Оросительная сеть работает

В статье рассказывается об оросительной сети, которую обслуживает Первомайское управление оросительных систем. Описывается структура системы и ее мощность, подведены итоги работы управления за 2007 год.

ПОЛИВНОЙ ВОДЕ — ДОРОГУ НА ПОЛЯ

Первомайский участок Красноперекопского управления оросительных систем создан для орошения земель. На его базе 16 марта 1977 года было основано Первомайское управление оросительных систем.

К середине 80-х годов в Первомайском районе использовалось 40112 га орошаемых земель, а с учетом «спутников» в отдельные годы на полив 45-46 тыс. га. подавалось 200-210 млн. м3 днепровской воды.

В 1982 году введен в действие соединительный канал. Это уникальное сооружение общей протяженностью 42 км с пятью насосными станциями, способными поднять воду на высоту более 80 м, обеспечить полив 80 тыс. га в Первомайском, Раздольненском, Черноморском, Сакском, Красногвардейском и Симферопольском районах, обеспечить водой Симферополь, Севастополь и Ялту.

Протяженность оросительной сети, которую обслуживает управление, более 700 км. На 11 межхозяйственных каналах построены 33 насосные станции со 125-ю насосно-силовыми агрегатами.

Социально-экономический кризис и земельная реформа больно ударили по орошаемому земледелию района. В 2004 году управление подало всего лишь 13 млн. м3 воды для полива 10 тыс. га.

К сожалению, не везде руководители хозяйств уделяют должное внимание вопросам орошения. Если такие хозяйства, как СПК «Грузия» (руководитель В.И. Хаситошвили), ООО «Птицекомплекс-Агро» (Л.М. Иваняс), ООО «Агропромсервис» (Г.Л. Санин) полностью восстановили внутрихозяйственную сеть и дождевальную технику, приобретают новые системы полива, то хозяйства, расположенные на территории Черновского, Войковского, Сусанинского и Алексеевского сельских советов, имевшие в своем распоряжении от 1,5 до 2,0 тыс. га орошаемых земель с техникой полива ДМ «Фрегат», не поливают ни одного гектара.

Но даже в тяжелых условиях реформирования АПК нашему коллективу удалось сохранить межхозяйственную оросительную сеть в рабочем состоянии и совместно с хозяйствами района полить в 2007 году более 17 тыс. га, подав на поля 36 млн. м3 воды.

Нынче межхозяйственные каналы и насосные станции обеспечивают полив на площади 19-20 тыс. га. Работники УСК Евгений Дещица, Леонид Волошко, заслуженный мелиоратор Крыма Федор Калика, Мария Серпутько, Нила Ботвинко, Вера Анипреева, Людмила Дещица, Григорий Береговенко, Лидия Крупко из ПУВХ и их товарищи делают все для того, чтобы орошаемые земли района давали полную отдачу.

С. ГОРОДНИЧЕВ,

начальник Первомайского УВХ.