Система сертификации продукции, товаров и услуг в украине

Статья посвящена теме сертификации продукции и услуг в Украине. Дано определение понятий “сертификация”, “система сертификаций”, “сертификат соответствия”, “знак соответствия”. В статье также разъяснено, в каких случаях сертификация является обязательной, а в каких добровольной. Приведен перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине.

В последнее время в повседневной жизни мы все чаще встречаем такие понятия, как «сертификат», «сертификация товаров и услуг», «система сертификации». Сразу же возникает перечень вопросов: что такое сертификация; чем отличается сертифицированная продукция от несертифицированной; обязательна ли сертификация товаров и услуг и т.д.

Значение сертификации постоянно увеличивается. Со стороны государства это ощущается в расширении перечня продукции, которая подлежит обязательной сертификации. Для производителей продукции сертификат является мощным фактором в борьбе с конкурентами за рынок сбыта.

Сертификация – это процедура, при помощи которой третья сторона дает письменную гарантию того, что продукция (товар, процесс, услуга) соответствует определенным условиям. Третьей называют сторону, которая не зависит от первой стороны (поставщика) и второй стороны (покупателя). Главным заданием сертификации является препятствие реализации продукции, опасной и вредной для жизни и здоровья людей и окружающей среды.

Система сертификации – это система выполнения процедуры сертификации и управления ею по определенным правилам. Системы сертификации могут действовать на национальном, региональном или международном уровне. Сертификацию проводят аккредитированные в этой системе органы, которые определяют схему сертификации и выдают по результатам испытания продукции сертификат соответствия.

Главной задача сертификации — предотвращение реализации продукции, опасной и вредной для жизни и здоровья граждан и окружающей среды.

Для проведения испытаний продукции привлекают аккредитированные испытательные лаборатории (центры), а для проверки системы качества – органы сертификации систем качества, аккредитированные в системе сертификации.

Продукция, которая в соответствии с законодательством подлежит обязательной сертификации в Украине, должна производиться, ввозиться и реализовываться в Украине только при наличии сертификата соответствия.

Сертификат соответствия – это документ, который подтверждает то, что продукция, система качества и управления качеством, система управления окружающей средой, персонал соответствуют требованиям конкретного стандарта или другого нормативного документа, определенного законодательством.

Для контроля качества некоторых видов произведенной или ввезенной продукции, кроме сертификации, используется еще и государственная регистрация. Регистрации подлежат лекарственные средства, изделия медицинского назначения, специальные пищевые продукты, пищевые добавки, средства защиты растений и др.

Во время проведения сертификации осуществляют: испытание продукции, аттестацию производства или услуг, проверку и оценку системы качества, технический надзор. В каждом конкретном случае состав и последовательность действий при проведении сертификации определяются принятой схемой сертификации.

В соответствии с Декретом Кабинета Министров Украины от 10.05.1993г. № 46-93 «О стандартизации и сертификации» сертификация продукции может быть обязательной и добровольной. Обязательной сертификации подлежит только та продукция, на которую распространяются обязательные требования стандартов или других нормативных документов, в частности требования, которые гарантируют безопасность продукции для жизни, здоровья и имущества граждан, ее совместимость и взаимозаменяемость, охрану окружающей среды. Обязательная сертификация проводится исключительно в Государственной системе сертификации.

По результатам проведения сертификации заявителю выдают сертификат соответствия, который имеет утвержденную форму, специфическим элементом которой является знак соответствия.

Знак соответствия – это защищенный в установленном порядке знак, который свидетельствует, что маркированная им продукция соответствует конкретному стандарту или другому нормативному документу.

Добровольная сертификация проводится, как правило, в условиях конкуренции товаропроизводителей с целью рекламирования продукции, освоения новых рынков сбыта, формирования и поддержки имиджа фирмы, а также если этого требуют условия контракта на поставку продукции.

Предприятиям-производителям или поставщикам продукции сертификация позволяет:

— повысить доверие к качеству товаров;

— расширить рынок сбыта;

— увеличить объемы выпуска (продажи);

— повысить конкурентоспособность своей продукции в сравнении с не сертифицированной.

Для потребителей сертификация продукция полезна тем, что:

— защищает от продукции, которая составляет опасность для жизни, здоровья человека, его имущества;

— облегчает выбор продукции;

— содействует повышению качества продукции (стимулируя пересмотр устарелых требований стандартов).

В Украине функционирует Украинская государственная система сертификации продукции (УкрСЕПРО). Система сертификации УкрСЕПРО проводит обязательную и добровольную сертификацию продукции производственной сферы, услуг и др. Общие требования по порядку проведения сертификации продукции в системе УкрСЕПРО, а также технического надзора за сертифицированной продукцией определены в ГСТУ 3413-96 «Порядок проведения сертификации продукции».

В соответствии с подписанными соглашениями о признании результатов сертификации, сертификаты соответствия, выданные в системе УкрСЕПРО, признаются в таких странах СНГ: Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдова, Россия, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан.

            В системе сертификации УкрСЕПРО предусмотрено проведение аттестации производства. Аттестация производства проводится с целью оценки технических возможностей предприятия по обеспечению стабильного выпуска продукции, которая соответствует требованиям нормативных документов, которые на нее распространяются.

Срок действия аттестата производства определяется органом сертификации продукции, но не более чем на три года. Для продления срока действия аттестата производства предприятие должно за три месяца до окончания его действия обратиться в орган сертификации продукции, выдавший аттестат.

39 разделов сертифицированной продукции

            В соответствии с приказом Государственного комитета стандартизации, метрологии и сертификации Украины № 28 от 1 февраля 2005 г. «Об утверждении Перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации в Украине» (с изменениями, внесенными в соответствии с приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской кооперации № 171 от 14 июля 2005г. и № 219 от 22 августа 2005 г.) перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, состоит из 39 разделов, в которых однотипные товары сформированы в такие группы:

Электробытовое и аналогичное оборудование и комплектующие изделия. Светотехническая продукция. Ручные электромеханические машины, переносные станки и слесарно-монтажный инструмент. Бытовая радиоэлектронная аппаратура. Средства вычислительной техники. Специальные средства самозащиты. Технологическое оборудование для пищевой и мясо-молочной промышленности и предприятий торговли. Медицинская техника. Игрушки. Синтетические моющие средства. Малогабаритные трактора и мотоблоки. Двигатели тракторов и сельскохозяйственных машин. Метало- и деревообрабатывающее оборудование. Сварочное оборудование. Электрические машины. Велосипеды и детские коляски. Технические средства охранной сигнализации. Аппаратура связи. Кино- и фототехника. Посуда из черных и цветных металлов, фаянса и стекла. Средства механизации и автоматизации контрольно-кассовых операций и конторское оборудование. Бытовая аппаратура, работающая на твердом, жидком топливе и газе. Дорожные транспортные средства, их комплектующие и оборудование. Сельскохозяйственная техника. Продукция противопожарного назначения. Подъемные средства, краны. Сварочные материалы. Товары легкой промышленности. Пищевая продукция и продовольственное сырье. Нефтепродукты. Строительные материалы, изделия и конструкции. Трубы. Гостиничные услуги и услуги по организации питания, предоставляемые субъектами туристической деятельности. Средства индивидуальной защиты работников. Химические источники напряжения. Радиационная техника. Школьные и канцелярские товары из бумаги. Оружие огнестрельное, охотничье и спортивное. Изделия пиротехнические бытовые.

(По материалам журнала «Агробізнес сьогодні»).