Севу озимых под урожай 2009 года — особое внимание

В статье описан актуальный вопрос – сев озимых под урожай 2009 года. Раскрыты особенности сева. Даны рекомендации. Отмечены наиболее благоприятные условия сева.

ОЗИМОМУ СЕВУ ПОД УРОЖАЙ 2009 ГОДА ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ

Р. Зильберварг, куратор инвестиционной программы Краевид инвест по АР Крым, кандидат сельскохозяйственных наук

В результате выпадения осадков во второй декаде сентября складываются благоприятные условия для озимого сева. Прошедшие дожди, наконец, спровоцировали прорастание падалицы, зимующих широколистных и злаковых сорняков. При достаточно теплой погоде активно пошел процесс нитрификации в почве, что позволит к наиболее оптимальному периоду сева накопить достаточное количество азота для осеннего развития озимых пшеницы и ячменя.

В складывающихся условиях следует уделить особое внимание протравливанию семян. Мы для этого используем смесь Тебуконазола ультра (0,2 литра/тонну семян) с Доктором Кропом (дерозал, 0,8 л/т) или двухкомпонентный протравитель Стиракс (2,0-2,5 л/т), при этом в протравливающую смесь обязательно добавляем 0,25 литра адаптогена Вымпел, под посев по стерневым предшественникам и по вновь осваиваемым землям инсектицид Практик (д.в. диазинон) в количестве 1,5 л/т семян.

Для борьбы со злаковыми сорняками (метелица, эгилопс, пырей ползучий, свинорой и др.) достаточно 3,0-4,0 литра Тотала или Факела. Куртины же корнеотпрысковых сорняков мы обрабатываем смесью Микродина (2,0 л/га) с М-Эфектом или 2,4 Д Актива (1,5 литра) + 0,3-0,4 литра Оптимума. На полях, где сорняки осенью разовьются  в посевах озимых колосовых, следует применить смесь М-Эффект или Герсотила в количестве 0,020 кг с Оптимумом (0,3 л/га). Там, где рапс посеян до дождей, с целью борьбы с падалицей пшеницы и ячменя, планируем применить препарат Норвел в количестве 1,5 литра на 1 гектар.

Ожидаемая теплая погода в ближайшее время может вызвать сильное развитие на рапсе крестоцветных блошек, озимой совки, рапсового пилильщика и листоеда. Посевы, пораженные этими вредителями, необходимо обработать смесью Фострана в количестве 0,6 л/га с Оперкотом (0,2 л/га).

На стерневых посевах озимой пшеницы и озимого ячменя, особенно там, где при протравливании не использовали Фостран или Практик, необходимо постоянно отслеживать развитие жужелицы и при ее развитии обработать посевы Практиком в дозе 1,5-1,8 л/га.

Работа с препаратами компании Химагромаркетинг позволяет нам обеспечивать хорошую защиту растений при минимализации затрат.