Легкое касание

Описан метод «легкого касания», применяемый при выращивании растений. Приведены результаты исследований ученых английского сельскохозяйственного колледжа, проведенных на растениях с использованием нового метода. Метод препятствует вытягиванию и утончению тепличных растений.

Интересно знать

Вы замечали, как часто опытные садоводы и агрономы, проходя мимо своих растений, будто бы невзначай проводят по их листьям рукой — словно хотят погладить. Оказывается, делают они это потому, что прикосновения помогают растениям стать сильнее. Чаще всего растения (на рассаду) выращивают в щадящих условиях, в закрытых отапливаемых помещениях, от этого они вытягиваются, становятся более тонкими и слабыми, чем в естественной среде.

Чтобы остановить процесс вытягивания(особенно зимой), «коммерческие» растениеводы вынуждены использовать химические регуляторы роста. Но определить нормы их внесения бывает нелегко, и часто требуется вторичная обработка.

Исследования, которые проводят выпускники английского сельскохозяйственного колледжа Хэдлоу в графстве Кент, Великобритания, задались целью разработать особую технику контроля над высотой рассады и черенков. При этом используется метод прикосновения, который направлен на то, чтобы вызвать у растений механический стресс.

Научные исследования показали, что растения наиболее активно реагируют на прикосновение ранним утром. При этом различные их виды реагируют по-разному: некоторым растениям достаточно короткого цикла, другим необходим более длительный стресс, чтобы их рост прекратился или значительно замедлился.

Предполагают, что один из главных гормонов, который высвобождается при «легком касании», — это газ этилен. При искусственной обработке им растений достигается тот же эффект, что при методе «касания».

Кроме того, этилен применяют для многих других целей на разных стадиях развития растения, например, для стимуляции созревания плодов, цветения или продления периода покоя.

Применение метода «легкое касание» может быть эффективно там, где выращивают растения и рассаду овощей. Однако использовать его в больших теплицах довольно сложно из-за различной высоты растений.

Но не надо подвергать растения слишком сильному стрессу. Избыточное физическое раздражение очень влияет на гормональный баланс, что ведет к резкому прекращению роста. Поэтому не рекомендуется проводить больше 20 циклов «касания» в день. Один цикл — это два движения «назад — вперед». Можно использовать кусок картонки или пластика, а можно проводить рукой.

Очевидно, что биохимические последствия метода «легкого касания» чрезвычайно разнообразны, но ясно одно: если вы хотите, чтобы ваши растения получились не вытянутыми, хилыми и бледными, а имели сильные короткие стебли — чаще их гладьте!

(По материалам журнала « Садовод и фермер»)