Картофель: вместо сортозамены — летняя посадка

Дана консультация для огородников о возможности избежать сортозамены летнего посадочного картофеля.

Летняя посадка картофеля клубнями прошлогоднего урожая позволяет решить проблему сортообновления и сортозамены. Технология ее несложна, доступна каждому огороднику и позволяет не только лакомиться молодым картофелем осенью, но и ежегодно получать качественный посадочный материал.

Существуют две основные причины, вызывающие вырождение сортов картофеля,— экологическая депрессия и накопление вирусной инфекции. Характерные черты лета — высокая температура, недостаточная влажность почвы — совпадают с периодом клубнеобразования у картофеля, традиционно высаженного весной (в апреле — мае). В урожае, полученном от весенней посадки, будут встречаться клубни, дающие при проращивании нитевидные ростки, а при уборке — скудный урожай. Число клубней с нитевидными ростками увеличивается из года в год, свидетельствуя об экологическом вырождении сорта. Другая причина обусловлена накоплением в сортах низких репродукций инфекции вирусных заболеваний, которые передаются и распространяются в основном сосущими насекомыми — тлями, цикадками, клопами и др. Особенно вредоносна персиковая и другие виды тлей, активный лет которых также совпадает с жарким периодом лета — временем накопления урожая при ве­сенней посадке картофеля.

Достаточно перенести сроки выращивания картофеля на более поздний период, чтобы "уйти" от отрицательного влияния обоих описанных факторов: при летней посадке клубнеобразование отодвигается на более прохладный и влажный период, а лет переносчиков вирусов к этому времени уже прекращается.

Урожай, собранный осенью, перед первыми заморозками или сразу после них, содержит физиологически молодые и оздоровленные клубни, которые прекрасно хранятся и дают более высокий урожай (на 15—30%), чем от посадочного материала, полученного обычным способом.

Если часть урожая от летней посадки клубнями высоких репродукций (лучше всего среднего размера) оставлять из года в год для дальнейших летних посадок, то жизнеспособность сорта картофеля можно существенно продлить даже в самых жарких и засушливых районах —  Крыма, Николаевской, Херсонской и других областей.

При летней посадке картофеля клубнями урожая прошлого года необходимо решить две проблемы: сохранить семенные клубни вплоть до их высадки (без обламывания ростков) и организовать обильные поливы, без которых выращивать летом картофель нельзя. Важно также правильно определить сроки посадки — чем раньше высадить картофель, тем выше будет урожай, но тем ниже окажутся его семенные качества.

Для получения товарного молодого картофеля на юге посадку проводят 15—25 июля. Для получения качественного посадочного материала высаживать прошлогодние клубни лучше в конце июля, так как масса полученного урожая и размер клубней играют здесь второстепенную роль, гораздо важнее их здоровье и будущая продуктивность. Для семенных целей можно использовать клубни от летней посадки любой фракции.

(По материалам журнала «Огородник»).