. Появились новые имена.

            Фирма BigDutchmanкак изготовитель оборудования для ферм впервые вышла на вершину рангового списка в области содержания животных. Она получила больше высших оценок за лучшее привлечение клиентов и хорошую презентацию в Интернете. Продолжаются гонки между двумя ведущими доильными фирмами: WestfaliaSurgeи DeLaval.

            Аграрная химия и семеноводство

            В секторе защиты растений и семеноводства десятый раз на вершине – компания BASF (в прошлом году впервые на первом месте была фирма Baner).

            Обе фирмы вместе с фирмами KWSи Syngentaсоставляют мощную четверку отрасли.

            Производственные средства для обслуживания и содержания животных

            Фирма Schaumann завоевала наивысшую позицию в этом секторе. Значительного роста добилось предприятие – производитель кормовых добавок – фирма Raiffeisen-Gruppe. Высокий рейтинг имеют фирмы Josera, Sano, Bergophorи Deueka(кормовые средства и кормовые добавки).

            Обслуживающие фирмы

            Сектор обслуживания в сфере банков, организаций по технике безопасности и издательств отмечен многими изменениями в рангах. Лучший Image-Barometr среди обслуживающих фирм обеспечила фирма Raiffeisen-gruppe. DLG, банк Volksbankи R+V-Versicherungsgruppeв общем еще раз смогли повысить имидж по всем вопросам.

            Как и прошлом году, наиболее инновационной фирмой признана фирма DLG, она уже вторично имеет преимущество в номинации «Лучшие предложения в Интернете». Свои позиции закрепили фирмы Sparkassen и Maschinenring.

            Техника для использования обновляемых источников энергии

            Биоэнергия является весомой составляющей стойкой энергетической безопасности. Германия на этих позициях впереди всех. Наиболее широко используются биотопливо, солнечные и ветровые установки, биогаз. Фирма SchmackBiogasздесь на первом месте. На втором – производитель ветровых энергетических установок – фирма Enerson, которая является ведущей на рынке в Германии. Далее – четыре фирмы, которые в рейтинге находятся очень близко одна от другой. Среди них есть снова три производителя биогазовых установок: MTEnergie, Envitekи BiogasNord.

            Не вызывает  сомнений тот факт, что хороший имидж для фирм-производителей или обслуживающих организаций слишком важен. Ибо это признание многолетней успешной предпринимательской деятельности, актуальность и добротность продукта, высокий сервис в удовлетворении потребностей клиентов.

            (По материалам журнала «Пропозиція»).