Нам дороги эти связи

Публикуется впечатления бывших сотрудников Крымской государственной сельскохозяйственной опытной станции от посещения Крымского института охраннопромышленного производства.

НАМ ЭТО ДОРОГО

Хотя мы давно на заслуженном отдыхе, но Клепинино, его опытное хозяйство очень дороги нам. Большинство из наших ветеранов трудилось здесь. Некоторые были отмечены высокими правительственными наградами. Нам и на заслуженном отдыхе  интересно знать, как живет, как развивается родное хозяйство.

Помогают нам в этом традиционные встречи с руководством института и опытного хозяйства. Вот и на этот раз, была организована очередная поездка ветеранов в подразделения хозяйства. Гидом был директор предприятия В. Паштецкий. Среди ветеранов кавалер ордена Трудового Красного Знамени, тракторист, проработавший в хозяйстве 50 лет, Н. Кошель, бывшие научные сотрудники Г. Крюковских, И. Балджи, механизаторы А. Игнатенко, В. Головатый, токарь, начавший тут работу с 15 лет В. Солодов, мастер- строитель Н. Тарасенко, зоотехник М. Турчина и другие ветераны.

Побывав на опытных участках, мы узнали о том, над какими проблемами работают ученые, о перспективах хозяйства. Нам было приятно увидеть чистые посевы зерновых и других культур, узнать, что южные области Украины заранее дали заявки на элитные семена зерновых. Мы увидели, как благодаря льну, уничтожаются сорняки, с большим вниманием прослушали рассказы о выращивании рапса и производстве из него биотоплива.

Такая же поездка для нас была организована и в прошлом году. Тогда из рассказа директора мы узнали, что увеличилось поголовье свиней, вступил в строй цех по переработке мяса, построена новая бойня. Животные полностью обеспечены качественными кормами, возросли показатели по надоям молока и привесам. Мы с удовольствием смотрели на работу цеха по производству комбикормов, который построен между складами, и теперь не нужно перевозить зерно в цех — оно поступает по воздушным рукавам само.

Познакомили нас и с капельным орошением, благодаря чему в хозяйстве возобновлено выращивание овощей, которыми обеспечиваются жители села по сравнительно низким ценам.

Нынче в Крымском институте агропромышленного производства работают 92 человека, в том числе 35 научных сотрудников, 2 из них доктора наук и 7 кандидатов сельхознаук. Ими проводится большая научная работа, оказывается помощь сельхозпредприятиям нашего района и юга Украины.

Директор института В. Паштецкий отдает много энергии и сил повышению эффективности работы опытного хозяйства.

Ознакомившись с достижениями хозяйства, мы убедились, что предприятие продуктивно работает по восстановлению некогда крепкой экономики и престижа научного учреждения. Обеспокоило только одно — несмотря на рост производства, растет и себестоимость, в основном за счет повышения цен на энергоносители.

Г. Бридель, М. Турчина,

ветераны производства.

Красногвардейский район.