Путь к цели

В подборке читатель ознакомится с опытом виноградаря-практика из села Геройское Сакского района А.А.Власовой по созданию коллекционного виноградника-маточника и питомника саженцев, выращиваемых в школке и в теплице.

Из опыта практика

Из опыта практика

Идея виноградаря-питомниковода из села Геройское Сакского района Александры Александровны Власовой? перестроить структуру своего старого виноградника, стала приобретать зримые формы. Затеяла она создать на своем приусадебном участке виноградник-маточник с коллекцией сортов винограда повышенной устойчивости к болезням и морозостойких, выделив в отдельные группы сорта мускатные, сверх раннего, раннего, ранне-среднего и средне-позднего сроков созревания, бессемянные.

Ей предлагали остановиться на трех-четырех «рыночных» сортах, что в наше время характерно в рыночном мире винограда.

Рыночная стезя увлекательна: ведет к деньгам и, при умелом хозяйствовании, к деньгам немалым. Но Власова идти по ней отказалась.

— Почему? — спросил Александру Александровну.

— Есть определенный контингент виноградарей-любителей, — заметила она, — который не гоняется бестолково за новинками, не раскрывает широко глаза при виде сверх крупных ягод, а пробует их на вкус, слегка прикрыв глаза от наслаждения. Этим виноградарям нужны, конечно, саженцы с комплексной устойчивостью, но не с плоским  простым вкусом ягод, а с мускатным, гармоничным, а кому-то больше нравятся ягоды без косточек. И это — мой контингент, для него работаю, его заказы выполняю.

… Мы идем вдаль шпалеры? и виноградарь, вдруг остановившись, срывает с лозы зависевшуюся после уборки урожая гроздь, протягивает ее мне.

— Вот, попробуйте, это Суручанский белый. Недавно прочла в газете статью одного умника, который заявил, что от кислоты ягод Суручанского рот сводит. Ну так вот, попробуйте, попробуйте!

— Попробовал, не сводит, ягоды сладкие, приятные на вкус…

— Вот эта ягода и была нынче среди тех, которые в конце курортного сезона котировались на рынках Евпатории, — подтвердила она.

На усадьбе Власовой уже видны перемены. С весны нынче действует капельное орошение, вызвавшее у хозяйки виноградника бурю восторгов, в качестве зеленого удобрения,  эффективно «поработал» горох высаженный в приштамбовые круги, он дал урожай, а ботва, закопанная здесь же после его уборки, напитала почву азотом.

Уже помечены кусты, которые будут пересажены на участки, отведенные под разные группы сортов, а так же те, которые не вписываются в идею и их придется выкорчевать.

Подготовлена к зимнему обороту теплица, в которой, как и в прошлый сезон, будут выращиваться саженцы винограда в контейнерах. В маточнике уже вызрела лоза, обещая высококачественные чубуки для размножения. Из них в теплице и будут выращены саженцы. Хватит их и для школки, которая в прошлый сезон была перестроена на траншейный лад, почва получила хороший заряд органики и нынче дала хороший, а главное, высококачественный урожай уже готовых к высадке саженцев. В сортименте их такие уже хорошо известные крымским виноградарям сорта, как очень ранние — Кодрянка, Лора, Тимур, Восторг белый, Голбена Ноу, ранние — Звездный, Дунав, Шахиня Ирана, Аркадия, средне-ранние — Талисман, Кеша, Алый 2, Порадок Запорожью; средне-поздние — Смуглянка, Устойчивый Докучаевой, Суручанский белый; кишмиши — Кишмиш Запорожский, Русбол, Кишмиш черный.

Есть и новинки:

Низина (Талисман х Томайский). Ранне-средний, гроздь — 600-700 г, ягода — красно-фиолетовая, морозостойкость -230С, устойчив к серой гнили; Фантазия (Криулянский х Янги Ер). Устойчив к милдью и оидиуму, морозостойкий, гроздь — 400 г, ягода — розовая;

Юпитер — ягода сине-красная, мякоть мясистая, с легким мускатом.

Рашфор (Талисман х Кардинал + смесь пыльцы). Сильнорослый, с обоеполым цветком, ягода — темно-синяя, 6,2 г, мясистая. Устойчив к болезням.

Химрод (Онтарио х Кишмиш белый). США Бессемянный.

Ришелье (Страшенский х Кодрянка). Очень раннего срока созревания (115-120 дней). Сильнорослый, гроздь — 600-800 г, ягода — темно-синяя, очень крупная (30 х 31 мм х 26-27 мм). Устойчивый. Нагрузка — 7-9 зеленых побегов на 1 м2.

В общем хозяйке виноградника-маточника есть из чего выбирать для задуманной ею коллекции и для рынка саженцев. Одних только бессемянных у нее 14 сортов.

Если этот питомник вас заинтересовал, по всем вопросам обращайтесь по адресу: 96564, ул… Мира, 51, с. Геройское Сакского района к Власовой А.А. тел. 8(06563) 9-45-31, моб. 8(099) 451-20-53, 8(099) 451-20-55.

В. ПАЩЕНКО.