Об актуальных вопросах по налогу на добавленную стоимость

Государственная налоговая администрация Украины обобщение материалов, поступивших от плательщиков по налогу за добавленную стоимость относительно порядка составления Приложения 2 к Налоговой декларации.

«БАЛАНС-АГРО» КОММЕНТИРУЕТ

Письмо ГНАУ от 06.08.08 г. № 15844/7/16-1117

Государственная налоговая администрация Украины провела обобщение вопросов, поступивших от пла­тельщиков налога на добавленную стоимость и орга­нов государственной налоговой службы в результате введения изменений в налоговую отчетность по на­логу на добавленную стоимость, внесенных приказом Государственной налоговой администрации Украины от 17.03.08 г. № 159 (зарегистрирован в Министер­стве юстиции Украины 19.03.08 г. под № 224/14915), относительно порядка составления Приложения 2 к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость «Справка относительно остатка суммы отри­цательного значения предыдущих налоговых периодов, который остается непогашенным после бюджетного возмещения, полученного в отчетном налоговом перио­де, и подлежит включению в состав налогового кредита следующего налогового периода» (далее — Справка), и высылает Методику расчета показателей Справки к сведению и руководству в работе.

Председателям государственных налоговых ад­министраций в АР Крым, областях, городах Киеве и Севастополе довести указанные разъяснения до сведения подчиненных подразделений, обеспечить их учет при проведении контрольно-проверочной работы и вынесении решений в процессе апелляционных со­гласований и организовать разъяснительную работу с налогоплательщиками относительно правильности и полноты представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость.

<…>

Заместитель Председателя Н. РУБАН

Вашему вниманию предлагается комментарий газеты «Баланс-Агро» Методики расчета показателей справки.

Комментарий согласован с Маргаритой АЛЬБИНОЙ, заместителем начальника отдела методологии Департамента НДС ГНА Украины

ДОЛГОЖДАННАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА БЮДЖЕТНОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ

Право на бюджетное возмещение (с учетом ограничений, установленных пп. 7.7.11 Закона об НДС) получают плательщики, у которых отрицательное значение суммы налога предыдущего отчетного периода хотя бы частично сохраняется по результатам следующих отчетных периодов — при условии уплаты (путем денежных расчетов) поставщикам сумм НДС, за счет которых сформировано это отрицательное значение.

Такой подход, закрепленный в Законе об НДС с 01.01.08 г., вызвал вопросы, связанные с расчетом сумм бюд­жетного возмещения и заполнением приложений 2 и 3 к декларации по НДС:

• нужно ли сопоставлять остаток отрицательного значения и сумму НДС, уплаченную в предыдущих отчетных периодах, по одним и тем же поставщикам?

• уплата налога поставщикам должна погашать задолженность того периода, в котором возникло отрицательное значение? Или это может быть любая уплата поставщикам за предыдущие периоды (с учетом исковой давности), которая еще не участвовала в расчетах бюджетного возмещения?

Ответы на эти вопросы вы найдете в комментируемой Методике. А именно:

В колонке 4 приложения 2 к декларации может отражаться только сумма, уплаченная поставщикам в предыду­щих налоговых периодах, которая не участвовала в Расчетах сумм бюджетного возмещения на протяжении предыдущих налоговых периодов. Сумма проведенных с поставщиками расчетов определяется отдельно для каждого из периодов, указанных в колонке 2 приложения 2.

Если налоговый кредит каждого рассматриваемого периода полностью состоит из фактически уплаченных сумм налога по состоянию на начало отчетного периода (периода, за который заполняется декларация и приложения), то показатель колонки 4 будет равен показателю колонки 3 декларации такого периода.

Если налоговый кредит только частично состоит из фактически уплаченных сумм налога, тогда нужно опреде­лить, принимала ли участие такая «уплаченная» часть в Расчетах сумм бюджетного возмещения в предыдущих налоговых периодах. Если имеется сумма, которая участвовала ранее в Расчетах сумм бюджетного возмещения, то эта сумма вычитается из частично «уплаченного» кредита и разница (в пределах отрицательного значения) заносится в колонку 4 приложения 2 к декларации рассматриваемого периода. Если же вся «уплаченная» часть налогового кредита уже участвовала в Расчетах сумм бюджетного возмещения за предыдущие отчетные перио­ды, тогда значение колонки 4 рассматриваемого периода равно нулю.

Таким образом, сопоставлять отрицательное значение и уплату налога в разрезе поставщиков при расчете показателей приложения 2 не нужно. Да это и не всегда возможно. Ведь определить, за счет расчетов с каким из поставщиков обра­зовалось отрицательное сальдо налога, можно только в том случае, если налоговых обязательств в периоде нет вообще (или если у предприятия мало поставщиков).

Не участвуют в расчете бюджетного возмещения уплаченные поставщикам суммы, которые не имеют отно­шения к расчетам за конкретный период (из колонки 2). Это логично и соответствует заложенному принципу: возмещению подлежат суммы НДС, фактически уплаченные поставщикам (причем денежными средствами), хотя и не вытекает из формулировки пп. 7.7.2 Закона об НДС.

Выявленные при проверках суммы занижения заявленного бюджетного возмещения не могут в дальнейшем декларироваться к возмещению на текущий счет. Такие суммы учитываются плательщиком в строке 26 дек­ларации и могут лишь зачисляться в уменьшение налоговых обязательств в следующих отчетных периодах. В этом случае:

• показатель колонки 5 приложения 2 к декларации за период, в котором выявлено занижение, не будет равен разнице между показателями колонок 3 и 4 (будет больше на сумму занижения),

• строка 3 приложения 3 к декларации будет меньше показателя строки 2 на эту же сумму.