Крымско-польская конференция

Репортаж с четвертой международной крымско-польской конференции, проводимой Крымским государственным аграрным учебно-консультационным центром и Поморским центром сельскохозяйственного консультирования в Гданьске.

КРЫМСКО – ПОЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

29 сентября 2008 года в Симферополе состоялась международная конференция о ходе реализации польско-украинского проекта «Поддержка реформ самоуправления и хозяйствования на сельских территориях Крыма». На конференцию были приглашены председатели районных советов, сельские и поселковые головы, работники образования, сельские предприниматели, специалисты службы сельскохозяйственного консультирования АР Крым, руководители фермерских хозяйств, другие заинтересованные лица.

Это уже четвертая ежегодно проводимая международная конференция в рамках сотрудничества между Поморским Воеводством Республики Польша и Автономной Республикой Крым. Напомним, польско-крымское сотрудничество в сфере сельскохозяйственного консультирования длится с 2005 года. Осуществляется оно при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Республики Польша. Основными направлениями работы остаются развитие сельских территорий и агротуризма, защита окружающей среды.

С польской стороны в конференции приняли участие руководитель Поморского Центра сельскохозяйственного консультирования в Гданьске Станислава Альдона Лось, начальник отдела сельскохозяйственного консультирования, образования и науки Министерства сельского хозяйства и развития территорий Республики Польша Барбара Одробинска, директор отделения в Старом Поле Поморского центра сельскохозяйственного консультирования в Гданьске Антони Гайдачук, председатель бюджетной и финансовой комиссии Сеймика Поморского Тадеуш Хаасе, специалисты отделения в Старом Поле Поморского центра сельскохозяйственного консультирования в Гданьске.

С крымской стороны в работе конференции принял участие и вел конференцию заместитель председателя Совета министров АР Крым Николай Колисниченко, директор Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра Николай Нагайник.

С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель председателя Совета министров АР Крым Николай Колисниченко.Он дал высокую оценку в целом сотрудничеству между Республикой Польша и АР Крым, отметив, что оно способствует внедрению положительного опыта польских коллег в сельскохозяйственное производство нашей республики. От имени Правительства автономии выразил благодарность в адрес польских коллег за их поддержку, призвал крымчан активнее работать по заимствованию польского опыта в сфере развития сельских территорий, активизации аграрного рынка.

Антони Гайдачук подробно рассказал о роли дорадчих служб в развитии сельских территорий, подробно остановившись на поддержке реформ в самоуправлении на территориях Крыма.

В своем выступлении Барбара Одробинска рассказала о задачах польских дорадчих служб в осуществлении Общей сельскохозяйственной политики, подчеркнув, что эти службы всегда были и остаются инновационным стимулом сельскохозяйственного производства.

Задачам регионального самоуправления в устойчивом развитии сельских территорий посвятил свое выступление председатель бюджетной и финансовой комиссии Сеймика Поморского Тадеуш Хаасе. Он, в частности, отметил, что первоочередные задачи органов самоуправления сводятся к «заботе» об охране здоровья, обучения, вопросам культуры, социальной политики.

— К примеру, в бюджете закладывается 200 тыс. злотых на премирования за лучшую усадьбу, — сказал он.

О перспективах развития сельского хозяйства и сельских территорий в контексте глобализации экономики, либерализации торговли, развития биотехнологий и энергетики, продовольственной безопасности и сохранения окружающей среды участникам конференции сообщил главный экономист Поморского Центра сельскохозяйственного консультирования в Гданьске Даниэль Анджей Розак.

Опытом сельского туризма в Польше и развития сопутствующей сферы услуг в сельской местности поделилась руководитель Поморского Центра сельскохозяйственного консультирования Станислава Альдона Лось.

— В Польше 60% сельхозтоваропроизводителей одновременно с основной деятельностью занимаются сельским зеленым туризмом, — сказала она.

По ее словам, развитие сельского туризма способствует оптимизации производства, вызывает интерес к культурным памятникам, и главное, к их сохранению. И во многом успех развития данного вида туризма зависит от активной работы дорадников: исчерпывающих консультаций и помощи в получении субсидий.

Станислава Альдона Лось также выразила свое восхищение крымской природой, назвав ее великолепной основой для сельского зеленого туризма.

Об интеграции и дифференциации в сельском хозяйстве Польши собравшимся рассказал эксперт по программированию и интеграции производственных объединений Поморского Центра Чеслав Анджей Елзановский. В своем выступлении он отметил, что интеграция благоприятствует социально-экономическим изменениям в сельском хозяйстве, аккумулирует конкурентные преимущества страны. А кооперация путем увеличения количества производственных объединений позволяет надежнее защитить сельхозтовапроизводителя.

Вступительную часть презентации проектов программ развития сельских территорий АР Крым открыла главный специалист Поморского Центра Ева Шиманска. В этом году стажировку в Старом Поле прошли 10 человек, которые и разработали программы обновления крымского села.

Презентацию программы развития сел Кукушкинской территориальной громады Раздольненского района провела ведущий специалист Крымского аграрного учебно-консультационного центра Анна Михайлюк, а программы Сизовской территориальной громады Сакского района — секретарь Сизовского сельсовета Татьяна Васильева. Обе программы, конечно, с учетом специфики этих сел, похожи и направлены на улучшение социально-экономического положения, привлекательности села (в последующих номерах газеты читатели смогут ознакомиться с этими программами).

Презентацию проектов программ сохранения окружающей среды в аспекте обращения с твердыми бытовыми отходами открыла главный специалист Поморского Центра Мария Савирска. Именно под ее «координирующим оком» стажеры разрабатывали эти программы.

Ведущий специалист Крымского аграрного учебно-консультационного центра Татьяна Городинская представила программу сохранения окружающей среды в Черноморском районе, а секретарь Суворовского сельсовета Сакского района Оксана Хлус – в селе Суворово Сакского района.

Главный специалист Поморского Центра Агнешка Раевска выступила с общей презентацией проектов программ развития сельского зеленого туризма. Она рассказала, что в Польше первые такие программы реализовывались еще в 1997 году, а в 2007 году услугами предприятий зеленого туризма воспользовался 1 млн. людей. Этим опытом и делились польские специалисты с крымскими стажерам и в процессе создания программ.

С презентацией одной из них,  а именно, программы развития сельского зеленого туризма в Ореховской территориальной громаде Сакского района выступила Ореховский сельский голова Галина Чеснокова. Презентация проекта программы в Ароматновской территориальной громаде была проведена на следующий день после конференции в селе Ароматное Белогорского района ведущим специалистом Крымского аграрного учебно-консультационного центра Татьяной Переверзевой.

  Тема доклада эксперта по программированию и интеграции производственных объединений Поморского центра Чеслава Марека Гуменски —  «Потребительский рынок — качество продукции питания». Он подробно рассказал о деятельности НАССР — системы, которую называют в стране организацией здоровья. В этой системе лаборатории, ветеринарные службы, экологи и другие, отвечающие за качество продуктов организации, действуют в одном направлении, добиваясь того, чтобы люди потребляли экологически чистую продукцию.

Выступая с докладом «О роли и задачах Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра в информационно-консультационном обеспечении и повышении образовательного уровня сельских жителей» директор Центра Николай Нагайник подчеркнул, что сегодня мы переходим на проектное управление экономикой и перед консультационными службами стоит задача провести «мягкую» адаптацию к  предстоящим институциональным изменениям. А презентованные на конференции проекты —это первые шаги на пути повышения уровня общественного самосознания сельских жителей и активном их участии в этих изменениях.

Подводил итоги конференции руководитель польской делегации Антони Гайдачук. Он говорил о задачах сельскохозяйственной совещательной службы в настоящее время и на перспективу, выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с крымскими коллегами и поблагодарил за оказанное их делегации гостеприимство.

Е. ГОРЮНОВА,

Фото В. КУЧА.