Стрижка овец

Овец нужно стричь, даже если шерсть не будет сдаваться. В статье указаны сроки стрижки и описан наиболее простой способ стрижки овец, а также правила, которые надо соблюдать до и после стрижки.

Многие хозяева замечают, что после стрижки овцы, особенно годовички и кормящие матки, более активны и лучше питаются

Многие хозяева замечают, что после стрижки овцы, особенно годовички и кормящие матки, более активны и лучше питаются. Поэтому овец нужно стричь! Можно стричь овец с конца мая до конца июня, осенью с середины-конца августа до середины сентября. Сроки эти, конечно, ориентировочные, лучше постричь раньше, чем позже — иначе шерстиполучится меньше. Впрочем, если стричь не для сдачи шерсти, то это не очень принципиально.

Перед стрижкой овец желательно выдержать на голодной диете (10-12 ч), тогда менее вероятны травмы внутренних органов.

Ловят овец за заднюю ногу или за шерсть в области шеи. Описано множество способов, в каком порядке состригать шерсть с овцы. Вот самый простой из них. Стригаль сажает овцу на крестец спиной или боком к себе, голову животного прижимает рукой к своим ногам или (если овца сидит боком к нему) зажимает между ног. Встать из этого положения овца не может. Такая фиксация удобна еще и тем, что доступна для стрижки почти вся поверхность тела животного — значит, не надо ее лишний раз кувыркать.

Только крестец и задняя поверхность бедер остаются неостриженными. Эту часть можно остричь, положив овцу сначала на один бок, а затем на другой. Обратите внимание: через спину овцу поворачивать с боку на бок нельзя!

Стричь можно ножницами или с помощью машинки. Если при стрижке вы повредили кожу овцы, стрижку продолжают, а по окончании ее — обрабатывают все раны. В это же время можно обрезать копыта.

После стрижки овцы подвержены переохлаждению, поэтому стричь лучше в сухой день. Остриженныховец не рекомендуется выпасать под дождем и при сильном ветре в течение 1,5-2 недель.

            (По материалам Интернета).